"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Пишите прозу - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пишите прозу

#1 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 11:40

В книге Валерия Брюсова «далекие и близкие», в статье, озаглавленной «Стихи 1911 года», есть прелюбопытная фраза. Критик, наскучив чрезмерным ростом лирного мастерства, восклицает: «Неужели начинающие поэты не понимают, что теперь, когда техника русского стиха разработана достаточно, когда красивые стихи писать легко, по этому самому трудно в области стихотворства сделать что-либо свое. Пишите прозу, господа! В русской прозе еще так много недочетов, в обработке ее так много надо сделать, что даже с небольшими силами здесь можно быть полезным».

Пишите прозу
Дана Корсик
Пишите прозу, господа!
Поэзия несовременна.
Нет, это будет не измена.
Спасайте свой бесценный дар!

Картины, музыку пишите.
Кому сейчас нужны поэмы,
Романтика? Все эти темы
Оставить просто поспешите.

А лучше - сразу стать монахом,
Замаливать свои грехи.
Кому сейчас нужны стихи?
Зачем писАть? Пойдёт всё прахом...

Плачевным вижу в наше время
Поэзии любой исход.
В рекламный слоган всё уйдёт.
И будет оскверняться всеми.

Пишите прозу, ставьте танцы!
Скорей бегите с поля брани!
Не хватит никаких стараний!
Нет для поэзии инстанций!

А я останусь. Буду ждать.
И сохранить её пытаться.
ПисАть, читать, учить, сражаться
Иль вместе с нею погибать.

http://www.stihi.ru/2008/03/13/4242


Пишите письма, господа!.."
[Дина Немировская]

Пишите письма, господа,
Своим спокойным смуглым дамам.
Мне их высокого плацдарма
Уж не достигнуть никогда.

Рисуйте их портреты вскользь.
А впрочем, лучше натюрморты.
Бежит заокеанской моды
Провинциальная Ассоль.

Смывает горстку анаши
Волной последней эмиграции.
Я не зову тебя по рации.
Не дозовёшься. Напиши.

Мой поэтический маразм
Томителен. Не обессудьте!
Пишите письма и рисуйте
До колик. До икот. До спазм.

Как вам рисуется, друзья?
Хронически великолепно?
Кричу из выжженного склепа:
«На проводе! Россия – я!»

Здесь от жары хмелеет суть.
Здесь под прицелом гибнет Листьев.
Но господа! Пишите письма!
Пишите хоть кому-нибудь!

http://www.chitalnya....php?work=63990

Баги, нет ли желания сказать свое слово в этой теме?


.

0

#2 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 03:14

В наше время всеобщей доступности образования, информации и способов самовыражения, конечно, мы будем волей или неволей наблюдать как сомнительного качества поэзию, так и сомнительного же происхождения восторги этой самой поэзией, - из дружеских или компанейских сображений. Тут нужно быть очень придирчивым как к другим, так и к себе, - если желаешь сохранить реальное качество поэзии; нужно постоянно перечитывать классику и "заправляться" достойным уровнем....
По поводу прозы - примерно то же. Другое дело, что у прозы значительно шире круг поклонников, и тут нужно, хоть и с осторожностью, но все же соблюдать кое-какие интересы и предпочтения читателя по сюжетным линиям, ситауциям и даже языку (сленгу). Однако, конечно, главное условие при этом - забота о качестве подачи и соответственно высоком уровне языка, грамотности, эстетике...
Я правильно поняла направленность темы и поставленный Вами вопрос? smile.gif
0

#3 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 02:54

Чтобы не повторяться, скажу что абсолютно согласна с Багиркой, и добавлю, что к поэзии требований должно быть больше, ибо малейший огрех бросается в глаза.
Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#4 Пользователь офлайн   Toma Doma

  • Стебель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 108
  • Регистрация: 06-Октябрь 08

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 07:06

Проза.

Буду коротка, слов сил нет. Попала в аварию 10 дней назад. Машине кранты. Я в порядке. Взорвалась подушка безопасности. Вот результат поисков новой машины после 10 дней...

Убейте меня! убейте! и обязательно помучайте перед смертью!!! я и сегодня не купила железного коня... В какой то момент я вдруг поняла, что не могу определиться потому что у меня нету к машинам никаких чувств, что они мне настолько по жизни безразличны, что я мозгами, и математическими вычисления пытаюсь понять какую ж машину мне водить каждый день. Чей мотор я каждое утро буду будить, а вечером оставлять в покое. А здесь это актуально, так как порой слишком много времени торчишь в этом прекрасном виде транспорта. А так как идеального варианта нету, то мозг оказался бессилен...

И меня вдруг осенило. Надо их одушевить! дать им какое то духовное наполнение, то, к чему я скажем могу питать какие то чувство, и отбросив ум, попытаться выбрать сердцем. Вот, решение, эврика!
Итак, я попыталась представить что машина это... мужчина. итак, у меня 3 варианта. назовем их 1-2-3. И все мне предлагают руку и сердце (контракт покупки).

1й мужчина с ним очень комфортно, удобно. все под рукой, есть удобное место для телефона, и даже компас, этакие маленькие мужские секреты на которые мы так падки, которых нет у других. и мне он определенно нравиться. я чувствую с ним как дома, и наверняка смогу проводить много времени в его присутствии без напряга. Но у него нету некоторых штучек (зажигание без ключа- кнопкой, и навигации!!!). Веселый живой студент/практикант полный задора и энергии, с кучей идей, но без особых средств.

2й вариант - он не очень интересен, не так комфортен в общении, довольно все постыло и обыденно. Но у него есть ВСЕ! все кнопочки, зажигание без ключа, навигация! не нужно возиться, цеплять/отцеплять свою навигацию на стекло, и путаться в шнуре. Короче, этакий пузатенький, не сильно интеллектуальный миллионер.

3й вариант - это помесь первого и второго. Он пошустрее чем второй, с ним немного весело чем со 2м, но не настолько чтобы забыть 1ого... В нем есть кнопка зажигания, то чего нету у 1ого, но нету навигации, как у 2ого. Он карьерист дипломат. Завидный жених для многих. Он какой то слишком практичный, слишком разрекламированный, в нем нет той легкости и задора как в 1м...

И о чудо! сработало!!! Я вдруг поняла что на фига мне эти кнопочки шмнопочки у каких то дядечек, что я хочу того (ту машину -не забываем!) с кем легко и комфортно, ну и что что придеться выполнять дополнительную работу по дому, от которой так хотелось избавиться. Ведь комфортное общение это на самом деле большая роскошь! а это стоит больше чем высокие технологии.
Камень с души упал, и я готова была лететь на моторных крыльях к новому избраннику, как вдруг... Но новое известие свалилось на мою голову, так как же неожиданно, как другая машина въехала в мою неделю назад... Он обманщик!!! Он обманул меня, и всех! Он скрывал свои расходы (бензин, количество проеденных миль на галон бензина), и притворялся страшно экономным молодым человеком, а оказался транжирой и повесой! из эконом машины сразу превратился в обычную тачку! Теперь все интернет новости гремят об этом позоре!!! Что делать?!

Я вдруг понимаю что мои мысли уже настолько завладели им, что я готова простить ему этот обман... Я понимаю что говота терпеть утечку из карма на бензин, лишь бы он был со мной... Как мне жить без его веселых шуточек (голосовой дозвон до головой навигации, компас, возможность в ручную переключать скорости, удобное кресло,удобное подключение телефона и навигации, спец место для навигации, и всякое такое) и долгих поездок вместе.

Но вдруг в этот трезвон души вмешался третий орган... желодук. Я осознала что уже давно ничего не ела, и если я сейчас же что нибудь не сьем, то будет плохо. Будем плохо и мозгам и сердцу. И вообще оба будут наказаны, за то что пренебрегли всем остальным, лиш бы быть услышанными. Лишь бы доказать свою правоту, и добиться чего хотя.
И тогда я поняла. Как мне же надоели эти муж... тьфу, машины!!! Как меня уже тошнит от них, и от огромного выбора который предоставляет рынок. Что шопинг машин, это явно не мое!
И я помначалась в свой уютный домик, к своим тарелочкам, вилочкам, и всему тому, что я люблю выбирать с удовольствием:)
Думаю над этим...
3

#5 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 08:38

Тома, сознавайся, - ведь это не первый твой литературный опыт!:z_6: Во всяком случае, написано со вкусом.:cp:
0

#6 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 09:01

Тома! Во первых, требуются пояснения, как звали этих "мужчин", их "фамилии", возраст, чтобы сравнить свои мысли с твоими. :z_3: Во вторых, написанно замечательно, поздравляю ,ты талант. :az: В третьих, расскажи про аварию подробнее. Как она случилась? И в четвёртых, бери первый вариант. :ah:
0

#7 Пользователь офлайн   Mukik

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 432
  • Регистрация: 12-Октябрь 11

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 09:35

Так вы о чем о машинах или о мужчинах ???
Ни один человек на свете не достоин твоих слёз, а тот, кто их достоин, не заставит тебя плакать.
0

#8 Пользователь офлайн   Toma Doma

  • Стебель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 108
  • Регистрация: 06-Октябрь 08

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 04:28

О машинах конечно же. Сааффсем не до мужчин сейчас:)

Авария произошла внезапно... я тронулась с перекрестка прямо как зажегся зеленый, а она заворачивала налево с тойже улицу, токо напротив. и въехала в меня спереди, своим правим углом. я не успела даже сообразить как все быстро произошло, и еще мне в лицо, пуф! взорвалась подушка, это я тоже не сразу сообразила. токо когда увидела лопнувший мячик перед собой, поняла.

Она уверяет что у нее была зеленая стрелка. Но судя по скорости она хотела проскочить на желтый. Хотя не должно быть у нее желтый, у меня зеленый, значит кто-то ошибается...

это так.

варианты машин... а какие у вас есть варианты?:) я понимаю их может быть уйма:) Но я могу дать подсказки, это 2 хетчбека и один седан. 2013 года. я хочу хетчбек...

пока я определилась и побежала брать 1й вариант, его уже кто-то взял... он отдался первой встречной:( и больше во всей Калифорнии нету красного цвета этой машины! Вот так всегда. Но я бы не была Томой, если бы не достала с хитрой улыбкой 4й вариант:) Надеюсь всей этой истории прийдет конец, и мы сможем выпить и обмыть его. Да Багир? Я так не пишу, серьезно этим не занимаюсь, но иногда у меня возникают мИсли, и я их вот так спонтанно записываю где попало...в данной случает это был файсбук под рукой:)
Думаю над этим...
0

#9 Пользователь офлайн   Toma Doma

  • Стебель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 108
  • Регистрация: 06-Октябрь 08

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 06:37

Живя в Далласе, но работая по контракту в Туалатине (Орегон), разрываясь между работой и домом, приходилось летать в месяц раз, туда сюда, Даллас-Портланд-Даллас-Портланд-Даллас-Портланд. И постоянные пересадки то в Денвере то в Фениксе. Под конец я уже перестала обращать внимание где у меня пересадке, лиш бы долететь. Сажусь как то в самолет, и вдруг обнаруживаю что, хм, самолет летит в неизвестном мне направлении. В какой то непонятный Хьстон. Хто этот Хьстон, зачем он мне нужен... Я лихорадочно соображаю что он летит вообще в обратном направлении от моей конечной цели. Меня кидает в жар от мысли что я села не в тот самолет... Я всего 2-3 месяца в Америке, и жутко боюсь потеряться на ее просторах! Понимаю, что с моей везучестью проникать в запретные зоны, вполне возможно что работники ошиблись и пропустили меня на неправильный самолет. Ведь я со своей уверенной походной могу пройти даже в палату к президенту, и меня никто не остановит...

Короче я быстро оборачиваюсь к сидящей рядом блондинке, и запинаясь, на ужасном английском выговариваю:
- Простите пожалуйста, хмммммм, вы не подскажите, куда летит этот самолет?..........................................

Глаза у блондинку из нормальной форму становятся квадратными, потом резко сужаются, и начинают меня разглядывать, путаясь выявить признаки начинающийся шизофрении.
Мне приходиться повторить вопрос раза 3-4, и я никак не могу понять, ее ужасает сам вопрос, или я просто плохо говорю на английском...
В конец она говорит - В Хьстон!
я - Но мне не надо в Хьстон, я лечу в Орегон!!!

Вообщем чего воду мутить, я хочу спросить людей, с которыми я живу в одном штате сейчас.... Куда я приехала?!?!??!? Где мое солнце?!?!?! Чьи это вообще дожди и морозы?!?!?!?!?
Думаю над этим...
1

#10 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 07:06

Ха-ха-ха-ха, нечего было в горах селиться..... :lol:- зимой там холодно... :z_6:Селилась бы у нас в Даунтауне!:z_3:
0

#11 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 10:38

а в Техасе, какой был зимой климат?
0

#12 Пользователь офлайн   Toma Doma

  • Стебель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 108
  • Регистрация: 06-Октябрь 08

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 04:24

холодновато было, ветра, так я за хорошим климатом и летела в Сан Диего... :) у вас в Даун тауне таже фигня Наир.
Думаю над этим...
0

#13 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 03 Январь 2013 - 09:07

Это ты привезла с собой Техас, не боись. :z_6: Скоро это выветрится, и ,снова восцарится обычный климат СанДиего. :bz:
0

#14 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 04 Январь 2013 - 12:08

А кстати да, Тома-с, обрати внимание, как сегодня солнечно и тепло :z_3:- я по делам пройтись вышла - аж запарилась.....:z_4:
0

#15 Пользователь офлайн   Toma Doma

  • Стебель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 108
  • Регистрация: 06-Октябрь 08

Отправлено 04 Январь 2013 - 05:05

Морозко к вечеру все равно выглядывает:) а на окнах иней сплошной по утрам...
Думаю над этим...
0

#16 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 04 Январь 2013 - 06:23

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ОТ ГОСТОМЫСЛА ДО ТИМАШЕВА
графа А.К.Толстого

http://www.agitclub....rut/story02.htm

Если нет умения писать подобные стихи, то лучше стихи вообще не писать...
0

#17 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 04 Январь 2013 - 11:52

Да,..это можно выучить наизусть ,и рассуждать достоверно про Россию и любой её период. :z_4:
0

#18 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 04 Январь 2013 - 03:08

Алекс, обрати внимание на эти строчки.

Искать себе не будем идеала,
Ни основных общественных начал
В Америке. Америка отстала:
В ней собственность царит и капитал.
Британия строй жизни запятнала
Законностью. А я уж доказал:
Законность есть народное стесненье,
Гнуснейшее меж всеми преступленье!
Нет, господа! России предстоит,
Соединив прошедшее с грядущим,
Создать, коль смею выразиться, вид,
Который называется присущим
Всем временам; и, став на свой гранит,
Имущим, так сказать, и неимущим
Открыть родник взаимного труда.
Надеюсь, вам понятно, господа?»


Алексей Константинович Толстой
СОН ПОПОВА
http://vivovoco.rsl....T/SONPOPOVA.HTM
0

#19 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 07 Январь 2013 - 08:33

Спасибо, поржал.
0

#20 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:08

Либо люди тогда были умны и с юмором, либо это современная фишка, которую приписали человеку с великим именем.....
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему