"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Курение - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Курение Статьи и мнения

#1 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Изображения сообщения  Отправлено 14 Март 2008 - 07:39

Производственная травма: Дым для всех
Илья Колмановский




Инне 32 года, она менеджер проектов в крупной IT-компании и все никак не бросит курить, говорит: «Это же моя последняя радость в жизни». У нее есть шеф, которому остался год до пенсии, — тоже мыкается по курилкам офиса, летом изгоняемый и вовсе на улицу. Ворчит, что ему бросать уже поздно: «Наверное, там (показывает пальцем вверх) уже давно решили, от чего я должен умереть». Еще у Инны есть кошка, чья белая шерсть немного пожелтела от сигаретного дыма. Шеф, Инна и ее кошка — герои важных новостей текущей недели, научных и не только.

Вчера в Великобритании в 24-й раз отмечали День борьбы с курением. По данным организаторов, в 2008 г. в этот день попытались бросить курить больше двух миллионов человек. Надо надеяться, их поддержат новые факты о курении и о бросании, появившиеся в британской научной литературе в последнее время:

1. Люди бьются с вредной привычкой годами, но, как показывает статистика, самый вероятный момент для успешной попытки — выход на пенсию. Из 1712 человек старше 50 лет, участвовавших в шестилетнем исследовании, успешнее всех бросали курить недавно вышедшие на пенсию: 42% из этой группы. Среди тех, кто давно вышел на пенсию, бросили курить 30,2%, а среди тех, кто все еще работал, — 29,3%. «Это не значит, что следует откладывать попытку бросить курить, — говорит автор исследования Иан Ланг из Peninsula Medical School (Англия). — Чем раньше бросите, тем быстрее начнете получать дивиденды в виде здоровья».

2. Курение не делает счастливым. Многие курильщики говорят о своей страсти как о важном способе достижения комфорта. Англичане подвергли психологическому тестированию 9176 человек (курильщиков, бросивших и некурящих). Оказалось, курильщики — самая несчастливая группа.

3. Открыт удивительно простой и эффективный способ бросить курить: нужно просто узнать физиологический возраст легких. Существуют таблицы, по которым можно сказать: «Вам вот 53 года, а легким вашим — 60» — по объему и интенсивности их работы. После такой беседы в течение года бросили курить вдвое больше посетителей пульмонолога по сравнению с теми, кому просто рассказывали о результатах обследования (13,6% против 6,4%, общая выборка — 561 человек).

4. Пассивные курильщики напоминают заложников. Ветеринар Каролина Макалистер опубликовала обзор, в котором говорится, что «кошки курильщиков часто гибнут от рака пасти — они все время слизывают с шерсти табачный нагар, а породы собак с длинной мордой — от рака носа: там у них много места для оседания дыма».

Все это имеет силу и за пределами Великобритании. Инниной кошке нельзя запретить вылизываться, сама Инна, вопреки ее убеждению, не становится от курения счастливее, а ее шеф упускает уникальный шанс бросить курить с выходом на пенсию. Нехорошо.


Автор — кандидат биологических наук

http://www.vedomosti...08/03/13/143431


0

#2 Пользователь офлайн   Lady An

  • Бутон
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 176
  • Регистрация: 29-Октябрь 07

Отправлено 15 Март 2008 - 03:46

Самая болезненая тема для меня. Я всю жизнь сколько себя помню в Армении была пассивным курильщиком. Дома курил отец,потом к нему присоединился брат. В институте курили однокурсники, потом на работе сотрудники. И у меня всегда была проблемы с горлом. Я тогда не соображала что это из-за моего пассивного курения. Переехав в штаты к мужу у которого железные правила насчет курения , в доме никогда .И поживши какое-то время без обкуривающего меня окружения забыла где у меня находиться горло. Потом ,если попадаю опять в общество где кто то курит у меня начинается кашель как у больного тубуркулезом и очень болезненные выделения из горла . Спрашиваеться зачем Я должна страдать, когда кто то рядом удовлетворяет свою наркотическую зависимость? Мой 11 летний сын уверен ,что курильшики сигарет ,это наркоманы. Это ему отец вдолбил. С чем Я категорически согласна.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему