"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Вспомним забытые имена. - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вспомним забытые имена.

#1 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 12 Июль 2009 - 09:18

На международном фестивале "Золотой Орфей" в болгарском городе Слынчев бряг Пугачева появилась совершенно случайно. На этот фестиваль, должен был поехать известный советский армянский певец Георгий Минасян, исполнитель более чем двухсот армянских хитов таких композиторов, как Орбелян, Бабаджанян, Аджемян, Аветисян, Амирханян, Экимян и многих других, заслуженный артист АрмССР. Однако, согласованную с организаторами конкурса, кандидатуру армянского певца Георгия Минасяна не пропустило Министерство культуры (его обвинили в гомосексуализме, что по советским законам считалось уголовным преступлением). Тогда рекомендовавший Минасяна руководитель эстрадного оркестра Армении Константин Орбелян предложил министерству Аллу Пугачеву. Орбелян был весьма влиятельной фигурой, и Министерство, скрепя сердце, согласилось с кандидатурой Пугачевой…
Триумфальное выступление Пугачевой на финале "Золотого Орфея" летом 1975 года потрясло всю восточную Европу. Завоевав Гран-при, Пугачева вернулась в СССР победительницей. С этого момента начала разворачиваться настоящая, большая слава Аллы Пугачевой….

… Миансарова Тамара Григорьевна появилась на свет 5 апреля 1931 года в Кировограде, на Украине. Родители были музыкантами. Поэтому в четырёхлетнем возрасте Тамара уже выступала в местном ДК.
В 1951 году она закончила музыкальную школу, устроенной при Минской консерватории. И стала студенткой Московской консерватории, училась у профессора Оборина, по классу фортепиано. Но буквально через год стала параллельно учиться и пению у проф. Д. Б. Белявской.
Некоторое время Тамара трудилась концертмейстером в ГИТИСе, одновременно с этим и начала петь на эстраде. Ей была вручена награда на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады.
Занимаясь у Е. Кангара, Тамара научилась петь по-западному, и отлично спела в сопровождении оркестра Лаци Олаха, в связи с чем её и позвали в мюзик-холл в Москве. 1960 год - играет роль в постановке "Когда зажигаются звёзды". Отлично спела Тамана на 8-ом Всемирном фестивале молодёжи и студентов, проходившем в столице Финляндии в 1962 году. Исполняла она "Ай люли". Итогом стала высшая награда и золотая медаль. 1961 год - фестиваль в Сопоте. Тамара спела "Солнечный круг" и сорвала овации.
Ей был вручен диплом лауреата фестиваля. А в Польше даже выпустили духи под названием "Тамара".

Певица успела исполнить более 140 композиций. Среди них были и баллады, и романтические, и детские песенки. А, к примеру, "Рыжик (Руды-рыдз)" получился первой "ласточкой" твиста в Советском Союзе.
Песни "Первые шаги", "Чёрный кот", "Летка Енка" сделались насколько популярными, что их слава не затихает и до сих пор.

Тамара много концертировала по разным странам - была в Швеции, Лаосе, Финляндии, Кампучии, Германии, Польше, Италии.

Однако внезапно в начале семидесятых Тамару не стали показывать по телевизору, её нельзя было больше услышать по радио, и ей запретили покидать страну. А сделанный музыкальный фильм о певице "Солнечная баллада" никто так и не посмотрел.
Тамару буквально заставили уйти из Московской в Донецкую филармонию.
А в Донецке она начала всё сначала. Пела в шахтёрских поселениях, в клубах.
Так прошло 11 лет. Тамара заработала отличие - значок "Шахтёрская слава" и стала почётным жителем Донецка.
С 1988 по 1996 года Тамара в Москве учительствует в ГИТИСе. У неё занимаются такие знаменитости, как Алика Смехова, Юлиан, Максим Сытник, Лада Марис. Борис Николаевич Ельцин вручил ей в 1996 году титул "Народная артистка России".
При участии сына Андрея, ставшего композитором, Тамара выпускает альбом лучших композиций, по-новому оформленных.


0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему