"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Чем всё это закончится - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем всё это закончится Россия, Украина, далее везде

#1 Пользователь офлайн   kaivaz

  • Неприкосновенный
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 156
  • Регистрация: 10-Март 11

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 07:43

Не буду разводить политику.

Просто снэпшотс того, куда всё катится.



Цитата

Когда-то мы выдергивали из лесу очень сильно обгоревшего механика БТРа. Его машину подбили и, уводя ее из-под огня на поражение, этот парень проехал в пылающем БТРе еще метров 300 и загнал его в глубину леса. Мы вытащили его, и всю дорогу он спрашивал: "Доктор, так что я теперь, уродом буду? Меня девушки не будут любить?"


- И что ты ему сказал?


- А я ему ничего тогда не сказал. А теперь уже не скажу. Он умер.


Нет там мужества. Вот кто о чем в последний момент подумал, то и сопровождает его перед смертью…Один парень перед тем, как погибнуть, переживал, чтобы не потерялись его бронежилет и каска.Источник: http://censor.net.ua/r304383

0

#2 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 12:27

Кайваз, скопирую потом целиком - жалко будет, если удалят с сайта - а читать сейчас я не успеваю.....
0

#3 Пользователь офлайн   kaivaz

  • Неприкосновенный
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 156
  • Регистрация: 10-Март 11

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 02:09

Коприрую сюда.
0

#4 Пользователь офлайн   kaivaz

  • Неприкосновенный
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 156
  • Регистрация: 10-Март 11

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 02:10

<H1 class=entry-title metrikaId_0.7513961443536559="9" itemprop="name"> ЗНАМЕНИТЫЙ ХОТТАБЫЧ ИЗ ЗОНЫ АТО: "КОГДА-ТО МЫ ВЫДЕРГИВАЛИ ИЗ ЛЕСУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОБГОРЕВШЕГО МЕХАНИКА БТРА…"</H1><H2 itemprop="description">О психологии фронта и запахах войны, снайпере-хохмаче, спирте в рукомойнике, ненависти жителей Донбасса и безмятежном Киеве – в забойном интервью для Цензор.НЕТ.</H2>Рассказ Об Илье (Хоттабыче) Лысенко лучше начать с картинки из жизни 25-й отдельной воздушно-десантной бригады.


24 августа, День Независимости. В военно-полевом лагере под Дебальцево в расположении медицинской роты оперируют местного жителя, которому не повезло ехать по окрестной дороге в разгар наступления сепаратистов. Осколок попал то ли в заднюю часть бедра, то ли в седалище, и мужчина переживает, что ему ампутируют ногу. Врачи утешают его: все будет хорошо, скоро будешь бегать, как новенький.


За спинами работающих под открытым небом медиков стоит медицинский волонтер Илья Лысенко по кличке Хоттабыч. 46-летнего Хоттабыча и его машину скорой помощи в зоне АТО знает каждый второй, если не каждый первый: вместе с напарницей Ольгой Башей по кличке Кроха он может вывезти и дьявола из пекла. Но пока он привез в лагерь раненого и теперь наблюдает за тем, как врачи извлекают осколок.


Внезапно над лагерем проносится гул: это со стороны Дебальцево ударил "Град сепаратистов". Заряд уходит куда-то дальше, но оперировать, и даже стоять рядом, становится неуютно. Мужик нервно смотрит в небо - и тут откуда-то из-за спины раздается безмятежный голос Хоттабыча:


- Видишь, мужик, какие пидарасы эти сепаратисты. Ты знаешь, чего они стреляют? Это они за твоей жопой охотятся…


И напряженную тишину сотрясает смех. Смеются зеваки-солдаты, смеются медики, забыв обо всем, смеется сам мужчина. Страха в его глазах - как не бывало…


Хоттабыч, он такой: может пошутить и разрядить атмосферу; но может рассказать такое… На этой войне он всякого насмотрелся, на счету экипажа его скорой - многие спасенные жизни, но сам он об этом предпочитает не распространяться. Зато с ним интересно говорить буквально обо всем: слишком уж штучный человек. Однако, довольно рассказов: пора дать слово самому Илье. Мы сидим в кафе одного из киевских торговых центров, и первый вопрос приходит в голову сам собой:


- Ты делал успешную карьеру в менеджменте, работал со страховыми и автомобильными компаниями. Кредитование, страхование, автосалоны, продавцы…В какой момент менеджер Илья Лысенко осознал, что в зоне АТО его опыт и умения нужны больше, чем "в миру"?


- Во-первых, зона АТО появилась не то чтобы неожиданно: она у меня просто плавно перетекла из Майдана. Я не находился на Майдане постоянно, скорее, появлялся там эпизодически. На баррикадах не стоял, максимум что делал - это подносил продукты или медикаменты. Пару раз выдергивал с баррикад получивших ожоги ребят; пару раз бинтовал, накладывал шины на переломы. Собственно, так для меня Майдан и прошел - в помощи тем, кто был там на баррикадах. Приехал, побыл несколько дней, уехал…


- Между тем, чтобы быть на подхвате, и тем, чтобы без выходных работать в зоне АТО, - есть большая разница. Как сложилось так, что ты оказался на фронте и стал там играть заметную роль?


- Маю час і маю натхнення (смеется. - ред.). На самом деле в один прекрасный день на Майдане у меня, как и у многих других, в голове сработал выключатель: возможно, именно меня и не хватает, чтобы в этой стране закончилось вот это все?


А после Майдана было Межигорье, куда меня прислал Штаб Национального Сопротивления, чтобы я сохранил имущество поликлиники в Межигорье и одновременно организовал бы там медицинское обеспечение. Некоторое время приезжали врачи, работали вахтовым методом, оказывали помощь. Именно там в качестве одного из присланных врачей появился Армен Никогосян.


И, помогая "Самообороне" в Межигорье, мы как-то постепенно начали помогать первому батальону Нацгвардии, который находился рядом в Новых Петривцях. А когда этот батальон отправили на передовую, ничего не оставалось, как сопровождать их дальше. Так мы оказались на передовой, я и Армен Никогосян - на первой машине скорой помощи, которую нам дал Штаб национального сопротивления. Эта машина весь Майдан вывозила раненых в больницы.


"Я ВИДЕЛ В БАТАЛЬОНАХ КОМАНДИРОВ, КОТОРЫХ ПРОСТО-НАПРОСТО НАДО БЫЛО ПРИСТРЕЛИТЬ"


- С той поры большая часть твоей жизни прошла в зоне АТО. Скажи, у тебя, как и у многих других, есть ощущение того, что на фронте встречаются лучшие, чем в тылу, люди? И не становится ли поэтому зона АТО своего рода наркотиком?


- Нет, на самом деле это не наркотик. Хотя многие люди нашли себя именно там, в зоне АТО. Здесь, в гражданской жизни, человек не знал, чем заняться, а там многие бойцы действительно ощущают себя в своей тарелке.


- Как думаешь, почему?


- Очень просто: в гражданской жизни приходится принимать много решений, за которые человек несет личную ответственность. И платить по счетам, и заботиться о ближних, и, в конце концов, не нарушать закон. А в зоне АТО, во-первых, резко сужается зона ответственности. Во-вторых, часть зоны ответственности переносится на решения твоих командиров. И самое важное: человек, находясь в зоне АТО, понимает, кто враг, а кто друг. И понимает, что есть основная задача: не допустить, чтобы враг пришел сюда. И сохранить своих друзей, свою страну.


http://storage1.censor.net.ua/images/8/2/d/3/82d394a04555916f24f03159e0eb6d17/640x480.jpg


И вот именно простота в принятии решений и понимании того, что ты должен здесь делать, дает многим людям, попавшим в зону АТО в качестве бойцов, ощущение того, что ты находишься в своей тарелке. Простые действия, простые решения, простая ответственность. Понимание того, что сделанное тобою сейчас - это хорошо. Значит, ты доволен, ты выполнил свой долг.


- Случалось ли тебе на фронте видеть ситуации, когда волей-неволей задаешь себе вопрос: насколько авторитет командира действительно бесспорен и адекватен в сравнении с авторитетом некоторых бойцов?


- Скажем так: я видел в батальонах командиров, которых просто-напросто нужно было пристрелить. Прямо там, на передовой. Я видел командиров, которые основной задачей для себя считали выжить в течение 30 дней своей командировки в зону АТО. И не считали основной задачей сохранить своих бойцов. И такое было.


Были ли среди бойцов люди, которые имели более высокий авторитет, чем их командиры? Да сплошь и рядом. Особенно в начале, еще под Славянском.


- За эти месяцы ты видел много раненых людей, множество погибших. В какой мере, по твоим наблюдениям, мужество человека, его приоритеты проявляются, когда он серьезно ранен?


- Да какое тут мужество, когда человек ранен? Насчет этого лучше всех, наверное, сказал Леша Мочанов: "Мне по**ру, кто мне даст деньги на то, чтобы я помог этим парням выжить". Если это будут деньги от Януковича, - я их возьму. Если это будут деньги от наркоторговца, от торговца оружием - я их возьму. Потому что я эти деньги потрачу на то, чтобы спасти там жизни. Бойцу, который будет истекать кровью на носилках и ему в этот момент будут вводить обезболивающее "Буторфанол", - ему будет все равно, на какие деньги куплен этот "Буторфанол". Я не думаю, что человек откажется от помощи, если эта помощь будет куплена на деньги от наркотиков или от Януковича. Потому что человек, который готов вот-вот встретиться со своей смертью, - ему неважно все остальное. Ему просто нужна помощь. Так о каком мужестве здесь идет речь?


Когда-то мы выдергивали из лесу очень сильно обгоревшего механика БТРа. Его машину подбили и, уводя ее из-под огня на поражение, этот парень проехал в пылающем БТРе еще метров 300 и загнал его в глубину леса. Мы вытащили его, и всю дорогу он спрашивал: "Доктор, так что я теперь, уродом буду? Меня девушки не будут любить?"


- И что ты ему сказал?


- А я ему ничего тогда не сказал. А теперь уже не скажу. Он умер.


Нет там мужества. Вот кто о чем в последний момент подумал, то и сопровождает его перед смертью…Один парень перед тем, как погибнуть, переживал, чтобы не потерялись его бронежилет и каска.


- Как ты чувствуешь, что нужно сказать человеку, который вот-вот умрет? Или человеку, которому нужно продержаться, пока его везут в больницу?


- А я ему ничего не говорю. Потому что пока мы добираемся до больницы, я сижу за рулем. Максимум, что я могу сказать, происходит в тот момент, когда я в носилках забрасываю его в машину. А дальше - Оля, дальше врач.


- А что в таких случаях говорит Оля?


- Я не слышу. Потому что когда скорая помощь идет по дороге в больницу, это очень шумно, очень опасно, и я не слышу, что говорят остальные.


- Помнишь самую высокую скорость, на которой ты ехал в зоне АТО?


- Ну, сейчас мы поменяли двигатель, и наша машина почему-то стала немного медленнее передвигаться. А максимум, что показывал GPS, был 196 км в час. Это на старом двигателе. Сейчас чуть помедленнее, километров так на 15.


"АМПУТИРОВАННУЮ РУКУ ОТДАЛИ НАМ, ЧТОБЫ МЫ ЕЕ ПОХОРОНИЛИ. Я НА ЭТОМ МЕСТЕ ЧТО-ТО ВРОДЕ МОГИЛЬНОГО КАМНЯ СДЕЛАЛ"


- Были ли на этой войне ситуации, когда ты плакал?


- Да.


- И часто?


- Раз пять.


- Расскажи хотя бы об одном случае.


- Забирали мы парня с травматической ампутацией руки. А потом доставили его в больницу, и уже на операционном столе врачи все-таки обрезали остатки кожи, на которой она держалась. И отдали ее нам, чтобы мы ее похоронили. И вот человек живет без руки - а кусочек его где-то похоронили…


Я на этом месте специально что-то вроде могильного камня сделал. А вдруг человек когда-нибудь меня найдет и спросит: "А где моя рука?"


- А от счастья плакать доводилось? По принципу компенсации, например? Или успел довезти, все удачно сложилось…


- Нет, не было такого.


- Что, чувствуешь себя в таких случаях, как выжатый лимон?


- Нет, я просто чувствую жуткую головную боль - и все. Вообще для меня головная боль - это бич этой войны. Она меня преследует все эти пять месяцев.


- А до войны не преследовала?


- Реже.


- Это что-то вроде мигрени?


- А я не знаю даже, как это называется. Ты не забывай, я же менеджер, а не врач (смеется. - Е.К.).


- А бывало на этой войне такое, что ты гнал свою машину и думал: "Ну, все, кажется, на этот раз п****ц…"?


- Смотря какой п****ц ты имеешь в виду (смеется. - Е.К.).


- Полный и окончательный. Что, вот, на этот раз убьют.


- Один раз я действительно сильно переживал. Мне показалось, что на трассе я на высокой скорости потерял контроль над машиной. У наших машин обычно на высокой скорости моментально сдыхают тормоза, и ими пользоваться невозможно. Потому что машины тяжелые, на высокой скорости мгновенно теряют эффективность.


А тут пришлось делать даже не тройной, а четверной обгон. То есть две машины в нашем ряду, плюс встречные - и мне приходилось это все обходить по встречной обочине на скорости за 160 км/ч. Но полный привод сделал свое дело. Это прекрасный автомобиль.


- Слушая тебя, я вспомнил героического профессора Всеволода Стеблюка из батальона "Миротворец", который под Иловайском спасал людей. У него была машина, которую он называл Жужей - транспортер переднего края, без верха, вроде бы совершенно беззащитная - но эта машина уцелела, единственная в полностью уничтоженной колонне танков и БТРов. Еще и людей спасла. Так вот, в разговоре Стеблюк говорил о ней так, как говорят о любимой женщине или ребенке, которым гордишься. У тебя к твоему автомобилю - такое же отношение?


- К этому - да. Смотрите, Жужа под Иловайском прошла немного, но достойно. Но она выполняла другие операции: ее задача была, в основном, сделать подскок с передовой, выдернуть на короткое расстояние. А наш автомобиль работает на средние расстояния. Мы как раз с подскока забираем и максимально быстро доставляем туда, где уже нужно не заставлять человека жить, а реально его лечить.


http://storage1.censor.net.ua/images/8/2/5/7/8257e97cf99609e9f3531486d24ed441/640x480.jpg

У нас были случаи, когда мы привозили в Артемовскую больницу четырех человек, успевали их выгрузить; двоих тут же начинали оперировать, мы за это время успевали смыть из машины всю кровь - и в это время поступал звонок: ну, все, можете подъезжать, прислали вертолет!


То есть мы к тому моменту успевали проехать 50 километров, разгрузиться, начать оперировать людей, и к этому моменту только успевал прилететь вертолет. И я понимаю, что если не этот замечательный автомобиль, который за полтора месяца прошел в зоне АТО более 30 тысяч км…другого авто быть не может для решения вот этих задач. Просто не может.


"ЕСЛИ В ГРАЖДАНСКОЙ ЖИЗНИ ЛЮДИ КУРЯТ УМЕРЕННО, ТО ЗДЕСЬ ПЕРЕСТАЮТ СЧИТАТЬ СИГАРЕТЫ"


- Даже пробыв в зоне, где работают минометы и "Град", 3-4 дня, обзаводишься привычкой втягивать голову в шею, обостренно реагируешь на любой резкий звук. А я могу себе представить, что чувствует человек, проведший там месяцы. Что ты делаешь для того, чтобы выдержать эту тревогу, это постоянное состояние стресса? Разговоры с хорошими людьми, полчаса чтения, водка?


- Ну, во-первых, любой шум мозг привыкает воспринимать, исходя из того, опасный это шум или нет. Даже свист летящей мины: в подсознании само собой срабатывает, куда она летит. А по поводу водки…как-то привезли мне в пятилитровой бутылке из-под воды - 5 литров спирта. А кто-то взял этот спирт - и в рукомойник залил…все эти 5 литров…


- Ужас какой!


- И всем так весело было - когда кто-то идет умываться и потом орет. Говорят, никто с кружкой не подходил, все подходили умываться…


http://storage1.censor.net.ua/images/6/d/e/c/6deca2f489f9de36f5c1eb75093e3602/584x779.jpg

(Думает) Да нет, знаешь, в гражданской жизни я больше употреблял, чем здесь. И потом, это не спасение, это, скорее, способ какой-то коммуникации и общения в момент затишья. Бывает, приезжают с литровой бутылкой водки. Или полуторалитровой бутылкой водки - человек, так, на 10-15. И больше удовольствия здесь дает сам процесс - жарить шашлык, не спеша разговаривать и не думать, что вот-вот может быть минометный обстрел.


Во всяком случае, вокруг себя я пьяных никогда не видел. Ну, чтобы действительно пьяные. Но слышал, что случаи бывают (смеется).


- Один офицер рассказывал мне, что, будучи в окружении под Луганском, его организм подсознательно стал меньше есть - чтобы меньше ходить в отхожее место. Потому что "Град" дважды бил по лагерю его полка в то время, когда он справлял нужду. Спрошу тебя, как человека, много повидавшего на этой войне: как много из того, что человек делает в зоне опасности, он делает непроизвольно?


- По поводу того случая, который ты описал…на Карачуне был подобный случай. Там снайпер работал, а гальюн находился на определенном отдалении от основного лагеря. И к нему вела тропинка. И вот снайпер любил дождаться момента, когда кто-то пойдет в гальюн - и просто не выпускал оттуда человека. Веселился подобным образом. То есть он даже не столько перед собой ставил задачу подстрелить бойца, сколько ему хотелось весело смотреть, как кто-то пытается выйти из туалета - и выползает потом оттуда ползком.


- А какие привычки вырабатываются на войне? Такие, каких не было до войны и которые наверняка останутся после войны.


- Сколько людей - столько привычек. По жизни или даже приобретенных в зоне АТО. Что у меня за привычки? Я не знаю, что я приобрел, но могу сказать, с чем я распрощался.


- Ну-ка, интересно.


- Я наконец-то окончательно распрощался с курением.


- Извини, но как на фронте такое может быть? Стресс, напряжение - люди наоборот курят больше!


- Ну, я перестал курить где-то года два назад. Хотя иногда в кругу друзей мог взять покурить сигару. А здесь это окончательно исчезло. Нет ни малейшей потребности. Более того, захотелось избежать кучи запахов (смеется. - Е.К.). И один из них - запах даже не самого курева, а курящих людей.


Вообще, много запахов стало символами этой войны. В первую очередь, это запах солярки. Весь Донбасс провонялся соляркой - от БТРов, большегрузных МАЗов, тягачей, таскающих танки. И на сегодняшний день это и есть запах Донбасса. Двигатели все старые, 60-х - 70-х годов, они чадили раньше и чадят сейчас.


И второй по счету запах, с которым хочется распрощаться, - это запах курящих людей. Многие волонтеры сюда привозят блоками сигареты. И если в гражданской жизни люди курят достаточно умеренно, то здесь многие перестают считать сигареты. Они их теперь сами не покупают - и курят, курят, курят…


- А какие запахи чаще всего встречаются внутри вашей скорой?


- Я знаю только один запах, от которого всегда хочется избавиться. Это запах крови. На избавление от этого запаха уходит много энергии. И очень много перекиси водорода. В машине мы фактически живем: в поле мы в ней ночуем. Оля спит на передних сиденьях, я сплю на носилках. Поэтому для нас это очень важно. И это тот запах, от которого в первую очередь необходимо избавляться. Запах медикаментов не так раздражает, как запах крови, который постепенно, через несколько дней, становится запахом смерти.


http://storage1.censor.net.ua/images/8/6/c/d/86cda4de4d83e2e0d11331638645b4d6/584x779.jpg

- Расскажи о второй половинке своего экипажа, Оле Башей по прозвищу Кроха.


- Оля - это на самом деле настоящий подарок. Компактный такой подарок, мало места в машине занимает (улыбается. - Е.К.). Мало кушает опять-таки, немного запасов с собой надо возить…


Но все это шуточки. А появилась Оля совершенно неожиданно. Она искала применения себе именно в качестве помощницы волонтера. Но когда ей поступило несколько предложений съездить в зону АТО, помочь отвезти гуманитарку, она их отвергла: "Я не это имела в виду, мне не нужна экскурсия в зону АТО, чтобы в Фейсбуке зачекиниться и выложить фотографии с оружием или на фоне подбитого объекта". Мне, говорит, не интересно туда съездить, я хочу полноценно участвовать.


И она нашла меня в Фейсбуке. И сказала: я еду с тобой. Я говорю: ну, давай встретимся, я же тебя в лицо никогда в жизни не видел!


- В общем, Оля поставила тебя перед фактом…


- Фактически да. Она - барышня с одной стороны мягкая, а с другой - конкретная. Может улыбаться, смеяться, но если что-то решила, все доводит до конца. Очень целеустремленный человек.


http://storage1.censor.net.ua/images/c/d/d/a/cddac9754048d9f85c3020c7af85f7ab/640x480.jpg

Хоттабыч и Кроха с волонтером Иваном Звягиным (слева) в расположении 25-й отдельной бригады ВДВ

Поэтому она сначала предложила подумать, а потом уже задала вопрос: "Какой будет положительный ваш ответ?" (хохочет. - Е.К.). Ни на секунду ни разу в ней не разочаровался. Абсолютно надежна, абсолютно незаменима. Мечтала когда-то работать в органах, в следствии - поэтому морально готова ко многому. И плачущей я ее видел только один раз.


- При каких обстоятельствах, если не секрет?


- Спроси у нее как-нибудь сам. Вы же знакомы.


"ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО В ДЕБАЛЬЦЕВО ВОЙНА НАЧАЛАСЬ КАК МИНИМУМ 40 ЛЕТ НАЗАД"


- Непременно спрошу. А еще меня интересует такой вопрос о Донбассе: тебе ведь, должно быть, неоднократно случалось вывозить из опасной точки в больницу местных жителей - и, довезя, слышать вместо благодарности злое бурчание. Не возникало ли в таких случаях ощущение: "Да нахрена я все это делаю?!"


- Оно постоянное, это ощущение. И каждый раз, когда я с этим сталкиваюсь, то зарекаюсь, что больше этим заниматься не буду, и гори оно все пропадом, все эти люди, которые не видят никакого блага с нашей стороны. И за своей злостью и ненавистью не замечают прекрасные вещи.


Появляется какое-то внутреннее отторжение, желание больше никогда этим не заниматься. А потом проходит какое-то время - и все равно этим занимаешься. Потому что объяснять что-то кому-то - неправильно. Переубеждать - пустая трата времени и сил. Остается тратить свое время на то, чтобы делать свою работу хорошо. И надеяться, что когда-нибудь у людей все-таки будет прозрение.


- А сколько там людей, которые думают подобным образом?


- (Думает. - Е.К.) Я думаю, что большинство людей, которые там, не то, что ненавидят нас или Украину - они просто ненавидят все. Вот тот же самый город Дебальцево, его же не война эта разрушила.


- А кто же?


- Такое впечатление, что война там началась как минимум 40 лет назад. И вот люди всю жизнь прожили в этой разрухе. Мирились с этими разбитыми дорогами, с разбитыми окнами в подъездах, с темными улицами без освещения. При этом всю жизнь обвиняли во всех грехах кого угодно. А ведь по большому счету, если у тебя в подъезде не горит лампочка, какого хрена обвинять в этом Президента?


Ощущение такое, что люди там привыкли годами жить в надежде на то, что рано или поздно кто-то должен прийти и им помочь. Проходят годы, но никто не приходит, не помогает. И тут вдруг - война. И нужно теперь обвинить всех! А обвиняя кого-то, ты сам себе создаешь иллюзию того, что ты хороший. И постепенно начинаешь в эту иллюзию верить.


- И вот ты приехал из зоны АТО в Киев. Что скажешь о столице?


- Киев? Ну, что тебе сказать. Люди как жили, так и живут. Кто-то заплатил на карточку 100 гривен на помощь фронту - и ему стало от этого легче. Кто-то встретил меня лично и дал деньги мне лично в руки, более крупную сумму. И объяснил, почему он не хочет, чтобы сын (муж, брат) шел на фронт. Что он готов платить все, чтобы в этой стране было благополучие.


И это тоже определенная компенсация за то, что он не дал погибнуть своим родным. Это Киев - и дай Бог, чтобы люди здесь всегда ходили вот так беззаботно по кафе. Дай Бог, чтобы они никогда не думали о том, что где-то кто-то помогает.


- Как тебе, кстати, предвыборные бигборды? К примеру, на Подоле они стоят с интервалом не больше 30 метров. И это от одной партии, а ведь выставили их многие…


- Бигборды? Ты не поверишь, я не обратил внимания ни на один бигборд. Я давно уже отключился от этих вещей. Точно так же я в последнее время не смотрю по телевизору новости.


- Твоя супруга Ольга, насколько я знаю, живет в Кременчуге. Как она относится к твоей работе в зоне АТО?


- Ну, я много лет живу достаточно кочевой жизнью…


- …А теперь к кочевой жизни добавилась еще и опасность…


- А я всегда жил кочевой и опасной жизнью - по большому счету (смеется. - Е.К.). Но дело не этом. Нормально она относится к этому. Тут есть еще и определенное совпадение: она, в общем-то юрист по налоговому законодательству. И в связи с тем, что сейчас бизнес у людей не слишком процветает, ее услугами стали меньше пользоваться. Кто-то экономит, кто-то вообще приостановил свой бизнес…И у нее появилось много свободного времени. А так, как годами было какое-то недовольство Системой, она решила посвятить свое время борьбе с Системой. С налоговой инспекцией, с начальниками налоговой инспекции. Она сейчас очень увлечена самой идеей люстрации. И это поглощает очень много времени. Она вдруг получила полное понимание того, почему можно увлечься чем-то - и забыть позвонить любимой жене. У нее сейчас - такая же ситуация: бывает, что она день-два забывает позвонить мужу (смеется).


На самом деле то, что я нахожусь там…я никогда не забываю о своей супруге. Я о ней все время думаю. Но сутки пролетают очень быстро. И действительно часто забываешь позвонить. Кажется, вот-вот, вот сейчас успею - а потом смотришь: уже 2 часа ночи! С утра звоню, думаю, скажу ей «Доброе утро!» - а в ответ слышишь: «У меня собрание Люстрационного комитета» (хохочет. -.Е.К.)


Это замечательно на самом деле. Более того, я абсолютно уверен, что муж и жена, которые всю свою жизнь находятся друг с другом, имеют общий бизнес и держат друг друга за ручку, в конце концов имеют меньше шансов любить и быть любимыми, чем так, как живем мы с ней. Это потрясающее единение.


- Такие вопросы вообще-то задают в самом начале интервью, но я приберег его на десерт: откуда появилось это прозвище - Хоттабыч? Нет, то есть борода, колоритная внешность - это понятно. Но кто конкретно придумал?


- Еще под Изюмом, 5 месяцев назад, необходимо было в переговорах использовать какой-то позывной. И я использовал позывной "Борода". И, как-то посещая один из блокпостов (кажется на Карачуне), меня спросили: "А кто вы?" Я сказал: "Борода". А кто-то сказал по рации: "Тут какой-то Хоттабыч приехал бородатый…".



0

#5 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 03:18

Чем все закончится - не знаю, но предположу, что будет примерно как у нас в Арцахе. Вроде бы войну приостановили, но в то же время, она снова может вспыхнуть в любой момент.
Что же касательно конкретно этого персонажа, то таких много, причем с обеих сторон и у каждого своя правда. Ткнуть пальцем и сказать - вот эти правы, а вон те виноваты, я не берусь. Точно знаю лишь то, что от пересичных (рядовых граждан, жителей) ничего не зависит. Все происходящее описывается одним словом - геополитика.

а людей жалко...
1

#6 Пользователь офлайн   Aymon

  • Диссидент-антисоветчик
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6
  • Регистрация: 12-Октябрь 11

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 08:21

Кайваз РФ ждут тяжелые времена.
Процес распада идет.
Даже перброска в Украину Кадыровцев не спасет Россию от сепаратизма.



p.s. Если вдруг прочитает меня некто из кадыровцов так знайте, что Путин сделает все, чтобы вы не вернулись в Ичкерию.
0

#7 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 02:30

Вот не знаю, что чувствует Аймон, а мне кажется, что у России (как говорилось в одном фильме) плохих времен не бывает: бывают хреновые и совсем хреновые... То есть, ничего особо страшного впереди нет...:z_5: (ну по этой логике).
1

#8 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 12:56

странные вы люди...
0

#9 Пользователь офлайн   kaivaz

  • Неприкосновенный
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 156
  • Регистрация: 10-Март 11

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 10:29

Я тоже распада не вижу.

Будет как в Турции, которая весь 20 век "ищет себя", мечется в кругу противоречий между этническими проблемами, политическими проблемами и т.д. И чтобы всё это не привело к взрыву и распаду - авторитарное государство. И затравленный народ, из поколения в поколения передающий: "шшш.... тихооооо, о политике ни словаааа....!"




0

#10 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 09:23

Кайваз по анализу даст фору любому политологу. :ag:
0

#11 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 07 Май 2015 - 01:42

Уже год назад это было понятно людям...... Хорошее искусство.



0

#12 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 29 Май 2015 - 06:42

В качестве основного условия для завершения «украинского кризиса» Россия предложила Киеву подписать обязательство не вступать в НАТО. Украина согласилась при условии, что документ этот будет напечатан на обратной стороне Будапештских соглашений, в которых, как мы помним, Россия гарантировала неприкосновенность украинских границ. Этим анекдотом меня развлекли украинские друзья в первые часы пребывания в Киеве – они еще и шутят. От себя добавлю — шутят много и горько.

Спрашивали — зачем я, не журналист и не репортер, поперся в воюющую Украину? Отвечаю: после моей заметки «ИНШИ», которая уже пару месяцев гуляет по соцсетям, слышу упреки: «Откуда знаешь, что на самом деле происходит в Украине? Ты там был? Сам лично видел? Слышал?»

Теперь вопрос снят — был, лично видел, слышал, наблюдал и ничего, что противоречило бы моим представлениям об этой войне как о нашем коллективном, общенациональном преступлении против народов Украины не обнаружил. Подлость и насилие, с которыми мы вторглись в братскую страну, оказались именно подлостью и насилием и ничем другим. И уж никак не заботой об угнетенном «русском мире». И вот теперь, вернувшись, спешу, спешу порадовать наш добрейший, духовнейший и справедливейший из народов – Украина действительно находится в тяжелом положении. У нас получилось! Мы хотели разорить и обескровить Украину. Растили и лелеяли для этого святого дела своего ручного президента Януковича. Купили и завербовали практически всю армейскую верхушку, наводнили ФСБэшной и ГРУшной агентурой аппарат высшего чиновничества, развернули невиданную по бесстыдству и масштабам пропагандистскую компанию по очернению братского народа. Оттяпали Крым и вторглись в Донбасс…

И сделали еще много других подлостей и преступлений, чтобы погрузить Украину в хаос политического и экономического коллапса, весьма преуспев в этом так, что теперь Украина действительно близка к экономическому кризису. Мы можем радоваться и ханжески сетовать на неготовность украинцев к собственной государственности: «Мы же предупреждали!.. А теперь в гражданской войне гибнут люди…»

После подобных заявлений наши политики обычно проливают крокодилову слезу сострадания, но никто нам не верит, отказываясь признать войну «гражданской». И только граждане России понятия не имеют, что их страна ведет в Украине захватническую, империалистическую бойню. Остальные 97 процентов населения земли в этом не сомневаются. Что, впрочем, не омрачает нашего счастья – Крым-то наш!

Однако есть и огорчения. Свидетельствую как очевидец – шансов на то, что умирающая Украина приползет к нашим газовым терминалам, к нашим генералам и олигархам, лично к Путину, моля о пощаде и снисхождении, таких шансов нет — и не предвидится!

Сам удивлялся, разъезжая по стране: уже и территорию потеряла, и тысячи погибших, и гривна падает… но не поступилась Украина ни одной частью своей свободы и достоинства. Без исламистского фанатизма она просто, буднично, без пафоса и патриотических истерик дает понять нам — сильным и подлым, что за свободу готова умирать. Как Небесная сотня, как Надежда Савченко, которую с иезуитским, садистским придыханием казнят в наших застенках опытные палачи…

Какая же это беспросветная тупость — в двадцать первом веке пытаться завоевать страну с сорокамиллионным народом?! Что за отчеты строчат нашим дремучим политикам их аналитики и консультанты? Какие планы роятся в больных головах наших бравых генералов? Ребенку ясно, что мы ковровыми бомбежками хоть всю Украину превратим в Дебальцево — не вернется она под крыло империи. А о пророссийском президенте в Киеве мы теперь можем навсегда забыть и успокоиться.

Нет, нет, не суждено сбыться нашей вековой холопской мечте, не царствовать нам белыми господами над заносчивыми «укропами»! Не бывать этому, судя по тому, с какими энергией, энтузиазмом и даже страстью страна готовится к будущей «большой» войне.

Они, украинцы, ведь и в составе советской империи пружинили хвост дольше всех — пока раскулачиванием, голодомором и войной с «лесными братьями» не было уничтожено практически четверть населения республики. А что теперь? Первое, что бросается в глаза — это четкая граница между народом и властью. Между ними как бы заключен договор о ненападении. Гражданское общество, которое в Украине необычайно сильнО, устраивает нынешняя власть тем, что не мешает обществу заниматься своими важными делами, а именно: обороной, строительством армии, снабжением фронта и пр… В адрес Порошенко я многократно слышал: «Будет мешать — снимем и поставим другого! Никаких проблем».

Для русского уха, отстроенного ловить «дыхание Кремля», подобные тексты звучат дикой крамолой. Между тем, никакой анархии в стране не наблюдается. Наоборот – за те несколько лет, что я не был в Украине, население страны как будто резко поумнело, сосредоточилось, собралось. Порядка прибавилось. Из ниоткуда выскочили и пышным цветом расцвели тысячи общественных организаций, обществ, волонтерских объединений. Школьники плетут маскировочные сети, их родители после работы бегут на курсы по военной подготовке к партизанской войне. Родители родителей собирают теплые вещи для солдат. И так живет практически вся страна — видел, знаю. Параллельно государственному «Военпрому», на нужды фронта в три смены пашет огромное количество частных фирм, нередко себе в ущерб.

Поразительно то, что это сплочение, это единение национального духа произошло в народе, который всегда отличался мощным, в хорошем смысле слова, кулацким индивидуализмом. Ведь «Моя хата с краю…» — украинская поговорка.

Сейчас же в городах развернуты пункты по сбору средств для армии. Несут деньги, консервы, предметы гигиены, лекарства, белье для солдат… В супермаркетах стоят ящики-копилки, на улицах автомобили с надписью: «Сбор гуманитарной помощи…» — и название воинского подразделения. Дежурят возле таких «копилок» раненные солдаты, находящиеся на долечивании. При мне две школьницы принесли несколько банок консервов, пенсионер опустил деньги. Спросили «как там?» Солдат с костылем ответил что хреново, но «трымаемся» (держимся). Завязался разговор. Конечно, о войне…

По себе заметил — чем больше вникаешь в украинские реалии, тем чаще и явственнее из хаоса войны на первый план выступают совсем не украинские, а наши российские беды – застой, насилие, беззаконие и вранье, вранье, вранье без конца и края. Картина знакомая по той, прошлой жизни в Советской империи, в которой от нас скрывали даже историю страны, чьими гражданами мы являлись. Как же ненавидел я Советскую власть за это постоянное вранье и лицемерие, уже и не помышляя о том, что когда-нибудь что-то изменится. И вдруг — о чудо: из советского хаоса явилась страна Россия!

Не знаю, кто как, лично я обрел Родину, которую полюбил. Полюбил не обещанный профессиональными врунами коммунистический Рай на земле, а реальную Родину со всеми ее нелепостями, глупостями, трудностями роста, неудачами, которые я готов был делить. И Родина полюбила меня – перестала мне врать. Перестала лицемерить, перестала держать меня за идиота, которому можно вешать на уши идеологическую лапшу. Да, рухнуло кино, и в девяностые я написал всего пару-тройку картин и пару сериалов — перебиваясь случайными заработками. Но вот правда — я обрел гражданское достоинство именно в то самое десятилетие, которое сегодня называют не иначе как лихими девяностыми. И в которое, как мне сегодня объясняют, я был унижен и стоял на коленях. Теперь же меня якобы с колен поднимают при помощи новой подлости, нового рабства и нового тотального вранья.

«Тысяча развратных канареек лучше одного благочестивого волка», — написал Чехов. Помните «развратных канареек девяностых» с их малиновыми пиджаками поверх «Адидаса»? Пошлость, конечно беспредельная, но все познается в сравнении. А теперь всмотритесь внимательно в постные рожи сегодняшних «благочестивых волков». Послушайте, как вдохновенно врут они о гражданской войне в Украине! Ведь все вранье — от первого до последнего слова. Нет никакой гражданской войны, а пара тысяч донецких уголовников, которых согнали в шайку московские политтехнологи, и которые выдавали себя за армию «Новороссии», спасающую «Русский мир», давно разбежались.

Так что теперь украинская «гражданская» война продолжается по знакомому советскому сценарию, в котором наша регулярная армия тайно исполняла свой вечный «интернациональный долг» — то под видом корейских летчиков, то в роли липовых миротворцев, то под видом военных советников… В Украине наши воинские части, срочно переведенные на контракт, в полном составе со споротыми шевронами, с техникой, боезапасом и снабжением зашедшие на территорию суверенной страны, косят под орды отпускников. Ценой гибели тысяч солдат обеспечивая тщеславным политиканам возможность надувать щеки.

Затея подлая и в своем роде уникальная тем, что за всю тысячелетнюю историю России это первая война, в которой у нас нет союзников. Ни одного. Так что не можем мы рассчитывать ни на второй фронт, ни на военную или финансовую помощь, ни даже на сочувствие. Вокруг лишь брезгливое презрение к нам, обезумевшим от вкуса крови украинских братьев.

Россия, конечно, не погибнет и в этой грязной войне, независимо от ее результата. Никуда она не исчезнет, наша Родина, хотя бы уже потому, что никому мы не нужны. Не нужны со всеми своими нефтяными полями, несметным природными богатствами и ресурсами, которые давно уже из «ресурсов» превратились в «кандалы», сковывающие нашу больную экономику. Нет в мире охотников на наш протухший товар. Не нужны никому 140 миллионов неадекватных граждан, готовых не задумываясь, по первому щелчку «национального лидера» на любое преступление.

И еще я думаю, что все мы оказались участниками уникального исторического эксперимента, демонстрирующего всему миру как тонка цивилизационная пленка, покрывающая нас – граждан России. Как легко она слетает, и как быстро, и с каким восторгом мы из людей превращаемся в кровожадных нЕлюдей, лишь только раздается разбойный свист и крик «Бей!» Кого бить нам, в зависимости от конъюнктуры, вовремя подсказывают кремлевские хозяева. Оказалось, что проверенное временем «Бей жидов, спасай Россию!» легко трансформировать в «Бей укропов, спасай русский мир!». Или «Бей пиндосов»… или «Бей пятую колону… бей чурок… геев… черных… бей, бей, бей!!» Кого спасаем — уже забыли. Напоминаю: спасаем Путина во власти! Его и только его спасают тысячи русских мальчиков, погибающих на украинских полях сражений. Погибают за то, чтобы обеспечить счастливую старость дорвавшимся до власти ГэБэшным упырям.

Ах, какие дивные мемуары напишут эти стареющие клопы про свои сложные, полные опасностей и политических интриг, жизни под обоями власти! Все эти депутаты, министры и прочая шушера, толпящаяся у трона. Украинские друзья недоумевают:
— Такая богатая страна, что вам надо в Украине? Зачем губите своих ребят? Неужели не жалко? Читайте классиков, дорогие друзья, там про нас все написано и «что нам надо?», и «зачем?»… «Чтобы заставить себя заметить, нам пришлось растянуться от Берингова пролива до Одера…» — писал Чаадаев.

Слышите, братья украинцы – от Берингова пролива до Одера, и никак не меньше. «До Одера», а не «до Волги», или «до Днепра» — иначе «не заметят». Поймите, что мы «великие», но сегодня никаких признаков величия, кроме размера территории предъявить не можем, потому в рамках законных границ нам оставаться западло. Такая, видите ли, у нас особенность – ментальность по-научному. Злобные русофобы утверждают, что это болезнь. Называют и диагноз – мегаломания. Для непосвященных сообщаю симптоматику, взятую из учебника психиатрии: …Болезнь выражается в предельной степени переоценки собственной важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния. Возможно даже «осознание» своего всемогущества… в психиатрии мегаломания рассматривается и в качестве составной части паранойи – мании преследования… может возникать и в виде мании реформаторства, — (читай: «думское законотворчество») сутяжничества, религиозных переживаний…

Больной считает, что все окружающие негативно к нему относятся… По-моему, «в яблочко» — все симптомы совпадают. Но вот вопрос — как поступает опытный психиатр, когда больной настаивает на том, что он Наполеон? Правильно, он соглашается.
— Да, ваше высочество, — мягко уговаривает врач. – Вы Наполеон…
И больной успокаивается, умиротворяется, позволяет сделать успокаивающий укол, надеть смирительную рубашку. Казалось бы, чего проще? И чтобы западным СМИ не прогнуться? Небось, язык не отвалился бы при упоминании о России промурлыкать эдакие мантры, типа: «Величайшая из стран, населенная добрейшим и духовнейшим народом, который несет миру высочайшие образцы справедливости и добра. Верующий в истинного Бога…» А если нам еще отвалить поклон в пояс и всем мировым сообществом хором запеть: «Боже, храни Путина!», то мы можем впасть в такое миролюбие, что сами зарыдаем от любви и умиления. Ведь, по большому счету, мы дети.

Стоит такой театр недорого, а скольких смертей на поле боя можно было бы избежать? Только не надо опять про то, что мы «Своих не сдаем!». Во-первых, сдаем как миленькие. Кто знает, куда девались 250000 русских в Чечне? А больше полумиллиона в Узбекистане? А куда испарились 350000 русскоязычных граждан Таджикистана? Неизвестно? А ведь это тот самый Русский мир, который мы, не теряя прославленной соборности, сдали с потрохами. Зато в Крыму отыгрались «по полной». Ведь это уму непостижимо, до какой низости дошли проклятые укрофашисты, открыв в исконно нашем Крыму аж шесть (6) процентов украинских школ! Притом, что этнических украинцев в Крыму проживает всего-то двадцать пять (25) процентов.

Кровь стынет в жилах от такой вопиющей дискриминации русского языка! Наслышавшись о подобных притеснениях, я упрашивал друзей познакомить меня с настоящим «фашистом» из Правого сектора. Готовясь к встрече, даже почитал программные документы Яроша, очень похожие на программу нашей ЛДПР. Да и сам Ярош весьма напоминает смягченный вариант Жирика, только не такой крикливый. То-есть, до таких патриотических высот как мытье русских сапог в Индийском океане, Ярош, ясный перец, не дотягивает. Вспоминается, что в свое время с этой духоподъемной программой ЛДПР отхватила аж 25 процентов нашего самого читающего в мире электората. Куда тут Ярошу с его несчастными долями процента?

А пока что я приготовил несколько «неудобных» вопросов и пошел на встречу. На выставке украинского «Военпрома» подвели к группе немолодых, одетых в гражданское. Сказали: знакомься.
— Правый сектор?
— Он самый, — подтвердили друзья. Я сразу прихватил парня, который помоложе. Разговорились… Украинский фашист оказался азербайджанцем. Долго выясняли, как он дошел до жизни такой? Бежал в свое время из Карабаха. Жил в Одессе, учился, работал… Теперь на передовой. Очень торопился, потому что машина в Дебальцево уходила через час, и он боялся опоздать в батальон.
— …а как же Украина для украинцев? – спрашиваю.
— А я кто, по-вашему? — Вы только что сказали, что азербайджанец.
— Я гражданин Украины… могу паспорт показать. И протягивает паспорт, в котором вообще нет графы «национальность». Я начинаю объяснять разницу между гражданством и национальностью. Несмышленый фашист задумывается.
— У меня и дети украинцы, — неуверенно говорит он.
— Какие же они украинцы, если вы азербайджанец? – раздражаюсь я.
— Странный вы человек, честное слово – воевать добровольцем пошли, жизнью рискуете каждый день, и даже не понимаете во имя чего! На этих словах фашист снова оживился и отчеканил, как отличник отвечает хорошо выученный урок:
— Я Родину защищаю!.. И дальше все в таком же роде, сказка про белого бычка.
Сошлись на том, что он украинец азербайджанского происхождения. С тем не облагороженный расовой теорией укрофашист и уехал в свое Дебальцево защищать Родину. Им бы нашего Дугина прикомандировать, чтобы прочистил мозги. Зато теперь-то я понимаю, почему главные борцы с фашизмом – донецкие предводители Захарченко и Плотницкий упрекают украинцев в том, что «отдались под управление жалким евреям». Как очевидец, свидетельствую: в добровольческих украинских батальонах такой разгул махрового фашизма, что в составе этих «националистических банд» воюют уже не только евреи, но, как выяснилось, и азербайджанцы, и русские, и армяне, чеченцы, грузины и пр… как это принято у свирепых нациков.

Слава Богу, что бешеному разгулу звериного украинского фашизма успешно противостоит наш фирменный русский «имперский интернационализм», который мы десятилетиями оттачивали в многочисленных войнах в Корее, Венгрии, Чехословакии, Афганистане… совсем недавно в Грузии — «Но пасаран!», «Фашизм не пройдет!», «Крым наш!»… Отзвучали разрешенные лозунги, победные реляции и отечество наше вновь накрывает тухлая, кладбищенская тишина, которую мы называем «стабильностью», назначив эту химеру на роль национальной идеи. Стабильность во что бы то ни стало, через войну, смерть, кровь – любой ценой. Во имя липовой стабильности нас унижают телевизионным враньем, «винтят» ОМОНом, судят неправедными судами, сажают за песню, за книгу, за брошенный в полицейского лимон – молчим. Это именно нас, все 140 миллионов русского народа, как гоголевского поручика Пирогова, власть хлещет по щекам ефрейторским окриком: «Молчать, смерды»!

Молчим… Внутри, естественно, бушуем как вулканы, готовы буквально рвать и метать, но молча, чтобы, не дай Бог, не нарушить «стабильность». А вечером, по рекомендации того же Гоголя, в своих клубах, дискотеках и филармониях мы «...так отличаемся в мазурках, что приводим в восторг не только дам, но даже и кавалеров». После чего, смахнув с лица «божью росу», продолжаем бубнить о духовности и внутренней свободе, потому, видимо, что мы мудрые и знаем цену истинной свободы и демократии. А «хохлы», упертые и темные, стабильность не ценят и потому не желают молчать и терпеть. Им, видите ли, свободные СМИ подавай, сменяемость власти и независимый суд! Коррупция их, видите ли, не устраивает! А про внутреннюю свободу они понятия не имеют и потому не видать им нашей благодати.

И то, правда: «Для праздника толпе совсем не обязательна свобода», — заметил Бродский. Подтверждаю это как рядовой член толпы. Как человек, смиренно и безропотно, полвека проживший в советском рабстве. Не севший за свои убеждения в тюрьму, не принесший в жертву карьеру, благополучие, саму жизнь — как Марченко, Сахаров и многие другие апостолы свободы. Они погибли, а я перетерпел, сдерживая рвоту от отвращения к власти, и дожил до старости потому, что не боец, и не борец, а слабый обыватель, боящийся боли, волнующийся за семью, родителей, детей.

И сейчас негодую на нынешний режим за то, что он своей подлостью снова, как в советские времена, загоняет меня в угол, где совесть кричит: «Не молчи!», а робкое сердце шепчет: «Не выступай…» Только осознание трагедии развала, перед которой оказалась Россия, принуждает меня «выступать», чтобы озвучить, видимую мной реальность. Вот она: Россия стоит на краю пропасти.
Что будет? Какая беда ждет нас?
– Бог знает.

Мудрец Губерман в эссе о Сократе с тревогой предупреждает: «Самое жестокое похмелье – от опьянения коллективным единодушием». Господи, дай нам разум услышать эту простую истину! Не дай окончательно сойти с ума, за компанию с безумцами во власти! Она, Украина, родила нас, русских. Выкормила, выпестовала и вывела в люди целый народ. Дала нам письменность и веру. Потому она и «ненька», а Киев «мать городов русских». Рожденные в днепровской купели, мы выросли, разбрелись по свету, разбогатели, заматерели… И теперь, навалившись на Украину всей своей огромной сыновей тушей, мы реально насилуем собственную мать. Причем делаем это с восторгом и удальским гиканьем… Эй вы, русские мужики, вас еще не тошнит от этой мерзости?

Аркадий Тигай
0

#13 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 18 Июнь 2015 - 05:54

Созыв Российской Федерацией Совета Безопасности ООН превратился для самого организатора заседания в публичное наказание: ни одна из стран-членов не поддержала ее инициативу о введении в Донецкую и Луганскую области Украины российской гуманитарной миссии под эгидой Красного креста. Многие из государств-членов Совета Безопасности не ограничились голосованием, а прямо обвинили Россию в идущей на Донбассе необъявленной войне, передает ТСН.

http://by24.org/2014...rt_russian_lie/


Ничего, кроме однозначного осуждения со стороны участников заседания доклад российского постпреда при ООН Виталия Чуркина не вызвал.


В частности, постоянный представитель США в этой организации Саманта Пауэр отметила, что "Россия могла бы это все закончить, если бы просто перекрыла свой поток оружия на восток Украины".


Аналогичное мнение высказал и представитель Великобритании Марк Лайл Грант: "Парадоксально, что Россия созвала обсуждение гуманитарного кризиса, который она сама же и создала. К ухудшению гуманитарной ситуации в Донецке и Луганске приводят именно действия поддерживаемых Россией сепаратистов. Туда, где сепаратистов уже нет, жители освобожденных городов возвращаются".


С такой же позицией выступиала на заседании Совбеза и постоянный представитель Литвы Раймонда Мурмокайте. "Россия с самого начала всячески поддерживала незаконную войну. А украинские вооруженные силы делают все возможное, чтобы освободить свою территорию от незаконных вооруженных формирований", - подчеркнула литовский дипломат.

Единственным членом Совета Безопасности ООН, который скромно сдержался от однозначного осуждения России, оказался Китай. Его официальный представитель ограничился обтекаемой и нейтральной формулировкой о "необходимости проявления спокойствия и сдержанности, готовности идти на компромиссы", но, тем не менее, за предложение России также голосовать не рискнул.

Столь единодушная позиция Совета Безопасности ООН уже даже не удивляет. Удивляет, скорее, позиция России: будучи неоднократно пойманной на необъявленных боевых действиях против Украины, заброске туда организованных групп боевиков и тяжелого оружия, финансировании терроризма и сепаратизма, эта страна продолжает упорно лгать всему миру, доказывая, что черное - белое. В то же время уже имеется целый ряд доказательств того, что кризис в Украине именно Россией и организован, что для цивилизованного мира давно не является секретом. В чем содержался смысл созыва российской стороной заседания Совета Безопасности ООН, если его итог был более чем предсказуемым - до сих пор не понятно.
0

#14 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 08 Июль 2015 - 05:23

То-то же - вполне себе реалистччный пост - и уже нет того горозуцюна....:excl: Ввделенное и эмоции (смайлики) - мое.:z_6:
<h1 class="js-newstitle c-articlehead">Россия будет готовиться к длительному противостоянию с Западом</h1> <h4 class="js-newsnotice s-article__notice"> Россия будет готовиться к длительному противостоянию с Западом, для чего проанализирует все потенциальные риски в экономике, финансовой и информационной сферах, заявил в пятницу Владимир Путин на расширенном заседании Совета безопасности. </h4>
https://news.mail.ru...7241/?social=fb

Кроме того, по его словам, готовятся изменения в стратегию национальной безопасности, внешней политики и другие документы, чтобы минимизировать зависимость от Запада и исключить «уязвимые места» для международных санкций. «Рассчитывать на изменение недружественного курса со стороны некоторых наших геополитических оппонентов в обозримом будущем не приходится», — констатировал президент.

Совбез принял решение подготовить стратегию экономической безопасности до 2030 г., сообщил после заседания его секретарь Николай Патрушев. Он подчеркнул, что помимо общих ответных мер на санкции, нацеленные на смену «того руководства страны, которое у нас есть сейчас»:blink:, решено разработать «меры против отдельных стран или групп стран». В качестве примера Патрушев назвал возможность отмены «благоприятных условий» в торговле лесом для Финляндии, не пустившей нескольких российских парламентариев на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Решения о введении подобных ограничений будут приниматься отдельно, добавил секретарь Совбеза.

Если в прошлом году, когда Россия вводила ответные санкции, не было ощущения, что этот тренд долгосрочный, то сейчас и Западу, и России ясно, что это надолго и «стремления что-то менять не наблюдается», говорит председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Поэтому эксцессы, подобные происшествию с депутатами, будут только учащаться и Россия дает понять, что «на все будет ответ, причем не только символический, но и материальный», подчеркивает Лукьянов. По его мнению, Россия и Запад оказались в условиях замкнутого круга — политически мотивированные санкции и политические отношения, мотивированные этой санкционной логикой.

Тем не менее, считает Дмитрий Данилов из Института Европы РАН, Москве нельзя мотивировать долгосрочные стратегические решения «сегодняшней тактической кризисной игрой». Пересмотреть на бумаге стратегические документы просто, но на деле заменить европейское направление другим затруднительно, поскольку оно остается критически важным для России с точки зрения модернизационного будущего, подчеркивает эксперт. Россия должна оценивать, как санкции будут работать на долгосрочные стратегические интересы, говорит Данилов: «То, что они нас только укрепят и мы станем сильнее, — это блеф и миф. Уход в эту сторону значительно бьет по российским интересам».

Часть российской элиты готова к такому сценарию и настраивает президента на то, чтобы признать, что с Западом договориться не получается, и начать отвечать «по полной, а то и с опережением», но пока Путин не готов к такому сценарию, полагает директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов: «Не случайно про древесину в публичное поле вбросил Патрушев — а он четко отстаивает точку зрения условных силовиков и сторонников «окопного мышления». Набор инструментов у России невелик — она интересна Западу как рынок сбыта и поставщик сырьевых товаров, напоминает эксперт, самый сильный аргумент у Москвы — угроза перекрыть нефть и газ, но сырьевой шантаж рискован: Россия не найдет быстрых маркетинговых альтернатив и лишится источников поступления средств к существованию. «Даже против Финляндии это выйдет нам боком. Истеричная реакция приведет к тому, что Финляндия вступит в НАТО, и нам легче от этого точно не будет», — резюмирует Симонов.


0

#15 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Август 2015 - 01:39

Статья из МК-шки, Матвей Ганапольский:


Патриотизм устал
Пропагандистские заклинания о «любви к Родине» уже не срабатывают



Вы заметили, что патриотические крики прекратились? Конечно, я не имею в виду наши телевизионные госканалы — их посмотришь, так у нас все выше, глубже и «красивше». Но общий тон как-то стух — другого слова не подберешь. Патриотические вопли еще можно обнаружить в Интернете — там за зарплату трудятся соответствующие люди. То, что за зарплату, — это абсолютно точно, ибо только за нее, родимую, причем даже небольшую, можно выкладывать текст, абсолютно в него не вдумываясь. То есть выложено фото какого-то огромного трактора и написано, что в этом году ожидается рекордный урожай пшеницы. И внизу текста — призыв: «Гордись страной!»

Ты, конечно, это читаешь и пытаешься гордиться, но не сильно получается, ибо утром узнал, что производители зерна отказываются продавать его государству: рубль падает, и они не понимают, где дно этого падения. А продать по сегодняшнему курсу, а завтра оказаться с пустыми бумажками — это значит не только обанкротить свое хозяйство, но и обречь страну через год на голод, ибо пустыми бумажками поле не засеешь. То есть эти, кто пишет за зарплату, предлагают гордиться не страной, а их враньем.

И это только один из примеров, как отучают от патриотизма.

По этому поводу есть смешная фраза, что постепенно холодильник побеждает телевизор, и это правда. Раньше борьба государства с «пятой колонной» ограничивалась всякими разговорами, что они, эти оппозиционеры, очень плохие и вообще агенты Запада. И граждан это вполне устраивало, потому что их напрямую не касалось. Это был элемент декора: гуляешь по городу — и вдруг огромный транспарант висит на здании. А на нем — карикатурные портреты всяких шендеровичей и навальных, а пониже — броская надпись: «Вон из России!» Подобное было частью развлечения, какого-то хеппенинга, в котором ты сам и участвуешь; то есть тебе предлагается поверить, что Шендерович, Навальный, Быков и Венедиктов — враги народа. А ты не веришь, знаешь, что «наверху» шутят. Но тебя просят сказать, что эти, на портретах, действительно предатели. Они просто требуют от тебя немножко ненависти, а за это назовут патриотом.

Эта игра идет уже лет десять, и последствия этого вранья оказались разрушительными для страны: понятие «патриотизм» даже не разрушено, а полностью уничтожено. Восстали из пепла пародийные советские строки:

Мы не сеем, не пашем, не строим —

Мы гордимся общественным строем!

Кризис рубля, атаки на сыр, гусят и импортную бутылку с жидкостью для мытья посуды заглянули в дом каждого, так что патриотично уже не закричишь, а крик «Караул!» патриотичным не считается. Конечно, тут бы стоило немного погордиться какими-то прочими нашими успехами — полетами в космос, авиалайнерами и коллайдерами, отечественными авто, поражающими воображение. Но нет этого ничего — есть только призыв гордиться тем, что ты россиянин.

И ложная цель сработала: патриотизм застыл на нуле, а россиянин все же пытается найти приложение для патриотических чувств, ведь гордиться своей страной — это так естественно.

Эти точки приложения ему услужливо продолжало подсовывать телевидение.

Помните, заявили, что Путин — это и есть Россия, а Россия — это и есть Путин. Но Путиным гордились давно, все майки с его портретами скупили, а рубль падал, так что хотелось чего-то еще.

Тогда в супермаркет ринулся фрик Борецкий, выдающий себя за казака. Он был в малиновом пиджаке, как у братков в 1990-х, и разорвал зубами банку с пивом, видимо, предлагая так расправляться с санкционными продуктами. Граждане «пивной путч» Борецкого восприняли негативно, тем более что вчера покупали такое же пиво, но за деньги.

Пивной патриотизм не прошел.

Тогда был предложен патриотизм с элементами доносительства. В городе Владивостоке сосед донес на соседей, что они едят польских гусей и курят голландский табак. Однако граждане и в этот раз отнеслись к делу с прохладцей, посчитав, видимо, что времена Павлика Морозова, донесшего на отца, давно прошли.

Далее государство решило предложить постирочно-кухонную модель патриотизма, запретив продавать самое популярное средство для мытья посуды и импортные стиральные порошки. Тут же на публичную сцену выпорхнула патриот-певица Ваенга, которая заявила, что российские хозяйки смогут без труда обойтись без импортных моющих средств и стиральных порошков. «Это не мы погибнем без Fairy, а тот, кто продает его, погибнет без нас», — заявила певица, видимо, стирающая свои концертные наряды хозяйственным мылом.

Параллельно население просят восхищаться президентом. Не успел Владимир Путин погрузиться в батискафе, как один из патриотичных каналов немедленно предложил считать его русским Александром Македонским.

Однако после всех этих заклинаний гражданин выходит на улицу и становится в обменник, чтобы обменять падающие рубли на какую-то валюту. Далее он заходит в супермаркет и видит новые «взлетевшие» ценники на отечественные продукты. А вечером из того же телевизора ему, как особое достижение власти, сообщают, что отныне вело- и автопробеги будут приравнены к демонстрациям, а если гражданина на улице вдруг арестуют, то его жена и дети будут объявлять его в розыск, ибо у арестованного отнято право на один звонок родным или адвокату.

Я понимаю, что гордиться страной можно, будучи поставленным и в такую позу, но, согласитесь, это трудновато. Как говаривал гениальный Жванецкий: «Воровать нужно из прибылей». Так и гордость: она возникает тогда, когда у тебя что-то есть, а не когда отнимают.

В России — кризис гордости и патриотизма.

Конечно, патриотизм гражданину особо и не нужен: живешь себе, ходишь на работу, раз в год ездишь в Турцию. Но жизнь без гордости за свою страну пресна — гордость сродни изысканной приправе. Патриотизм вроде бы ничего не делает, однако объединяет страну. В России, к сожалению, это чувство нечасто: в сталинские времена патриотизм был густо замешен на репрессиях; потом гордились искренне, победив фашизм. Дальше был патриотизм лживый, когда гордились компартией при пустых полках. Потом короткое время гордились свободной Россией, а теперь гордимся Крымом, который «наш».

Вот и весь патриотизм, если не считать родные березки и поля-луга.

Так чем же предлагает гражданам гордиться наша власть?

Стартовый набор тот же, что и десять лет назад: ненависть к Западу и оппозиции, а сегодня гордимся кризисом, которому не видно конца.

Знаете, что тут особо интересно: а вот чем гордятся наши отцы нации? Своими имениями и детьми на Западе? Тем, что довели страну до такого печального положения?

«У советских собственная гордость: на буржуев смотрим свысока», — написал Маяковский. А теперь российские буржуи от власти предлагают нам гордиться тем, как живут они, поплевывая на то, как живем мы.

И все это предлагается называть патриотизмом.

Не получится!
0

#16 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 03:04


0

#17 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 07 Май 2016 - 02:02

За точность инфы не ручаюсь - кому интересно - сами перепроверят.


Вся Россия (ее фондовый рынок) сейчас стоит 276 млрд $, то есть на 15% дешевле, чем Facebook.

В 2008 году "Газпром" стоил 365 млрд $, и его глава под покровительственную улыбку президента пообещал россиянам довести стоимость компании до 1 триллиона через шесть лет. Прошло восемь. В результате сейчас "Газпром" стоит... 41 млрд $. Для сравнения: компания Apple стоит 619 млрд $.

При этом "Газпром" составляет 22% нашего ВВП, то есть таких компаний у нас по пальцам можно пересчитать. А вот Apple занимает в ВВП США ничтожную долю в 3,2%.



В 2013 году "Роснефть" купила ТНК-ВР за 55 млрд $. И сейчас поглотившая ВР "Роснефть" стоит... 39 млрд $. Блистательный успех путинских дружков-менеджеров!

Путин грезил об "удвоении ВВП". Не вышло.

Путин возмечтал сделать Россию "энергетической сверхдержавой". Результат вышел прямо противоположным от намеченного - если в 1990 году Россия на мировом рынке имела 16% в продаже нефти и 29,7% в продажах газа, то сейчас ее доля составляет 12,6% и 16,7% соответственно.

По объему экспорта огромная Россия отстает от крохотной Словакии.

Путиноиды грезили стать транспортным мостом между Европой и Азией. В результате "...объем транзитных перевозок по Транссибу сейчас 7 млн тонн в год, а через Суэцкий канал в прошлом году прошло 823 млн тонн грузов. В стране не построено ни одного нового морского порта (в Китае за то же время — более 15 портов), а все порты России обрабатывают на 20–25% меньше грузов, чем порт Шанхая."


Еще хуже с Северным морским путём, если при Ельцине по нему провозили 460 тыс тонн грузов в год, то в 2015 году - 39 тыс тонн. Неплохой результат, Вова!

А где обещанный автомобильно-железнодорожный "шелковый путь" через Россию? Его нет. Вместо него запущен путь из Китая в Европу в обход России - через Азербайджан, Грузию и пр.

Автомобильных дорог сейчас строится в 4 раза меньше, чем при позднем Ельцине.

"Россия — единственная в мире страна, где высокоскоростные поезда умудрились поставить на построенную еще в 1970-е годы железнодорожную колею, в то время как нормальные новые ветки для них остаются «в проекте».

"...в стране не появилось ни одного нового аэропорта, в то время как для обслуживания пассажиров, следующих из Европы в Азию, в Дубае построен крупнейший авиационный узел мира, через который в 2015 году прошло 75 млн человек." "Турецкие авиалинии", наряду с Emirates, Etihad, Qatar, на деле создали европейско-азиатский мост, о котором путиноиды только пиздели.

Вся Россия (ее фондовый рынок) сейчас стоит 276 млрд $, то есть на 15% дешевле, чем Facebook.

"...возникает странное ощущение тупиковости: в эпоху, когда 61% всего мирового производства товаров и услуг сосредоточен в регионах, отстоящих от океанского побережья менее чем на 100 миль, а облик XXI века будут задавать Трансатлантическое и Транстихоокенское торговые партнерства, Россия сумела собрать вокруг себя только те страны СНГ, которые вообще не имеют выхода к океану."
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему