"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Вот Как Бывает! - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вот Как Бывает! Уникальные и интересные случаи в медицине

#101 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 20 Июнь 2015 - 12:57

Я тоже давно подозревала, что люди не делятся примитиввно на жаворонков и сов..... вот интервью с ученым, вплотную, занимавшимся вопросом.

Эксперимент был жесткий: 130 испытуемым-добровольцам сутки не давали спать. Степень активности-сонливости определяли в электрофизиологических тестах, а также путем анкетирования. В подобных исследованиях обычно так и делают, просто на этот раз анкета должна была выявить, действительно ли ранний подъем обязательно означает ранний же отход ко сну и наоборот? Среди участников оказалось 29 чистых жаворонков и 44 совы. Остальных как раз пришлось отнести к новым типам (25 — к «высокоэнергичным» и 32 — к «сонным»).

Ведущий автор этого исследования Аркадий Путилов отвечает на наши вопросы:


[Кот Шрёдингера] Понятия «сова» и «жаворонок» научные или обывательские?

[Аркадий Путилов] Можно сказать, что это научный сленг. Эти слова вполне можно употребить в научной статье как синонимы более привычных терминов вроде «утренний и вечерний тип суточного ритма» или «ранний и поздний хронотип», можно даже не брать этих птичек в кавычки.

[КШ] Как определить истинный хронотип? Ведь многие из нас живут по тому или иному графику вынужденно.

[АП] Важно обращать внимание именно на то, что человек предпочитает делать в условиях, когда сам выбирает время сна, бодрствования и работы. Так, в одной из составленных мной анкет есть вопрос: «Если бы вы оказались на необитаемом острове, когда бы вы хотели, чтобы над ним всходило солнце?» Он дурацкий, потому что на необитаемом острове вопрос о времени на ваших часах не имеет никакого смысла. Хотите — считайте, что солнце взошло в шесть утра, а хотите — подведите стрелки, и оно взойдет по ним в шесть вечера. Однако жаворонки и совы не видят ничего дурацкого в этом вопросе: первые указывают ранний час, например 6–7, а вторые — поздний, скажем 9–10 утра.

Для определения хронотипа обычно используются анкеты с вопросами, когда человек предпочитает вставать, ложиться спать, работать и так далее. Конечно, такие самоотчеты неточны и не очень надежны, но если вы типичный жаворонок, анкета это покажет.

Объективно это тоже можно определить. К примеру, известно, что у жаворонков падение температуры и начало секреции мелатонина приходятся примерно на 8–9 вечера, а у сов — на 10–11. Это и есть процессы, которые готовят организм ко сну. Мы как раз ищем такие объективные показатели.


[КШ] В последней статье вы рассказали, что существуют еще два типа. А есть ли градации жаворонков и сов?

[АП] Эти два новых типа неизбежно обнаруживаются, если пользоваться разработанной мной анкетой. В ней не одна шкала «жаворонковости-совости», а две: утренняя и вечерняя. В итоге находятся люди, которые утром ведут себя как натуральные жаворонки, а вечером как не менее натуральные совы, и наоборот. Но можно рассматривать и подтипы. В моей анкете есть еще четыре шкалы, оценивающие способность спать и бодрствовать в тех или иных условиях. Можно долго перечислять виды и подвиды бодрости, придумывать им названия, тем более что видов птиц даже больше, чем млекопитающих.

[КШ] Правда ли, что у сов внутренние сутки длиннее, чем у жаворонка?

[АП] Да, но совсем незначительно. Смотрите, если людям навязывают в эксперименте несуточный ритм сна и бодрствования (например, 20- или 28-часовой), их собственные внутренние ритмы все равно остаются прежними. И физиологические функции, например система терморегуляции, гормональная деятельность, продолжают работать с периодом близким к 24 часам. У сов он обычно чуть длиннее, чем у жаворонков, примерно на 30 минут, но это непринципиально. Вот разница в пике работоспособности у жаворонков и сов доходит до 12 часов, и ученые до сих пор до конца не понимают, почему так сложилось.


[КШ] Если копнуть глубже, что стоит за хронотипом, скажем, на уровне биохимии?

[АП] Есть так называемые часовые гены. Они являются частью механизма биологических часов. В популяции существует генетический полиморфизм, в том числе и по часовым генам. Каждый вариант часового гена по-разному влияет на биохимию и физиологию. В том числе на различия в скорости биохимических реакций. А если биохимические реакции идут с разной скоростью, то мы видим различия в фазе суточных ритмов, в способности бодрствовать ночью, в длительности сна.

[КШ] Означает ли это, что хронотип наследуется? То есть если мои мама и папа жаворонки, больше ли у меня шансов тоже быть жаворонком?

[АП] Есть результаты близнецовых исследований наследуемости хронотипа. Они примерно такие же, как по другим признакам. Около 50% наблюдаемой в популяции изменчивости определяется различиями в генах, а остальные 50% — следствие внешних влияний.

А вот спрогнозировать ваш хронотип по хронотипам папы с мамой, даже с поправкой на возрастные различия, не берусь. Дело в том, что в человеческих популяциях накоплено огромное генетическое разнообразие. Насчет хронотипа данных нет, но его изменчивость можно сравнить с наиболее изученным признаком — интеллектом: генетическое разнообразие проявляется в том, что разница в интеллекте между братом и сестрой — у которых, как известно, 50% общих генов, — по данным теста IQ, в среднем составляет 12 баллов.

[КШ] А что такое внешние влияния?

[АП] Биологические часы отвечают за нашу адаптацию к условиям жизни. Если взять сельское население, то среди них жаворонков больше, чем в городах, особенно крупных. Это потому, что их жизнь не загрязнена искусственным освещением в такой степени, как у нас, а также по ряду других причин. Скажем, потому, что сельский житель, в отличие от городского, обычно не проводит весь день в помещении.

Соответственно, в городах сов больше не из-за отбора, а потому что биоритмы и режим сна-бодрствования дрейфуют в сторону «совости» в таких неестественных условиях. Иначе говоря, совы — во многих случаях порождение урбанизации.

[КШ] Меняется ли хронотип с возрастом?

[АП] Да, существует нормальная возрастная тенденция к «жаворонковению». Происходит это по двум причинам. Во-первых, сам момент снижения температуры и активной секреции мелатонина с возрастом наступает всё раньше — напомню, это те процессы, которые готовят организм ко сну. Во-вторых, сокращается период между этими «подготовительными операциями» и собственно засыпанием. В сумме это приводит к тому, что с каждым годом человека начинает клонить в сон всё в более раннее время. Кстати, при этом емкость, то есть физиологическая продолжительность, сна тоже имеет склонность сокращаться. В итоге пожилой человек просыпается часто совсем рано, в том числе относительно собственных ритмов, и ничего с этим не может поделать. Но это уже отдельная научная проблема…

[КШ] Если копнуть глубже, что стоит за хронотипом, скажем, на уровне биохимии?

[АП] Есть так называемые часовые гены. Они являются частью механизма биологических часов. В популяции существует генетический полиморфизм, в том числе и по часовым генам. Каждый вариант часового гена по-разному влияет на биохимию и физиологию. В том числе на различия в скорости биохимических реакций. А если биохимические реакции идут с разной скоростью, то мы видим различия в фазе суточных ритмов, в способности бодрствовать ночью, в длительности сна.

[КШ] Означает ли это, что хронотип наследуется? То есть если мои мама и папа жаворонки, больше ли у меня шансов тоже быть жаворонком?

[АП] Есть результаты близнецовых исследований наследуемости хронотипа. Они примерно такие же, как по другим признакам. Около 50% наблюдаемой в популяции изменчивости определяется различиями в генах, а остальные 50% — следствие внешних влияний.

А вот спрогнозировать ваш хронотип по хронотипам папы с мамой, даже с поправкой на возрастные различия, не берусь. Дело в том, что в человеческих популяциях накоплено огромное генетическое разнообразие. Насчет хронотипа данных нет, но его изменчивость можно сравнить с наиболее изученным признаком — интеллектом: генетическое разнообразие проявляется в том, что разница в интеллекте между братом и сестрой — у которых, как известно, 50% общих генов, — по данным теста IQ, в среднем составляет 12 баллов.

[КШ] А что такое внешние влияния?

[АП] Биологические часы отвечают за нашу адаптацию к условиям жизни. Если взять сельское население, то среди них жаворонков больше, чем в городах, особенно крупных. Это потому, что их жизнь не загрязнена искусственным освещением в такой степени, как у нас, а также по ряду других причин. Скажем, потому, что сельский житель, в отличие от городского, обычно не проводит весь день в помещении.

Соответственно, в городах сов больше не из-за отбора, а потому что биоритмы и режим сна-бодрствования дрейфуют в сторону «совости» в таких неестественных условиях. Иначе говоря, совы — во многих случаях порождение урбанизации.

[КШ] Меняется ли хронотип с возрастом?

[АП] Да, существует нормальная возрастная тенденция к «жаворонковению». Происходит это по двум причинам. Во-первых, сам момент снижения температуры и активной секреции мелатонина с возрастом наступает всё раньше — напомню, это те процессы, которые готовят организм ко сну. Во-вторых, сокращается период между этими «подготовительными операциями» и собственно засыпанием. В сумме это приводит к тому, что с каждым годом человека начинает клонить в сон всё в более раннее время. Кстати, при этом емкость, то есть физиологическая продолжительность, сна тоже имеет склонность сокращаться. В итоге пожилой человек просыпается часто совсем рано, в том числе относительно собственных ритмов, и ничего с этим не может поделать. Но это уже отдельная научная проблема…


[КШ] Можно ли изменить свой хронотип искусственно? Например, тренироваться или какие-то препараты пить…

[АП] Можно его «переучить». Если вы, например, сознательно поменяете режим освещения и прочие внешние и внутренние синхронизирующие влияния, то ваша несознательная физиология не останется безучастна к этим изменениям. Более того, существует еще эффект последействия. То есть если вы потом захотите восстановить прежние синхронизирующий (или десинхронизирующий) режим, еще не факт, что ваша физиология вернется в прежнее состояние, хотя и будет стремиться.

Что касается препаратов, есть даже такой термин — хронобиотики, то есть вещества, влияющие на хронобиологию человека. Да, они могут в какой-то мере уравновешивать эффекты генов, поскольку, например, способны влиять на их экспрессию — то, будут ли гены работать в данное время в данном месте или нет. Но на экспрессию много что влияет, например световой режим, лишение сна и так далее. Поэтому не советую пользоваться хронобиотиками.

Кроме того, пока еще хронотип нельзя поменять кардинально — принять таблетку и тут же осоветь, по крайней мере без последствий для самого драгоценного — здоровья. Очевидно, что хронотип — это штука потяжелее запора или поноса, и куда безопаснее влиять на биоритмы и сон с помощью обычных физических воздействий: светового режима, физической активности и прочего. Даже на самые современные препараты, включая новомодные версии снотворного, я бы не советовал налегать, потому что кто знает, какие побочные эффекты ученые задокументируют на большой выборке лет эдак через двадцать…



Опубликовано в журнале «Кот Шрёдингера» №5 (07) за май 2015 г.
0

#102 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 15 Июль 2015 - 02:39

Крик души врача из Сочи

http://polonsil.ru/b...ru&paid=1&pad=1


Живу и работаю в Большом Сочи. Врачом. Вертеброневрологом. В санатории. Гляжу я широко раскрытыми глазами на наш народ и худею. Прямо не отходя от своего рабочего кабинета. Народ приезжает разный, в смысле материального достатка и географического положения. Ну и фигур у нас всё больше, так сказать, американского склада. Разширевшие, опузатевшие туши запихнутые в шорты и майки. Бр-р-р...

Сегодня (ну уже почти вчера) папа с мамой приводят ко мне девочку пятнадцати лет с дикими поросячьми воплями "Гляньте доктор, у нашей дочери спина болит!". Гляжу и худею - у этой барышни килограммов двадцать лишнего веса и целлюлит как у сорокалетней рожавшей дамы, я позвоночник еле прощупал. Ясно, что при её не до конца развившемся скелете эти самые кг губят позвоночник и дальше будет только хуже.

На моё предложение ограничить девушку в нямке начинают предлагать деньги дабы я её вылечил, на мои возражения о том что лечить её пока ещё рано, а вот кормить пора прекращать реагируют весьма оригинально: "Вы в наши тарелки не заглядывайте!". Ёп вашу через три колена! Это не они виноваты что буржуйского выкормыша вырастили полудохлого но жирного, это я виноват что не хочу лечить пока ещё здоровый позвоночник. И так всюду на отдыхе.

Иногда специально выхожу покурить во время обеда на веранду у ресторана,это отдельное шоу. В нашем санатории шведский стол и оллинклюзив, и как народ горами гребёт жрачку и потом не съев и половины напихивает пакеты мясной и сырной нарезкой надо видеть. Хочется заорать "Какого вы столько жрёте?!! У вас дома голод?" и эта же публика потом жалуется на то,что море грязное,вода в кулере поганая и вообще у нас хреново потому что он/она/ребёнок дрищут дальше чем видят. Да вы перестаньте за завтраком рыбный паштет йогуртом запивать и ребёнка напихивать огурцами и апельсиновым фрешем, глядишь и дристать перестанете. Не приходите ко мне в десять утра налитые халявным пивом так что через губу переплюнуть не можете и я лечить вас буду а не посылать.

Около корпуса, в зарослях рододендрона мамаша присаживает своего достаточно взрослого (лет пять) спиногрыза "покакать", на моё замечание о том что можно дойти хотя бы не до номера а до ближайшего туалета коих в корпусе навалом звучит "А мы уплатили за путёвку!". Т.е. уплатили и можно срать где душе угодно или маме понравилось. Тридцатилетние мужики с зеркальной болезнью, дикие, невоспитанные дети, жирные не менее невоспитанные мамаши это современная Россия? Или это просто то что дома старательно прячется? Извините за сумбурность дорогие читатели, но накипело.
0

#103 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 30 Июль 2015 - 11:56

Лина Медина (рожденная 27 сентября 1933 года в Paurange, Перу) родила в возрасте 5 лет 7 месяцев и 21 дня. На данный момент она самая молодая мать в медицинской истории. Правда, был известен подобный случай и в России.

Лина была принесена в больницу ее родителями в возрасте 5 лет из-за увеличения брюшной полости. Как первоначально предполагали, у нее была опухоль, но вскоре доктора обнаружили, что она была на 7-м месяце беременности.

Доктор Херардо Лосада отвез ее в столицу Перу до родов, чтобы другие специалисты подтвердили, что девочка действительно беременна.

http://i.imgur.com/NjKCVHy.jpg

Полтора месяца спустя, 14 мая 1939 года, она родила мальчика кесаревым сечением, необходимым из-за ее неразвившегося таза. Операция была выполнена доктором Лозадой и доктором Бусоллеу с доктором Колреттой, обеспечивающим анестезию.

Ее сын весил 2,7 кг (5,9 фунтов) при рождении и был назван в честь Херардо, ее доктора. Херардо был воспитан, полагая, что Лина — его сестра. Только в возрасте 10 лет он узнал, что она его мать. Сын Лины рос здоровым, но в 1979 году в возрасте 40 лет умер от болезни костного мозга.

Никогда не было задокументировано, каким образом забеременела Лина Медина. Она так и не назвала ни отца ребенка, ни обстоятельств зачатия. В 2002 году Лина отказалась от интервью с агентством Reuters.


От себя: Не ззнаю как в Перу в 30-е годы, но в Мексике и сегодня очень часто встречаются случаи, когда девочки (не в 5 лет, правда, но где-то с 13-14) залетают от своих папаш (наркоманов, не способных связать и пар слов), естественно, речь идет о необразованных и бедных слоях населения.....
0

#104 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 03 Август 2015 - 01:03

Рассказ





Мир спасёт не красота....Мир спасёт Любовь!
...Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.
- Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.
- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?
Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.
- Врач сказала, в отдельную, — повторила медсестра.

Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет.
Я ощутила странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я.

Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла…
- Ну и пусть только сейчас, — сказала я себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить её всем сердцем!

Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех.
- Господи! – радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!
Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время, мягкой и прозрачной, как океанская волна.

Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

***

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.

Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать.

Я искренне удивилась:
- Это что-то изменит?
- Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.
- Почему?
- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.
Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.

Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих.
- Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?
- Ну, хотя бы такими.
Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла.
А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
- Как вы это де...
- Анализы! Они такие, как я вам написала.
- Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница?

Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали.
В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать.

Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила:
- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.
По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные.
- И правда, снимает?
- Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»
Арбуз сочно захрустел.
- И правда, прошло! — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
- И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные.
- Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете!
Через три дня врач нерешительно попросила меня:
- А вы не могли бы перейти в другую палату?
- Зачем?
- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.
- Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.

Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.
Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться.

А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.

Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:
- Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушёл.
Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево.

Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть.
Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:
- Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.
Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала.

А однажды она мне пожаловалась:
- Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!
- А какой у меня теперь диагноз?
- А я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.
Когда меня выписывали, врач призналась:
- Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых.

Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%.
Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего.

А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё сложно!

Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить…


0

#105 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 04:29

Класс! ^_^
0

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему