"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Свадебные Традиции - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свадебные Традиции Всемирный Обзор :)

#1 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Изображения сообщения  Отправлено 23 Октябрь 2008 - 07:08


Австрийская свадьба

Австрийские молодожены, подъезжая к месту бракосочетания, должны издать как можно больше шума, чтобы отпугнуть нечисть, поэтому они привязывают к машинам старые коробки, металлические банки и т.д.
Невеста украшает свою фату миртом, который является цветком жизни. Когда молодые входят в церковь, дети (чаще всего мальчик и девочка) несут за ними корзину цветов, а после выхода из церкви, осыпают их путь цветами.



Английская свадьба


В английских деревнях невеста и ее гости вместе идут к церкви. Возглавляет процессию маленькая девочка, разбрасывающая цветы по дороге, чтобы жизнь невесты протекала счастливо и была наполнена цветами. Невесты на счастье пришивают к краю платья какой-либо амулет, например, маленькую серебряную подкову, и подбирают свой гардероб таким образом, чтобы в нем было что-то новое, что-то ношеное, что-то одолженное, и что-то голубого цвета.

Афроамериканская свадьба

Во времена рабства афроамериканским парам было запрещено жениться и жить вместе.
Чтобы выразить свою любовь друг к другу, молодые люди у всех на глазах прыгали через метлу, которая символизировала начало супружеской жизни.
И сегодня этот обычай не забыт: прыжок через метлу новоиспеченные молодожены совершают после венчания, в знак того, что народ помнит тяжелые времена рабства.
А еще невеста надевает перед свадьбой бусы из ракушек, как символ чистоты и непорочности.



Бельгийская свадьба



В Бельгии жених, собираясь сделать предложение девушке, должен посадить под окном возлюбленной «майское дерево» – березку или елочку. А невеста в знак согласия устраивает «полдник со сладостями и кофе». Накануне свадьбы невеста вышивает свое имя на носовом платке, который берет с собой на церемонию. Затем вставляет его в рамку и хранит до следующего семейного бракосочетания.

Бермудская свадьба

Жители Бермудских островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться до тех пор, пока растет это дерево.

Венгерская свадьба

В Венгрии, завидев свадебный кортеж, все водители обязательно начинают сигналить, тем самым приветствуя и поздравляя молодоженов. Жених дарит невесте сумку с монетами, а невеста жениху – три или семь (оба числа считаются счастливыми) носовых платков. По венгерскому обычаю, невеста с радостью станцует с каждым из гостей, но танец этот не бесплатный и может обойтись желающему удостоится такой чести в кругленькую сумму.

Вьетнамская свадьба

Вьетнамские молодожены гуляют не одну, а две свадьбы: первую устраивают родители жениха, вторую – невесты. На свадьбу молодоженам принято дарить семена арбуза, так как это растение считается символом плодородия.

Голландская свадьба

Праздничный свадебный обед устраивается до церемонии. На обеде обязательно должны быть конфеты, называемые «сахар невесты», и пряное вино, называемое «слезы невесты».

Греческая свадьба

Крестный отец жениха – почетный гость, который коронует пару и ведет вокруг алтаря три раза. Невеста в день свадьбы кладет в перчатку кусочек сахара, чтобы любовь всегда была сладкой. Друзья и подружки одеваются в специальную одежду, на которой обязательно должен быть изображен глаз, защищающий молодую пару от неудач. А на брачном ложе накануне брачной ночи обязательно должны порезвиться маленькие дети, считается, что это принесет молодой семье счастье и здоровое потомство.

Датская свадьба

Датчане считают, что если пожениться в День святого Валентина, который во всем западном мире отмечается как День всех влюбленных, то муж и жена будут любить друг друга всю жизнь. На свадьбу пекут датский пирог с марципанами, по краям его украшают свечами, свежими фруктами и медальонами с портретами жениха и невесты.

Индийская свадьба

По обычаям хинди, отец невесты встречает жениха, как самого почетного гостя, и моет ему ноги. Невеста подает жениху напиток из кислого молока, меда и масла, которым по традиции угощают самых важных гостей. Брат жениха после церемонии осыпает молодоженов лепестками цветов, чтобы отвратить дьяволов.
Чтобы отогнать злых духов, над головами молодых три раза крутят кокосовые орехи. Обручальные кольца индусы одевают не на безымянный, а на большой палец.

Иранская свадьба

В Иране особенно ценятся женихи обеспеченные и независимые от родителей. Жених должен сделать невесте «магрие» (от слова «магр» – любовь) – дорогой подарок невесте – дом, квартира или, на худой конец, кругленькая сумма в золотых монетах. Невеста также делает дорогой подарок жениху, например, перстень или свадебный костюм. Ислам поощряет ранние браки, так что средний возраст для замужества 20-21 год. На свадебной церемонии женщины оттирают крошки от двух сахарных голов над головами молодых, чтобы им всегда сопутствовала удача.

Испанская свадьба

Жених дарит невесте тринадцать монет в знак того, что он может заботиться о ней и поддерживать ее в жизни. Всю церемонию невеста держит эти монеты в специальном кошельке. Раньше в Испании был широко распространен обычай разлучать новобрачных после свадебного пира. Иногда им приходилось проводить первую брачную ночь в присутствии специального стража, следившего за соблюдением полового табу.

Итальянская свадьба

В Италии традиционной формой ухаживания является исполнение под окном девушки любовной песни утром (маттината) или вечером (серенада). В знак одобрения девушка бросает из окна возлюбленному цветок. Перед дверями церкви, в которой происходит венчание, завязываются шелковые ленты, что символизирует неразрывные брачные узы.

Карибская свадьба

На свадьбу пекут специальное обрядовое угощение – огромный «черный» пирог с сухофруктами и ромом. В рецепт, который передается от матери к дочери, входит мука, темный коричневый сахар, масло, яйца, вишня, изюм, чернослив, смородина. Сухофрукты отмачивают в роме и держат в глиняном кувшине от двух недель до шести месяцев.

Кенийская свадьба

Невесте раскрашивают руки и ногти ритуальными узорами черно-красного цвета; краска держится целый год, символизируя новый статус женщины.
Еще одна замечательная традиция, существующая в Кении, предписывает мужу в течение первого месяца после свадьбы носить женскую одежду, дабы почувствовать всю тяжесть женской доли.

Китайская свадьба


Невеста получает в подарок от своих родственниц маленькие коробочки с золотыми украшениями.
В Китае красный цвет символизирует любовь и радость, поэтому все свадебные атрибуты красного цвета: платье невесты, свечи, коробки с подарками и даже конверты с деньгами.
Во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе красной тесьмой.



Корейская свадьба

Молодожены, прежде чем назначить дату свадьбы, обязательно посоветуются с гадателем. В древние времена гадатель определял не только день, но и час, благополучный для свадьбы.
Корейская свадьба исключительно многолюдна. После церемонии жених и невеста кланяются перед каждым гостем и преподносят ему рюмку вина. В ответ на приветствие и выказанное уважение гости вручают молодым деньги, которые те берут с собой в свадебное путешествие. До сих пор распространён старый обычай, когда в юбку новобрачной свекр и свекровь бросают жужуб, символизирующий мужское потомство, тем самым, выражая ей пожелание иметь больше сыновей.
Часто встречается на свадьбах и другой обычай, основывающийся на той же символике: жених кладёт в рот невесте плод жужуба, а потом они вместе выпивают по чарке.
На свадебном столе всегда присутствуют утки, потому что утки верны друг другу всю жизнь.

Нигерийская свадьба

Девушка должна хорошенько поправиться перед свадьбой, иначе ее вернут родителям.

Норвежская свадьба

В самом конце свадебного пира невеста подает сыр. Она обязана обойти всех гостей, отрезать и подать каждому кусочек сыра. По тому, как искусно он отрезан, судили об умении и хозяйских способностях молодой жены.

Уэльсская свадьба

Одетых юношу и девушку связывали веревкой, оставляя узел, и укладывали в постель. Если они не желали вступать в брак, то ночью узел развязывали, а если узел оставался неразвязанным, то их признавали женихом и невестой.

Финская свадьба

Решающим моментом сватовства являлось посещение невестой дома жениха, где она оставалась на неделю, выполняя при этом какую-нибудь работу (сшить жениху штаны, починить белье и т. д.).

Французская свадьба

Вовремя первой брачной ночи молодежь учиняла «кошачьи концерты», всячески досаждала молодым, вплоть до того, что врывалась шумной толпой в спальню.
До сих пор во Франции на свадьбу молодожены пьют вино из одной чаши с двумя ручками.








http://www.gimeney.c...ion_rite/1.html
0

#2 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 11:48

А давайте,составим список армянских традиций! rolleyes.gif
Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#3 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 08:15

Давайте.

1. Хнамахос! smile.gif
0

#4 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 09:31




2. Ншан! ph34r.gif
0

#5 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 12:38

Терендэз! unsure.gif
0

#6 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 09:39

Цитата(Bagirka @ 1.12.2008, 2:38) <{POST_SNAPBACK}>
Терендэз! unsure.gif



А можно поподробнее про эту традицию?
Дело в том, что мы используем это слово в несколько ином значении, совершенно не связанном со свадьбой.
0

#7 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 11:24

Я тоже, пока жила в Баку, думала, что это просто когда типа встречают весну - прыгают через костер - типа языческая традиция.

Потом в Армении священник объяснил, что хоть традиция и языческая, но армяне ее перенесли в свои христианские обряды, да и само название - типа прошло 40 дней (или около того) со дня рождения Христа - и вот Вам Властитель (Терн Дзез)...

И короче, до свадьбы обрученным нужно вместе отмечать этот праздник (с небольшим таким застольем, приглашенными), а если он пришелся ПОСЛЕ свадьбы - то отмечать после, - в зависимости от хронологической близости события. Это вроде чтобы дети были в семье, если я не ошибаюсь.
0

#8 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 10:51

Цитата(Bagirka @ 22.12.2008, 1:24) <{POST_SNAPBACK}>
...до свадьбы обрученным нужно вместе отмечать этот праздник (с небольшим таким застольем, приглашенными), а если он пришелся ПОСЛЕ свадьбы - то отмечать после, - в зависимости от хронологической близости события. Это вроде чтобы дети были в семье, если я не ошибаюсь.


Про это не знал. Спасибо за разъяснение.

Вчера снова пересмотрел запись со свадьбы двопродного брата из Степанакерта. Вспомнил кучу мелких «дествий и процедур», которые положено совершать на свадьбе, но не знаю как они называются официально. Возможно даже, что это чисто Карабахские нюансы. Хотя менее интересными они от этого не станут.


0

#9 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 10:43

Ну, плиз, расскажи на досуге! Конечно интересно.... wink.gif

Двопородного брата..... Это опечатка или неологизм? smile.gif
0

#10 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 09:37

Цитата(Bagirka @ 23.12.2008, 0:43) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, плиз, расскажи на досуге! Конечно интересно.... wink.gif

Двопородного брата..... Это опечатка или неологизм? smile.gif


Опечатки бывают не только у меня )))
0

#11 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 09:40

Ну, раз вам это интересно, то попробую рассказать, как там дело было. Правда, я не очень хороший рассказчик, так что ежели что звыняйте.

Итак. Степанакерт. Воскресенье. Солнечное ноябрьское утро. Все приготовления уже завершены, осталось только выпить за успех намеченного мероприятия и по-коням (в смысле по-машинам).

Естественно едут не все, т.к. во-первых, кто-то должен остаться, чтобы падрастуцюннен кащи к их возвращению. Во-вторых мать жениха поехать не может — не положено. И наконец, в третьих количество макаров (мАкар - так называют каждого из тех, кто едет за невестой) заранее и строго оговорено. Больше ни ни, а то подарков может не хватить. Ведь по традиции сторона невесты должна приготовить и вручить каждому макару отдельный подарок.

И вот «избранные» выходят во двор к празднично украшенным машинам. Теперь в суете главное не забыть забрать миджмяhи (оно же хонча — блюдо со сладостями, а так же отдельно красиво упакованное свадебное платье и другие причиндалы для невесты. По правилам, перед тем как покинуть родительский дом, невеста должна снять с себя абсолютно всю одежду и переодеться во все новое, предоставленное женихом).

Здесь надо отметить, что невеста то — девушка из села. А значит, и забирать ее нужно из отчего дома в одном из сел Мартунинского района. Недолгий 40-минутный путь опускаем.
Так как дом невесты находится недалеко от Кучур щинамача, то кортеж останавливается именно там. Затем выгрузившись и в сопровождении музыкантов, направляются к «намеченной цели».

Далее события разворачиваются по стандартному сценарию. Переодевание невесты. Выкуп младшему брату невесты, дабы тот открыл дверь. Гости рассаживаются по местам. Первый тост, как и положено, за усопших. Опять выкуп, на сей раз повару, чтобы «распечатал» кастрюлю с куркутом и подавал. Во всех случаях платит Пэли (он же Кавор). Кстати, раньше полагалось, чтобы сторона жениха частично компенсировала расходы понесенные семьей невесты на отэль-хымэль. Деньгами, скотиной, продуктами или еще как-то.

А еще, приехавшим нужно обязательно украсть что-нибудь - вилку, ложку, небольшую рюмку и т.д. Правда, значение этого действа мне не известно. Могу только добавить, что родственники невесты в свою очередь, также должны натырить всяких мелочей, когда доберутся до стола в доме жениха.

В общем, кэп продолжается примерно до полудня, затем начинается прощание и… слово имеет Пугус – бывший сельский чоуш и по совместительству дед невесты:
- «Шат шнорhавор ини. hанцырек церь цынохнерен сыртавныник. Вэрь бейнамус иник – лучше кецек ынгек кеты».
Затем напутственные слова отца невесты:
- «Эсь горцы – вэчь пушмынотун ини. Эн вэрь асыма, абратной дароги нэт! Ахчи, эн тоны hартныс кюнюм. Вэрь hалавыт hаналыс урянц щёреры кецал, биди урянц адятявнэль кинис. hанцырек ляв иник, жоховурден мачин вэчь hыманчинк».

Всё. Теперь обратно домой - в Степанакерт. Уже вместе с невестой и новыми родственниками с её стороны. Но без её родителей. Им низззя.
По пути, обязательно возложить цветы к памятникам Героям войн – давних и не очень.
По пути, обязательно выпить шампанского возле Татик-Папика.
По пути, обязательно сделать несколько кругов вокруг «Кольцевой» и «Пятачка».

Теперь прямиком в специально арендованный зал, ибо в квартире столько народу не разместить. Тут уже накрыты столы и за дело берется Ишхан — пожалуй, лучший тамада во всем Арцахе.
Далее - сплошная музыка, танцы, тосты... и т.д. до самой ночи...
И под конец, непременный танец невесты и все наперегонки бросаются надевать на нее всякие колечки, браслеты, цепочки, сережки, кулоны и прочие золотые украшения.
И под занавес, танец 97-летней Арюсяк - бабушки жениха...

...уже после полуночи, уставшие молодожены отправляются домой, где им предстоит «сотворить» брачную ночь. Ведь по традиции, на следующий день несколько (не менее чем двое) близких родственников жениха, должны посетить дом родителей невесты с подарками и подтверждением самого главного...


0

#12 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 07:56

О Боже.... happy.gif Гочиназавр, УБИЛ!! laugh.gif Я практически побывала на свадьбе твоего двопородного брата - и заодно всех своих родных и близких!!!!! z_3.gif

Па сти пен кини, вер минчев hимикис лох льыhа hямян дзевия инум??? blush.gif
Пока это так - мы непобедимы! z_1.gif
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему