"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Бытовая Нравственность - Развитая Экономика - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бытовая Нравственность - Развитая Экономика Есть ли связь?

#1 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Изображения сообщения  Отправлено 05 Март 2009 - 12:14

Итак, я уже во многих местах разными словами выражала этот свой тезис, а теперь приведу его в более-менее внятной форме.

Итак, от чего зависит жизненный уровень в обществе? Напрямую от Экономики.

От чего зависит Экономика? В частности, от действенности/эффекивности Законов.

От чего зависит эффективность законов? От Законопослушности отдельно взятых граждан.

От чего зависит законопослушность гражданина? Опа!......biggrin.gif От его морального облика, - в частности.

От чего зависит моральный облик граждан? Напрямую от того, насколько аморальность приемлема в их обществе.

От чего зависит приемлемость аморальности? От некоторых "национальных" традиций.....

Вот и приехали. Проведя простейшую параллель - можно проследить уровень жизни в обществе (развития экономики - вне кризисов, от которых никто никогда не застрахован) - от приемлемости совать свои носы в чужие спальни и приемлемости обсуждать личную жизнь людей за глаза, приемлемости грубо и пОшло вмешиваться в то, что никоим образом не касается вмешивающегося и уж конечно, не нарушает законы государства. И все это - прикрывая свои низменные потребности "древними национальными традициями".

Сложно верить в высокий моральный уровень людей, которые этим занимаются или которые считают такие явления нормой для человеческих отношений. Если люди в данном обществе большей частью заражены подобным "дегтем", то стОит ли ждать от них законопослушности? И следовательно, - при таком уровне законопослушности, - откуда взяться развитой, некоррумпированной экономике?

Я делаю вывод о том, что пока в обществе одна часть людей с праздностью и злорадством вмешивается в то, что их не касается, а другая часть смотрит на это как на норму, - о соблюдении законности, достаточной для развития экономики и обеспечения высокого уровня жизни и "коэффициента счастливости населения" мечтать не приходится.

Прямую связь между принципиальностью граждан (а она или есть или ее нет, - она не избирательна "по настроению" или "выборочно") и развитостью экономики можно проследить в Европе, Америке и даже в Азии - при их-то изолированно развивавшихся цивилизациях с уникальным опытом.

Мнения, комментарии. smile.gif
0

#2 Guest_Сизиф_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Март 2009 - 07:17

По-моему, эффективность законов зависит в первую очередь от законопослушности власти, а не граждан.
0

#3 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 06 Март 2009 - 10:06

Власть - это бывшие граждане..... они продукт друг друга... Нет? smile.gif
0

#4 Guest_Сизиф_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 Март 2009 - 08:43

Почему бывшие? Очень даже настоящие, которые никак не хотят слезть с табуреток своих... wink.gif
Но все-таки если власть не будет сама соблюдать законы, то и народ не будет.
0

#5 Пользователь офлайн   Juai_Dua

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 4 825
  • Регистрация: 28-Ноябрь 07

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 07:11

Суть наших законов можно выразить одним предложением :Беречь нельзя выкидывать. Где поставишь запятую там и правда. Кому как выгодно, так и ставит.
Черной кошке все равно, что о ней думают серые мыши...
0

#6 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 11:06

Нуууу, есть, конечно, в культурологии (американской по крайне мере) такие понятия как "we" culture и "me" culture. То есть, культура индивидуалистов и культура групп. Западные общества слишком скоротечно прогрессировали из изначальной "we" culture в свою нынешнюю "me" culture, где уважаются права и интересы каждой отдельно взятой личности, в то время как в "we" culture принято соблюдать интересы группы порой за счет индивидуумов, членов этой группы. Но практика уже показала, что в современном мире экономический, общественный, образовательный и социальный рост обуславливается именно Западной культурой, уважением к правам личности. В то время как в обществах, где сплетни, вмешательство, злословие - основной показатель понятия "мы", - то есть, личные дела человека есть достояние всей его группы, - это НОРМА поведения, Западные стандарты производства и обслуживания как-то не приживаются..... и очень "туго" приходится обществам, где люди, сами того не подозревая, разделились на представителей "we" culture и "me" culture, но при этом доминирует все же "отсталое" большинство - таких обществ немало на территории бывшего СССР, в Юго-Восточной Европе и Латинской Америке...
0

#7 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 10:55

Один русский певец как-то заявил, что, мол, нас на американской мякине не проведешь. Если бы он имел бы лучшее представление о культуре США, то понимал бы, что приличная доля «американской мякины» определенного качества России явно бы не помешала.
0

#8 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 11:05

Вот какой неожиданный и уникально замечательный ответ получила я на другом форуме от уважаемого Усты Валода - на свое казалось бы риторическое замечание
Цитата
Давайте судить об уровне и эффективности образовательной системы в стране - по ее экономическому, общественному и культурному состоянию




Цитата(Уста Валод)
Согласен Bagirka джан, на западе, система подготовки профессионалов имеет очень высокое качество (в отличии от среднего всеобщего образования).
Запад и восток две разных мира и разных мировоззрения.
Исходя из моих размышлений, я пришел к выводу, что запад готовит личностей под систему а восток делает систему под личность. Запад - совокупность отдельных сильных личностей, обьединееных в одну четко работающую систему.
Восток же, производит массу отдельных систем (в мыслях людей), которые обьединяются чтобы быть подчиненными отдельной доминантной личности (или группе доминантных личностей).
Поэтому восток никогда не рождал четко работающую систему (которая не основывается на инстинктах, но на разуме) состоящую из сильных личностей но создавал деспотические образования которые подчиняли себе множество систем, которые сидели в головах личностей.
Так мне кажется...

0

#9 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 11:43

Вспоминая Восток, думается, нельзя забывать, что послевоенная Япония воспользовавшись формулой «японский дух + западная технология» добилась таких успехов, которых не могла достичь при помощи меча самурая.


0

#10 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 04:25

Абсурдные ситуации в сервисе и в его восприятии:

http://timbuktoo.liv...om/1413498.html

стокгольмский синдром
Захожу сегодня на почту (пора вводить тег, вы правы)), а там – очередь. Большая. И какая-то бабушка отправляет сто пятидесятое заказное письмо. А в руках у нее еще пачка невероятной толщины. То есть история надолго. В почте – два окна, но работает, как обычно, только одно. И видно, что люди в очереди уже измучены, из разговоров понятно, что стоят больше часа, но ничего, терпят, всех все устраивает.

Я подхожу к окошку и спрашиваю работницу, почему никого нет во втором окне – там обычно выдают почту и очередь двигается очень быстро. Она мне что-то очень злобно отвечает, я даже не расслышала, что. А знаете, почему не расслышала? Потому что в этот момент очередь начинает на меня шипеть и ругаться: как мне не стыдно! Неужели, я не вижу, что человек и так зашивается? Да, кого они поставят во второе окно, если на почте никого нет! Только эта женщина и начальница почты!

А тут такой момент: во-первых, я знаю, что в почтовом отделении точно работает больше двух человек. А во-вторых, я не вижу ничего такого, если начальница встанет во второе окно и быстро раздаст всем посылки, чтобы люди не ждали по несколько часов в очереди. Когда я высказываю эту мысль про начальницу, то отчетливо понимаю: сейчас будут бить. Но они сдерживаются и только возмущаются: придумали тоже! Чтобы целая начальница почты – и посылки раздавала!!!

В общем я отхожу к пустому второму окну, нахожу в интернете телефон почты, звоню этой самой начальнице, описываю ситуацию – и через тридцать секунд к окну подходят целых три работника, каждый из которых готов выдать мне посылку.

И тут происходит невероятное: очередь, которая только что возмущалась тем, что я требую нормальной работы второго окна, и требовала, чтобы я ждала, как все, и не выделывалась, кидается ко мне и начинает возмущенно орать на тему того, как мне не стыдно?! Почему это я стою первая в очереди у этого окна, когда они тут ждут уже несколько часов?! Почему я не спросила, кто тоже ждет посылок и не пропустила всех в том порядке, в каком они ждали у общего окна?! Почему не встала последней, как пришла? Я просто получила две свои коробки и ушла, не вступая в дискуссии.

Но вот, что это было? Сначала все покорно ждали и терпели эти издевательства. А даже час в очереди на почте – это издевательство. Потом ругались на меня за попытку устроить революцию. А кто не ругался – отчаянно доказывал, что мы в жопе, так будет всегда и выхода никакого нет. Но как только я нашла выход – так возмутились, почему я им воспользовалась первая, а не провела их под локоток. Пффф! Ужасно возмущена. И главное: так всегда! Я миллион раз замечала, что люди не только терпят всякое гадкое, но и возмущаются, когда кто-то пытается улучшить ситуацию. Вот.
0

#11 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 03:30

Обычная участь пророков - избиение камнями.

Александр Свечин
1

#12 Пользователь офлайн   kaivaz

  • Неприкосновенный
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 156
  • Регистрация: 10-Март 11

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 02:52

Багги, не поверишь. Короче слушал экономиста... э.... имя забыл. Фамиия Ясин. По радио. В общем, умный человек, преподаёт в Высшей Школе Экономики, теоретик, тыры пыры. Был министром в каком-то из ельцинских правительств. В общем, сказал такую фразу: Запад добился своих экономических успехов потому что у него такая культура. Такой набор культурных особенностей, качеств и т.д. Дальше говорит: Китай когда говорит о своей культуре, о своей особенности, то надо понимать, а какие-такие части этой китайской (собственно китайской) культуры влияют на их экономический рост? Много элементов взято с запада. Но собственно китайским можно назвавать лишь особую роль бюрократии в регулировании процессов внутри страны. причём испокон века, со времён императоров. (О рабстве и деспотизме скромно умолчал). Вот за счёт мощной бюрократии и жёсткости не в последнюю очередь и выезжает.Потом переходит на Россию: Мол, весь экономический рост начался после присоединения России к западной культуре и т.д. Поэтому базары про особый путь России это конечно классно. Но к экономике это не должно иметь отношения. Все собенности в балалйках, валенках и во всём таком прочем. Но экономика должна базироваться на уважении к частной собственности, законности и т.д - т.е на западных ценностях.... Такие вот дела...
1

#13 Пользователь офлайн   kaivaz

  • Неприкосновенный
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 156
  • Регистрация: 10-Март 11

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 02:55

Блин, почему после редактирования всё сбивается в кучу?
0

#14 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 02:49

Какой клевый дядька!!!:rolleyes:
0

#15 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 12:42

все они «клевые», пока до дела не дошло. помню этого дядьку, ашкеры кялльян кыцяц хосумар, байц нечего толком и не сделал, хотя и был министром непомнючего. спрашивается, какого хрена ты говоришь об этом теперь?
0

#16 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 09:17

Так мож ему не дали ничего сделать! :dm:
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему