"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Откуда Взялись "Маменькины Сыночки"... - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Откуда Взялись "Маменькины Сыночки"...

#1 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Изображения сообщения  Отправлено 15 Май 2008 - 05:40

Женское лицо войны.

Мир меняется. Земля постепенно лечит свои раны. Разрушенные города отстраивают заново. Бывшие окопы зарастают травой. Мальчишки находят ржавые осколки выпущенных когда-то снарядов. Мальчишкам интересно, они играют в войну.

А девочки играют в куклы. Им хочется быть женами и матерями. Роли розданы и разучены тысячелетия назад.
Прошла Великая Отечественная, страшная, большая война. Прошла и смела с лица земли десятки миллионов человек, города и народы. Ее жатва - искалеченные судьбы, разрушенные семьи, боль и кровь.
В экстремальных условиях происходит смещение ролей, когда разница полов практически стирается - послаблений нет ни для кого, потому что цель одна - победить.
И женщины сражались наравне с мужчинами. Сутками не спали, работая у станка. Выносили с поля боя раненых, шли в разведку.

В экстремальных условиях уходит все наносное, и человек становится тем, кто он есть на самом деле. Наш народ проявил лучшие качества - беспримерный героизм и мужество. Поэтому мы победили. Но отголоски той войны звучат до сих пор.
Женщины воевали, женщины работали и ждали своих мужчин. Теперь и представить невозможно тот ужас, через который прошло военное поколение. Двадцать часов в сутки у станка. Бесконечные дежурства в госпиталях. Ночные полеты на фанерных легких самолетиках: разведка, вслед за ними по указанным ориентирам били бомбардировщики.

Военные стихи Юлии Друниной рассказали о том, как женщины сражались:
«Я только раз видала рукопашный.
Раз - наяву и тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне».

Но большинство наших бабушек осталось дома. Это был их фронт, их бой.
Все, что раньше делали мужчины, теперь делали они. И отлично справлялись. Потому что кто-то же должен растить хлеб и делать снаряды. Кто-то обязательно должен ждать солдат с войны. Они потом будут вспоминать: «Как я в войну жила? Работала. Все время работала. Все работали...»
«Я всю войну с детьми была. Даже не видела, какая она там - война» .
Что это такое - в войну сидеть с детьми? Это бесконечные эвакуационные поезда. Теплушки, очереди за кипятком в сорокаградусный мороз. Это нечеловеческие усилия сохранить детей, сохранить себя. Не опуститься, не сойти с ума.
Дождаться. И даже если ждать уже и некого, надо ждать все равно.

«Я тебя обязательно найду. Ты увидишь, как выросли наши дети!»
«Соседка своего дождалась - и я дождусь. Только пусть живой. Хоть без ноги, хоть как. Я сама все смогу, я сильная - только пусть живой...»
А сколько их вернулось-то? Мало, ох, как мало - а многие возвращались на костылях, на протезах, на самодельных инвалидных тележках.

Помните эпизод из фильме «Вечный зов», когда по железнодорожной платформе, в отчаянии оглядываясь назад, катится безногий инвалид, а женщина, которая его ждала, бежит за ним, и догоняет, в конце концов. Она - дождалась.
А сцена у колодца: «Анфиска! А как это вы без ног паренька такого ладного настрогать умудрились?» «Да в этом деле, бабоньки, ноги-то не главное!» Ноги точно не главное... Главное - сделать так, чтобы мужчина даже без ног смог остаться мужчиной.
Это даже не подвиг - это любовь, совершенно простая, никакая не роковая и не романтическая. Нужно было как-то жить, не смотря ни на что. А женщины к тому времени осознали, что они сами, без указки, без поддержки, могут принимать решения жизненно важные решения. Что они могут практически все: «Я корова, я и бык....»


И что мужчин осталось мало, и их нужно беречь. О мужчинах нужно заботиться.
Постепенно мужчина для наших бабушек из «кормильца», «хозяина», превратился в объект абсолютной ценности: какой бы он ни был, что бы он не вытворял, потерять его было невозможно. Хоть плохонький, да свой. А как без мужика-то?
Герои лечили боевые раны, постепенно приходили в себя, вставали на ноги - кто сохранил, конечно, ноги... А женщины уже стали другими.
Одно оставалось неизменным: наши бабушки умели хранить верность. И очень многие из тех, так и не дождавшихся с фронта своих женихов, уходили в старость вечными невестами или «молодыми» вдовами.

После той войны русские женщины так и не смогли переложить ответственность на плечи своих мужчин. Вперед, на работу, а потом домой, впряглась - и потащила на себе и хозяйство, и детей, и героя своего - абсолютную ценность послевоенной женщины. Вот вам и весь российский феминизм, при чем тут Америка с Европой?
Послевоенные жены и матери привыкли все и за всех решать сами. Они так берегли своих мужей и сыновей, что мужчинам постепенно приходится заново вспоминать, что такое «кормилец», «защитник», «глава семьи». Они так воспитали своих дочерей, что следующие поколения женщин забыли, что они «слабый пол».
Вспомните мужчин-киногероев семидесятых годов. Вспомните «Карнавал», «Влюблен по собственному желанию», знаменитую «Иронию судьбы», в конце концов. Один настоящий мужчина на весь советский кинопрокат: Гоша, он же Гога, он же Георгий.


Женщины вздыхали: «Измельчал мужик, ой, измельчал!» А как ему не измельчать, если послевоенная мама все послевоенное детство кутала и перекармливала его, а потом он вырос, а женщины, накрепко запомнив мамино наставление: « Главное, не останься одна!», готовы были и билеты в кино купить, и аборт сделать - только чтоб не сбежал никуда.
Поколения маменькиных сынков, уже внуки тех, перевоспитанных и напуганных войной женщин, расцвели и опали, и оставили своих потомков. И до сих пор для многих и многих женщин мужчина - высшая, абсолютная ценность. Безотносительно к тому, какой это мужчина, что он делает, а чего не делает - хотя надо бы.


По первому звонку в такси прыгнула. В сумке коньяк, презервативы, курочка жареная. Завтра на работу? Плевать на работу, он САМ позвонил. А годы-то летят. Можно сказать, последний шанс. Женатый-не женатый, пьет-не пьет, псих-не псих - неважно, лишь бы был. Лишь бы не одна... А война-то давно закончилась.
Наверное, ничего страшного в этом нет, и постепенно все придет в равновесие. Никогда уже не будет, «как раньше», будет по-другому. Главное - уловить и удержать баланс в сложной схеме взаимоотношений мужчин и женщин. Наши мужчины давно уже вернулись с войны, а вот женщины по-прежнему воюют.
Здесь нет ничьей вины. Просто была война. Страшная и большая. Женщины - наши бабушки и мамы, и мужчины - наши дедушки и отцы победили в ней. Земной поклон оставшимся в живых и вечная память павшим героям!
А с остальным мы как-нибудь разберемся.


http://www.liveinter...3/post74682690/
0

#2 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 03 Март 2010 - 09:55

Кстати, меня когда бабушка баловала, отец всегда возмущенный до предела, говорил, не рости из него девчонку, кем он вырастет у тебя? blink.gif Он меня, как ни странно учил уважать девочек, защищать драться за них. ph34r.gif А я как раз не любил драки, был послушным домашним мальчиком. В итоге меня отдали в спорт, и только отгда я стал более самостоятелен, ну а в Англии уже конечно сам по себе, абсолютно. Нет, как кто, а я не назвал бы себя маменькиным сыночком. huh.gif
0

#3 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 12 Март 2010 - 09:39

ОЙ, а среди армян сколько маменькиных сыночков.... просто у нас это скорее связано с культом материнства.

Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#4 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 13 Март 2010 - 02:54

Другая история. У моей кузины - трое сыновей.
Будучи детьми, старшие сыновья посмеивались над своим младшим братом и называли его маменькиным сынком.

0

#5 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 13 Март 2010 - 09:17

А мама-то наверняка надеялась рождить себе дочу..... smile.gif
0

#6 Пользователь офлайн   Khristina

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 849
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 13 Март 2010 - 10:52

в моем классе учился типичный маменькин сынок, в 11 классе мама его водила в библиотеку, он сам не мог общаться даже, позже мы учились в институте в одном и опять я часто видела его маму там, даже на консультации она ходила с ним))) не знаю как можно так жить, когда-нибудь нужно ведь становится самостоятельным, сейчас он опять-таки работает в фирме своего отца
Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина.
0

#7 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 13 Март 2010 - 05:10

….Мать поэта Алексея Константиновича Толстого, Анна Алексеевна, ревниво относилась к любому увлечению сына – будь то стихи или женщины. Именно она положила конец его романам с княгиней Еленой Мещерской, с графиней Клари… При первых же проявлениях какого-либо серьезного чувства «ее Алеши» Анна Алексеевна впадала в болезненное состояние, которое требовало незамедлительного длительного лечения за границей и безотлагательного присутствия любящего сына…
Так продолжалось до тех пор, пока А.К. Толстой не встретился с Софьей Андреевной Миллер…

Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.
Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдаленной свирели,
Как моря играющий вал…

Сначала связь сына с замужней женщиной не слишком встревожила Анну Алексеевну. Но потом она стала наводить справки и… пришла в ужас.
Бахметевы – родная семья Софьи Андреевны – сильно поистратились. На обаятельную, остроумную девушку, прекрасную музыкантшу и певицу (у нее было редкое по красоте контральто) обратил внимание один из приятелей ее брата, князь Вяземский. Мать Софьи, желая выдать дочь замуж, поощряла их роман. Князь обещал жениться, обольстил девушку – говорили, что будто был даже ребенок! – а потом отказался от своих слов. Брат Софи вступился за честь семьи и был убит на дуэли Вяземским.
Чтобы бежать из родного дома, где все считали ее виновницей гибели брата, Софья вышла замуж за страстно влюбленного в нее ротмистра Льва Федоровича Миллера, основным достоинством которого были роскошные пшеничные усы. Как и следовало ожидать, брак оказался несчастливым. Супруги вскоре расстались и стали жить раздельно.
Уже зрелые люди, Алексей Константинович и Софья Андреевна пронесли свою любовь через множество испытаний. Бракоразводный процесс с Миллером затягивался на неопределенное время, а с другой стороны родные поэта предпринимали попытки разлучить их. Мать Толстого устраивала скандалы, обвиняя сына в связи с женщиной сомнительной репутации…
Прошло долгое время, прежде чем они смогли вступить в брак: только 3 апреля 1863 года обвенчались в Дрезденской православной церкви…
Софья Андреевна пережила мужа на семнадцать лет.
Останки с ее телом поставили в склепе рядом с гробом поэта – такова была обоюдная воля обоих.

Слиясь в одну любовь, мы цепи бесконечной
Единое звено,
И выше восходить в сиянье правды вечной
Нам врозь не суждено.



0

#8 Пользователь офлайн   Vladimir64

  • Цветок
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 769
  • Регистрация: 23-Март 10

Отправлено 30 Март 2010 - 12:06

Маменькины сыночки?

В вопросе стоит и ответ.
Мама видит в своем ребенке - ДИТЯ!
И ей не важно сколько ему лет!
Она готова в прямом смысле слова вытирать ему сопли даже если для этого ей нужно будет встать на табуретку.

А вот сыночки (маменькины сыночки) не в состоянии им перечить!
И именно из ТАКИХ вырастают 100% подкаблучники!

У них уже РЕФЛЕКС на то, что бы быть в постоянной опеке и материнской любви!
Они даже жен выбирают себе по образу и подобию матерей!
Таких же ВЛАСТНЫХ!

Вот и ходят такие мужчины как собачки на поводке у таких вот жен!

Думай сам!
___________________
За звездой над горизонтом.
0

#9 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 30 Март 2010 - 12:10

Но как Вы оцениваете гипотезу о том, что значительное количество маменькиных сынков приходится именно на послевоенное поколение, и герой-любовник советского кинематографа поколения рожденных во время или после войны - это пьяный Женя Лукашин на полу в Ленинграде или Филатов с таблеткой валидола на полу в управлении?
0

#10 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 01 Апрель 2010 - 06:51

А это про кого, какой валидол,и какое управление? smile.gif
0

#11 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 01 Апрель 2010 - 07:34

Цитата(Alexey @ 1.4.2010, 6:51) <{POST_SNAPBACK}>
А это про кого, какой валидол,и какое управление? smile.gif


Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#12 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 01 Апрель 2010 - 08:36

Назель - великий знаток Рязановщины!!! smile.gif)) Лексус, нужны дальнейшие разъснения? tongue.gif
0

#13 Пользователь офлайн   Vladimir64

  • Цветок
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 769
  • Регистрация: 23-Март 10

Отправлено 01 Апрель 2010 - 09:15

Цитата(Bagirka @ 30.3.2010, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
Но как Вы оцениваете гипотезу о том, что значительное количество маменькиных сынков приходится именно на послевоенное поколение, и герой-любовник советского кинематографа поколения рожденных во время или после войны - это пьяный Женя Лукашин на полу в Ленинграде или Филатов с таблеткой валидола на полу в управлении?


Давайте лучше судить по ЖИЗНИ, а не по творчеству отдельных личностей, пусть даже всеми уважаемых!
Кинематограф к тому же имеет БОЛЬШЕ примеров в показе ИСТИННЫХ героев, на которых должны воспитываться НАШИ дети!
Мы сами НЕ_должны стоять в стороне тоже!
Думай сам!
___________________
За звездой над горизонтом.
0

#14 Пользователь офлайн   Vladimir64

  • Цветок
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 769
  • Регистрация: 23-Март 10

Отправлено 01 Апрель 2010 - 09:16

Цитата(Arega @ 1.4.2010, 11:34) <{POST_SNAPBACK}>


Вспомните другие роли Филатова!
Это просто 100% контраст к Вашему примеру!
Думай сам!
___________________
За звездой над горизонтом.
0

#15 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 01 Апрель 2010 - 09:26

Вспоминаю...... Фильм "Успех" - на редкость мерзкий человек, даже описывать его нет желания......

Фильм "Экипаж" - хоть и совершил героический поступок, но в личной жизни - человек слабый и непоследовательный.....

Фильм "Вам и не снилось" - вообще ни рыба ни мясо, но при этом то напыщенный индюк, то меланхолично-холеричный истерик......

Был еще какой-то фильм (не помню названия), где он доказывал своей случайной любовнице (насколько я помню, героине Натальи Сайко), что теперь она навсегда носит его признаки в себе, - и приводил в пример лошадей с полосками как у зебр.... - тоже не самая привлекательная фигура для меня лично....

Ну, был еще "Город Зеро" - там вообще не пойми что.... в общем, если помните, называйте другие - рассмотрим... smile.gif


P.S. это при том, что мы говорим не о Филатове как о человеке/актере, а о популярных мужских образах советского кино 70-80-х......smile.gif
0

#16 Пользователь офлайн   Vladimir64

  • Цветок
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 769
  • Регистрация: 23-Март 10

Отправлено 01 Апрель 2010 - 10:56

Цитата(Bagirka @ 1.4.2010, 13:26) <{POST_SNAPBACK}>
Вспоминаю...... Фильм "Успех" - на редкость мерзкий человек, даже описывать его нет желания......

Фильм "Экипаж" - хоть и совершил героический поступок, но в личной жизни - человек слабый и непоследовательный.....

Фильм "Вам и не снилось" - вообще ни рыба ни мясо, но при этом то напыщенный индюк, то меланхолично-холеричный истерик......

Был еще какой-то фильм (не помню названия), где он доказывал своей случайной любовнице (насколько я помню, героине Натальи Сайко), что теперь она навсегда носит его признаки в себе, - и приводил в пример лошадей с полосками как у зебр.... - тоже не самая привлекательная фигура для меня лично....

Ну, был еще "Город Зеро" - там вообще не пойми что.... в общем, если помните, называйте другие - рассмотрим... smile.gif
P.S. это при том, что мы говорим не о Филатове как о человеке/актере, а о популярных мужских образах советского кино 70-80-х......smile.gif


Я был в театре с его участием.
И там он совсем другой!
Ведь обычно режисер определяет кому какую роль.

А его поэтическое творчество?

Судьба многих актеров порой несправедлива к ним, как к Человеку!
http://ru.wikipedia....%B2%D0%B8%D1%87

Думай сам!
___________________
За звездой над горизонтом.
0

#17 Пользователь офлайн   vikasik

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 386
  • Регистрация: 15-Ноябрь 09

Отправлено 26 Апрель 2010 - 07:14

Откуда берутся? Их взращивают эгоистичные мамаши,очень бережно и ревноcтно z_4.gif
0

#18 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 27 Апрель 2010 - 04:35

Эгоистичные или альтруистичные? smile.gif
0

#19 Пользователь офлайн   vikasik

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 386
  • Регистрация: 15-Ноябрь 09

Отправлено 27 Апрель 2010 - 07:15

Цитата(Bagirka @ 26.4.2010, 22:35) <{POST_SNAPBACK}>
Эгоистичные или альтруистичные? smile.gif

Эгоистичные!!! бережные -это они для себя стараются, поверь мне wink.gif
0

#20 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 28 Апрель 2010 - 07:32

Я сказал бы о мамах так, что они, эгоистичные в своем альтруизме. Если Викася имеет в виду, что, ростят сыновей, чтобы они потом им цветы носили свежие,в знак благодарности за холенное детство. smile.gif
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему