"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Эпизод из истории села Баян (Бананц) - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эпизод из истории села Баян (Бананц) Бульдозер против памятника.

#1 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 04 Январь 2009 - 05:50

В июле 1969 года жители села Баян Дашкесанского района Аз. ССР готовились к открытию памятника, воздвигнутого в честь односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Это была стелла, у подножья которой стояли орел с опущенными крыльями и склонившееся в печали женщина.
Этот памятник , построенный на народные деньги очень не понравился первому секретарю Дашкесанского райкома КПСС Сулейманову - в памятнике, по его мнению, было много армянского. "Это Азербайджан, и здесь ничего армянского быть не может", заявил партийный чиновник. Проблема заключалась в том, что как выяснили азербайджанские знатоки армянской истории, орел, стоявший около стеллы, является копией одного из тех орлов, который был гербом Армянского царства. Ну как можно было допустить, чтобы на земле Советского Азербайджана стоял орел, прославляющий Армянское царство?
И вот, накануне открытия памятника, под руководством секретаря райкома партии группа энтузиастов с помощью бульдозера сбросила памятник в ущелье.
После этого инцидента секретаря райкома примерно «наказали» - он получил новую должность в столице республики, а более ста жителей Баяна, которые не скрывали своего возмущения по факту вандализма, спасаясь от судебных расправ, вынуждены были покинуть родное село...
Среди тех, кто вынужден был покинуть родное село был и председатель местного колхоза Борис Павлович Мкртчан, который и рассказал мне эту историю, как говориться, по свежим следам. Он отказался выполнить требование властей – выступить перед односельчанами с заявлением о поддержке решения о сносе памятника…
Возможно, кто-то из моих оппонентов поспешит обвинить меня в стремлении очернить светлую историю Азербайджана.
Однако, очернить можно только ложью, правдой же очернить нельзя...
В начале 19 века, очень нелюбимый в Азербайджане, русский поэт А.Грибоедов, сказал: «Грех - не беда, молва не хороша». За время своего пребывания на форуме DayaAz я убедился - некоторые защитники истории Азербайджана не очень боятся греха, но возмущаются молве о грехе...
0

#2 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 05 Январь 2009 - 03:02

Спасибо за эту историю, Авакович!! Это бесценные свидетельства, которые всегда можно будет использовать - при необходимости. Нет ли у Вас фотографии этого свидетеля и еще несколько конкретных анкетных данных?
0

#3 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 05 Январь 2009 - 06:26

У меня нет никаких материалов.
О событиях в селе Бананц писал Левон Мелик-Шахназарян
ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОТИВ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
http://www.armenianh...apter11_17.html

Когда тему о событиях в селе Бананц я открыл на ДайАзе, мне сходу задали вопрос
« а почему азербайджанские юзеры должны верить статьям Левона Мелик-Шахназаряна, не раз изобличённого во лжи?», а тогда о статье Левона Мелик-Шахназаряна я не знал.

Не могу не отметить, что модератор раздела сказала мне следующее:
« мне кажется, что вы отождествляете действия определенного чиновника со всем народом. К тому же ваш рассказ не дает полной картины происшедшего. Однако несмотря ни на что жесткому порицанию в данном случае подлежит сам факт - снесение могильного памятника.»

0

#4 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 05 Январь 2009 - 06:45

А нельзя ли нам узнать имя (ник) этой рассудительной модерши? wink.gif
0

#5 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 19 Март 2009 - 04:54

Цитата(Bagirka @ 5.1.2009, 9:45) <{POST_SNAPBACK}>
А нельзя ли нам узнать имя (ник) этой рассудительной модерши? wink.gif



Баги, после длительного перерыва зашел на РАД и увидел твой вопрос. Конечно, с моей стороны большая бестактность молчать так долго. Своеобразным оправданием моего поведения может служить тот факт, что моя задержка не самая большая.
Поэт А.К. Толстой отвечал своей знакомой в мае на письмо, которое получил в декабре….

А ник той этой рассудительной модерши был kurtizanka. Но ее в последние месяцы существования дайаза среди модеров не было видно.
А сам дайаз, как известно, превратился в шестерку с двумя нулями.

0

#6 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 20 Март 2009 - 06:34

Цитата(Avakovich @ 19.3.2009, 16:54) <{POST_SNAPBACK}>
А сам дайаз, как известно, превратился в шестерку с двумя нулями.


Да, наверное... я не читаю как-то их, вреМени нет, но вам верю.... rolleyes.gif

И сапсибо, что появились после доглгого перерыва.... blush.gif у нас итут я сморю много таких - надолго пропадающих - но потом как красные солнышки появляющихся.... Что поделать, форум для творческих людей, а они птицы свободного полета... За что и люблю! happy.gif

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему