"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Был ли Гоголь моголем? - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Был ли Гоголь моголем?

#1 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 21 Март 2010 - 02:48

Гоголь-моголь.

Этот десерт мы помним с детства – что может быть естественнее, чем гоголь-моголь натощак на завтрак? Но оказывается, гоголь-моголь – блюдо совсем не нашей кухни. Мы в стороне – немцы, молдаване, поляки оспаривают гоголь-моголь.
Сладкий то ли крем, то ли напиток особенно любят дети, у него и название такое детское, смешное. Оно, как выясняется, наверняка восходит к немецкому Kuddelmuddel, а изобретатель рецепта – немец Манфред Кёкенбауэр.
Но может быть, гоголь-моголь придумали в Могилеве, некто Гога, -- церковный певец, вдруг потерявший голос. И название тогда – в честь Гоги из Могилева. Каким-то образом причастна к гоголю-моголю и польская графиня Потоцкая. Сейчас гоголь-моголь считается польским блюдом – в Польше его особенно любят и особенно часто готовят.
Рассудить претендентов берутся Талмуд и Библия. Упомянутое в древних священных книгах молоко с медом – ближайший предок всеми любимого десерта. Так что гоголь-моголь – еще древнее, чем мы предполагали.
Вкусная смесь оказалась еще и очень полезной – она хорошо лечит болезни горла. Певцам хорошо известны целебные свойства сырого яйца для связок. Но сырое яйцо просто так – невкусно, а гоголь-моголь – прекрасный выход. Так что гоголем-моголем потчуют малышей мамы, и бабушки, и даже Айболит в сказке.
Базовый рецепт этого десерта: два яичных желтка взбивают с сахаром (достаточно будет столовой ложки), пока не образуется белая пена. Ее и употребляют в пищу.
Но самое интересное начинается дальше: гоголь-моголь бывает разный – шоколадный, медовый, фруктовый, алкогольный. Все зависит только от фантазии кулинара.
Медовый гоголь-моголь с добавлением лимона еще целебней, когда заболит горло. Белок и желток взбивают отдельно, в желток добавляют стакан теплого молока, 3 ст. ложки меда, немного лимонного или апельсинового сока. Потом – взбитый белок. Иногда медовый гоголь-моголь делают и совсем без яиц, только с молоком и медом.
Классический польский гоголь-моголь называется kogel-mogel, делают его с малиной. Снова: отдельно взбивают белки и желтки с сахаром. Добавляют растолченную ягоду: малину или землянику.
Можно добавить молоко – стакан на одно яйцо, любой фруктовый сок. Часто посыпают гоголь-моголь тертым мускатным орехом сверху сладкой пенки.
http://dish.1001chud...oland_1878.html

Откуда произошло выражение "гоголь-моголь"?
Гоголь-моголь — это «сырой яичный желток, растертый с сахаром, употребляемый как лечебное средство от кашля, хрипоты и других заболеваний горла», также гогель-могель, гогаль-могаль. Согласно этимологическому русскоязычному словарю Фасмера, фразеологизм «гоголь-моголь» заимствован из английского hug-mug, hugger-mugger, о котором Чемберс объясняет близкое польское происхождение — kogel-mogel, то же из немецкого kuddel-muddel — «мешанина».
Старшее значение устойчивого выражения было несколько иное. Гогель-могелем назывался взбитый с ромом и сахаром яичный желток, употребляемый для очищения голоса (1892 г.). В еще более ранних вариантах — «очищение голоса» не играет никакой роли. Об этом упоминается у Пущина в «Записках о Пушкине» (1859 г.), где описывается «история гоголь-моголя»: «мы... затеяли выпить гоголь-моголю. Я достал бутылку рому, добавил яиц, натолкли сахару, и началась работа у кипящего самовара». Может быть, и само выражение «гоголь-моголь» первоначально произносилось несколько иначе.
Принимая во внимание историю этого слова, надо полагать что это выражение не народного происхождения, что оно возникло в условиях городской, столичной жизни определенных кругов молодежи, и поэтому, правильнее рассматривать его (в первой его части) как заносное, из западных стран. Сравнительно, например, англ. guggle — «булькать», «бульканье», «производить звук, подобный течению воды из бутылки».
Гоголь-моголем еще принято называть десерты, основой которых является взбитое яйцо с сахаром. К нему добавляются разнообразные ингредиенты: ром, коньяк, вино, виски, мед, соки, кофе и другие. В результате этого десерт приобретает особые вкусовые качества.

http://www.genon.ru/...75-9061e29e41f9


0

#2 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 21 Март 2010 - 02:55

Существует легенда о происхождении этого странного названия. Якобы был в хоральной синагоге в г. Могилеве кантор по имени Гога. К великому огорчению, потерял Гога голос и лишился доходного места. Всякие средства перепробовал он, что бы восстановить голос. Наконец, кто-то надоумил его взболтать сырые яйца с вином и пить. Средство помогло. Новый напиток получил название гоголь-моголь, поскольку Гога был родом из Могилева.

Дошел слух об этой истории до графини Потоцкой, проживающей в окрестностях Могилева. графиня любила музицировать, но голосок у нее был слабенький, и решила она испробовать средство Гоги, переделав рецепт на аристократический лад.

Вот подлинный рецепт польского гоголя-моголя "Желтки стереть с сахаром добела, добавить растертую землянику, малину или лимонный сок, хорошо взбитые в пену белки и вымешать массу, пока она не превратиться в пышную пену. Если кислых фруктов нет, то гоголь-моголь подают без взбитых в пену белков" (Польская кухня. Варшава, 1957)

http://kuking.net/10_537.htm.

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему