"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Олимпиада в Ванкувере - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Олимпиада в Ванкувере Спорт или Политика?

#1 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Изображения сообщения  Отправлено 09 Март 2010 - 04:39

В этой теме помещаю шуточно-серьезные сображения ребят с сайта Слон ру, - с которыми я категорически согласна!!! smile.gif))
0

#2 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 09 Март 2010 - 04:50

Российскую сборную отправляли на Зимние Олимпийские игры в канадский Ванкувер под благословения патриарха Кирилла и прочие фанфары, а вернулась она оттуда с худшим результатом за всю историю. Многие назвали это «провалом» (хотя министр спорта Виталий Мутко считает, что это всего лишь «реальность»).

Президента Медведева не показали в новостях «Первого канала» триумфатором на финальном хоккейном матче Россия–Канада, и в заявлениях чиновников, которые смотрят на спорт, по-видимому, исключительно через призму престижа государственной власти, сквозило нескрываемое раздражение: Олимпиаду не удалось использовать как площадку для демонстрации успехов властной вертикали.

В своем очередном комиксе Slon.ru вспоминает историю Ванкувера-2010 и даже по законам жанра старается обратить внимание читателей на некоторые обстоятельства, важные для развития спорта и олимпийского движения в России.

Перед зимней Олимпиадой в Ванкувере российские спортивные функционеры демонстрировали оптимизм. Штаб олимпийской подготовки Олимпийского комитета утверждал, что сборная может завоевать от 27 до 31 медали, в том числе 7–11 золотых, и получить как минимум третье место в общекомандном зачете. Чтобы укрепить мотивацию спортсменов были обещаны беспрецедентные денежные вознаграждения за медали.



Отправка сборной России на Олимпиаду в Ванкувере была под стать официальным ожиданиям, обставлялась как никогда пышно.
Спортсменов впервые благословлял высший иерарх Русской православной церкви – патриарх Кирилл.
Про принципы Олимпийского движения он не вспоминал, зато вполне по-советски напомнил, что спортивные достижения должны работать на авторитет государства.



Плацдарм в Ванкувере тоже был роскошным. «Русский дом», разместившийся в здании площадью 10 000 кв. м, по оценке постоянных колумнистов «Ведомостей» Евгения Верлина и Владислава Иноземцева, стал самым дорогим за всю историю Олимпиад. Хотя угощение было скромнее, чем на Олимпиаде в Пекине. «Русский дом» в Ванкувере совсем не похож на те цитадели купеческого разгула, что он являл собой на предыдущих Играх», – писал по этому поводу сайт www.sochi.com. – Он должен служить площадкой для знакомства иностранных болельщиков с нашей страной и быть местом тусовки для российских спортсменов». Они время от времени туда действительно заходили. А спонсоры проводили там свои вечеринки, отличавшиеся только разным уровнем отступлений от спортивного режима. «Роснефть», например, на своей установила две бензоколонки со спиртным.



Первую российскую медаль в Ванкувере в первый день соревнований завоевал конькобежец Иван Скобрев. Это дало возможность министру спорта Виталию Мутко в вальяжно-покровительственном тоне раздавать комментарии журналистам.










0

#3 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 09 Март 2010 - 05:04

Но итоговый результат выступления отечественной сборной был худшим за всю ее историю – всего 15 наград, из них три золотых. Команда заняла 11-е место по числу наград высшей пробы. Четыре российских спортсмена, выступавших на Олимпиаде в Ванкувере, удостоились поздравлений премьер-министра Владимира Путина. Это лыжники Никита Крюков (золотая медаль) Александр Панжинский (серебряная), биатлонист Евгений Устюгов (золотая) и фигурист Евгений Плющенко (серебряная). Про еще один комплект золотых медалей, которые 23 февраля в эстафете по биатлону завоевали Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева (Пылева) и Ольга Зайцева, в аппарате премьера, по-видимому, забыли.



«Ваше «серебро» стоит «золота», – говорилось в поздравительной телеграмме премьера Владимира Путина фигуристу Евгению Плющенко.
Сам спортсмен своим результатом остался недоволен и сразу же предложил Международному олимпийскому комитету поменять правила соревнований.



Но были на Олимпиаде и очень приятные сюрпризы.
Серебряная медаль Екатерины Илюхиной, например, стала первой в истории российской медалью в сноуборде.




Екатерине Илюхиной, которую называли «королевой тренировочных заездов» из-за отличных результатов на тренировках и не столь впечатляющих на соревнованиях, с ее проблемами, по ее собственным словам, помог справиться психолог. Но, в целом, дефицит специалистов, которые помогают спортсменам готовиться к соревнованиям, был одним из главных проблем отечественной команды. Проблемой, происхождение которой совершенно невозможно объяснить при том объеме финансирования (3,5 млрд руб.), которое было выделено на подготовку олимпийцев и, вообще, с точки зрения здравого смысла. Из-за отсутствия так называемого «вездехода», например, не смогла быть рядом со своими подопечными – фигуристами Яной Хохловой и Сергеем Новицким – тренер Ирина Жук.








0

#4 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 09 Март 2010 - 05:13

А апофеозом то ли неготовности, то ли отсутствия воли к победе у российских спортсменов стал четвертьфинальный матч хоккейного олимпийского турнира. В нем российская сборная уступила команде Канады 3:7



После поражения российских хоккеистов от канадцев президент Медведев отказался от поездки в Ванкувер.
Мэр Сочи Анатолий Пахомов принимал олимпийский флаг без ободряющего взгляда главы государства.



Бюрократические разборки вокруг неудач сборной начались в Москве еще в середине олимпийского турнира. Соревнование на скорость – кто первым объявит министру спорта и руководителю Олимпийского комитета о грядущем увольнении – выиграл спикер Госдумы Госдумы Борис Грызлов. По его словам, провалом для российской сборной будет место ниже четвертого по числу медалей, и в этом случае спортивные функционеры должны уйти в отставку. А верховный тандем по этому поводу высказался уже после закрытия Олимпиады, правда, с разными интонациями.



0

#5 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 09 Март 2010 - 05:20

Руководителю ОКР Леониду Тягачеву, вернувшемуся из Ванкувера, как сообщалось, с воспалением легких и поэтому на публике не показывавшемуся, видимо, объяснили, что он первым должен признать себя ответственным за плохие результаты выступления сборной на Олимпиаде. Он прислушался и написал заявление об уходе, хотя сам себя он ни в чем виноватым не считает.



Министр спорта Виталий Мутко, имя которого на самодельных транспарантах отечественных болельщиков и в интернете перечислялось через запятую вместе с именем Тягачева перед словами «В отставку», сделал вид, что слова президента Медведева про заявления об уходе к нему не относились. И, у него, как писал «Коммерсантъ», действительно оказались «очень сильные позиции». Премьер Путин сохранил за ним министерский пост.




А президентом Олимпийского комитета России может стать человек, который за последние недели два раза не соглашался с правящим в России тандемом – миллиардер Михаил Прохоров. Один раз – с президентом Медведевым (по поводу отставок спортивных функционеров), второй – с премьером Путиным (Прохоров сказал, что премьерская критика в его адрес по подводу задержек с инвестированием в энергоактивы основана на недостоверной информации, впрочем, позднее взял свои слова назад). Еще одна возможная кандидатура на пост главы ОКР – исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. Кроме того, неудача сборной в Ванкувере немедленно привела к увеличению числа чиновников: в Минспорттуризме появится замминистра, ответственный за подготовку сборной к Олимпиаде в Сочи. На эту должность будет назначен Юрий Нагорных из Москомспорта.



Отставки главных функционеров от спорта и мера их личной ответственности – конечно же, не главный вопрос будущего Олимпийского движения в России. Основной вопрос – в выборе вектора: будет ли оно развиваться на базе массового спорта, в духе Олимпийской хартии, без прессинга чиновников, которые деформируют сознание спортсменам заклинаниями про то, что они решают важные задачи подъема престижа страны, или по традиционному советско-китайскому образцу. Некоторые реплики руководителей страны дают острожную надежду на первый вариант, однако другие заставляют опасаться второго.




0

#6 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 10 Март 2010 - 06:48

Злые они, эти ребята... mellow.gif laugh.gif
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему