"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Memento Mortis - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Memento Mortis Памяти Уходящих. Прощаемся с теми, кого мы любили

#41 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 07:36

В Ереване скончался мультипликатор Роберт Саакянц

24.09.2009 21:10
http://www.panarmeni.../rus/?nid=36819
Цитата
Смерть наступила после продолжительной болезни и тяжелой операции.



Роберт Саакянц родился в г.Баку в 1950 г. С 1964 жил в Ереване, где закончил среднюю школу и после 4-ех лет учебы в институте им Х.Абовяна, был отчислен в 1972г. за непосещение. Но к тому времени уже работал (с 1970г) на киностудии "Арменфильм" в качестве художника-мультипликатора, а с 1972-режиссера-мультипликатора. Являлся также автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов, число которых -около тридцати, (если считать фильмами традиционные 10-ти-ЗО-ти минутные фильмы, и около ста, если принимать во внимание микрофильмы для ОРТ и Армянского телевидения), а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудий "Арменфильм". Его фильмы удостаивались наград международных и всесоюзных кинофестивалей во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в Киеве, Ереване, Москве, Таллинне.





Cтоит ли говорить, как мы любили его мультфильмы.... на них выросли практически, - они были со своим уникальным почерком, неповторимым, с яркими цветами, с доступной, запоминающейся передачей.... Мир праху великого армянина, уроженца диаспоры....
0

#42 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 11:40

За последний месяц от нас ушли сразу двое из замечательных и любимых с детства персонажей. Арамис и Штирлиц. Вечная память кумирам нескольких поколений....!......


0

#43 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 30 Январь 2010 - 08:44

Нет больше композитора Исаака Шварца, скончался 26 декабря 2009 года.

(жаль, что я не успела вовремя это отметить, но это тот случай, когда и поздно не поздно....)...

А в январе - ушел большой музыкант Георгий Гаранян....

А еще нет больше Джерома Сэлинджера, классика мировой литературы.... автора одного из самых популярных романов - не преувеличу, если скажу, что не только 20-го века, но и вообще, в истории.

Земля пухом....
0

#44 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:53

Всего 47 лет....

Говорят, рак желудка был спровоцирован диетами, - да и сама она поздно переключилась на лечение.....
Земля пухом, - одна из самых красивых актрис советского/русского кино.


0

#45 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 13 Февраль 2010 - 09:02

На могиле Анны Самохиной сгорел крест и фото

Сначала новость показалась ужасной: кто-то украл фотографию с могилы Анны Самохиной Не приятная ситуация произошла после похорон актрисы Анны Самохиной, пропала фотография, которую нес перед траурной процессией племянник Самохиной Денис Царегородцев.

- Работники кладбища нас сразу предупреждали: не оставляйте фотографию, - рассказывает друг актрисы Сергей Кошонин. – Такое частенько бывает, когда поклонники таскают с погоста изображения своих кумиров. На утро после похорон кладбищенский обходчик обнаружил пропажу фотографии, остатки сгоревшего креста и большое количество догоревших свечек. - Уже сколько раз говорил людям: не ставьте свечки под ветками, загорится, - негодует один из работников кладбища. – К тому же, по христианскому обычаю, свечи нужно ставить в церкви.

Людей оправдывает только то, что сделали они это не со зла.

Автор: Арзуманян Мелина

http://www.uznayvse....foto-12724.html
0

#46 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 09 Март 2010 - 04:29

С разницей в несколько дней ушли еще два современных молодых актера, Влад Галкин и Юрий Степанов.... Оба - неожиданно... Юрий Степанов стал жертвой автокатастрофы, когда возвращался домой с работы, ночью на попутке.




А Влад Галкин - которого все мы с детства видели в фильме о Томе Сойере - в роли Геккльбери Финна - хоть и находился в последние месяцы в довольно непритяных ситуациях по жизни, - но все же это не предвещало его смерти. Можно, впрочем, отнести его кончину к "мистическим" обстоятельствам вокруг многосерийного фильма МиМ, - он стал пятым актером, скончавшимся после выхода этого фильма на экраны.




0

#47 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 24 Март 2010 - 10:28




Цитата
Валентина Толкунова сумела воплотить на эстраде образ настоящей русской женщины — нежной, трепетной, порой беззащитной, но всегда верящей в хорошее. Ее чистый голос «со слезой» завораживал публику. Миллионы зрителей воспринимали эту красивую улыбчивую певицу с неизменным жемчугом, вплетенном в волосы, как родного человека, которому всегда можно верить и который всегда выслушает и подскажет, как поступить.

«Она была поразительно доброй, — подтвердила ИТАР-ТАСС Тамара Гвердцители. — Мне будет очень недоставать нашего общения в гримерках. Валентина Васильевна умела мягко, тактично дать совет, с удовольствием делилась опытом, помогала». Практически никто из артистов не знал о том, насколько тяжелыми были для Толкуновой последние месяцы. «Уже будучи очень больной, она все равно выходила на сцену и никто из нас даже не предполагал, что у нее столь серьезный недуг», — заметила певица.

Толкунову любили и уважали не только зрители, но и коллеги. Например, Иосиф Кобзон считает, что благодаря прекрасно подобранному репертуару ее песни можно было слушать бесконечно. «Много популярных певиц и певцов, а вот эту нишу близкого, родного, семейного человека, которую занимала Валентина, не занимал никто», — считает он. А Лев Лещенко, также близко знавший Валентину Васильевну, убежден, что она была не только «великой певицей, хорошим другом, но и великим патриотом своей страны».

«Толкунову очень любил советский народ, — заметил джазовый музыкант и друг Валентины Васильевны Алексей Козлов. — Но это не мешало ей быть очень скромной. У нее не было не то что звездной болезни, даже никаких признаков того, что она считает себя особым человеком. При всей ее популярности Валя была очень скромна».

В 1987 году она стала художественным руководителем собственного Московского театра музыкальной драмы и песни.

Толкунова умерла утром 22 марта в Боткинской больнице после тяжелой болезни. Ей было 63 года. У Валентины Васильевны остались старенькая мама, брат Сергей и сын Николай.
http://news.mail.ru/society/3560810/
0

#48 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 22 Июль 2010 - 02:21

Как ни странно, но и он был частью нашего детства/юности - в идеологической плоскости.



Нет больше Луиса Альберто Корвалана, лидера чилийских коммунистов, пиночетовского политзаключенного, которого в итоге, при посредничестве США обменяли на советского диссидента, и он переехал жить в СССР, став живой легендой для всех октябрят-пионеров-комсомольцев-коммунистов как пример мужественной и самоотверженной борьбы и далее по тексту (борьбы за что и против кого)... И тогда же пошла веселая частушка-прибаутка "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана"..... и дальше там еще что-то было.... Это, пожалуй, все, что мне о нем известно. Разве что еще то, что накануне распада СССР он вернулся на родину. Вечная память одному из символов нашей эпохи....
0

#49 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 24 Август 2010 - 10:02

Скончался народный артист Армении Владимир Мсрян

Вроде совсем недавно Паш беседовал с ним.



Цитата
24 августа в возрасте 73 лет скончался народный артист Армении Владимир Мсрян. Смерть наступила около 7.30 утра в больнице, куда его перевезли после резкого ухудшения здоровья. По некоторым данным, Мсрян страдал раком крови.
Владимир Мсрян родился 12 марта 1938 года в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Армянский советский актер. Народный артист Армянской ССР (1987). В 1958-62 учился в Ереванском художественно-театральном институте (мастерская А. Гулакяна). В 1963-64 работал в Театре юного зрителя, в 1964-66 - в Ереванском русском театре им. Станиславского, с 1966 - в Ереванском драматическом театре.


Скупые строчки, - а человек был великий.
0

#50 Guest_Сизиф_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Август 2010 - 11:45

как жаль, прекрасный был артист... И Чехова не успел сыграть, наверно...
0

#51 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 24 Август 2010 - 08:05

Цитата(Сизиф @ 24.8.2010, 11:45) <{POST_SNAPBACK}>
как жаль, прекрасный был артист... И Чехова не успел сыграть, наверно...

Не успел...Охорми sad.gif
Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#52 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 25 Август 2010 - 10:43

Выразительный старик. я тоже, запомнил, его беседу.Земпля ему пухом.
0

#53 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 09:00

Скончался Виктор Черномырдин

http://news.mail.ru/society/4712619/



Без какого-либо дежурного лицемерия, - могу сказать, что он один из немногих политиков, которые вызывали во мне позитивное отношение несмотря ни на что. Он не мог быть просто очередным "дяденькой в телевизоре" - он мной воспринимался отдельно, был настоящим, одним из немногих приличных лиц своего времени, - несмотря на то с кем и как ему приходилось работать; качества интересной и неординарной личности пробивались в нем сквозь любые попытки "вписаться" в образ твердолобого политика.... Добрая память.
Цитата
«Черномырдин скончался сегодня в 4.00 в Москве. В последнее время Виктор Степанович очень сильно болел», — сказал собеседник агентства.

Черномырдин с декабря 1992 по март 1998 года возглавлял правительство России, с 2001 по 2009 год был послом России на Украине. В последнее время Черномырдин — специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ.

По словам собеседника агентства, Черномырдин очень переживал смерть жены, которая скончалась в марте этого года после продолжительной болезни. Супруги прожили почти полвека, воспитали двоих сыновей, которые подарили им четверых внуков.

0

#54 Пользователь офлайн   Khristina

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 849
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 10:48

очень жаль...
Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина.
0

#55 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 11:31

Я тоже, относился к нему позитивно. Земля ему пухом.
0

#56 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 07:56

Вчера на 75-м году жизни скончался Владимир Маслаченко.


Для меня это еще одно лицо из детства......



Цитата
Маслаченко жил спортом с раннего детства и к окончанию школы имел I разряд по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике и пинг-понгу. Выбор пал на футбол — в родном Днепропетровске Маслаченко пригласил местный «Металлург». Тренировки и матчи юный вратарь совмещал с учебой в мединституте. Когда 20-летним талантом заинтересовался московский «Локомотив», «Металлург» противился его уходу. Побег в Москву организовал тогдашний министр путей сообщения СССР.

Это не последний «шпионский» эпизод в карьере Маслаченко. Через несколько лет он в составе московского «Спартака» приезжает играть в Киев, и его пытается переманить местное «Динамо». По специальному поручению руководства Украины задерживается на час отправление поезда Киев — Москва. Но Маслаченко не поддается.

Он становился чемпионом страны, получал приз лучшего вратаря года, был основным голкипером сборной. Блестящая карьера прервалась неожиданно. В 1968 году у Маслаченко произошел разлад со «Спартаком», и его место в воротах красно-белых занял Анзор Кавазашвили. «Сначала Володя был в обиде на меня. Но через пару лет мы встретились, объяснились и стали добрыми друзьями. Дружили семьями», — рассказал «Труду» сам Кавазашвили.


Уйдя из «Спартака», Маслаченко в 32 года решил повесить перчатки на гвоздь. Попытался стать тренером: его командировали в Чад, где он два года наставлял нацио-нальную сборную и сразу несколько клубов. Но, по его собственному признанию, репортажи из Чада для Гостелерадио у него получались лучше тренерской деятельности. Так он и ушел в журналистику. С 1973 года голос Маслаченко стал обязательным атрибутом важнейших матчей.

За 30 с лишним лет работы он выработал свой уникальный стиль. «Я единственный, кто во время футбольных матчей беседует с болельщиком. Никому не советую копировать себя. Иначе я поднажму, чтобы не быть ни на кого похожим», — любил повторять Маслаченко. «Володя был эрудитом, знал наш футбол изнутри. И никогда не лез за словом в карман, всегда был готов к импровизации. Сколько помню, энергии и юмора у него было хоть отбавляй», — говорит Кавазашвили.

Авторские фразы Маслаченко:

«Потолкайтесь, пободайтесь — может, что-то полyчится».
«Подключение полyзащитников обеспечило энеpгетический пеpевес».
«Пас-то хороший, да поле кончилось!»
«Пpыжок пpямо для газеты “Пионеpская пpавда”. Очень кpасиво».
«На меня нахлынyли всякие основания для pазмышления».
«Hе все, что падает в штpафной, — пенальти».
«Запустил мяч, как из рогатки».
«Откpойте глаза! Все в порядке! Гола нет!»
«На всякий случай вратарь испугался».
«Пока арбитр не достает из шиpоких штанин. Я имею в видy желтyю каpточкy».
«Это пас кому-то из родных и близких на трибуне».
«Футболисты меняются, а мы остаемся!»
«От женщин не yмиpают, дpyзья! И даже от их количества. Умиpают от скyки!»
«Будьте здоpовы! Ликуйте и pадуйтесь жизни в это бездаpное вpемя».

0

#57 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 05:39

Умерла поэтесса Белла Ахмадулина
В подмосковном Переделкино вчера вечером скончалась Белла Ахмадулина. Причиной смерти 73-летней поэтессы стал сердечно-сосудистый приступ.

Как сообщает телеканал "Вести", Ахмадулина - символ целого поколения, наравне с Владимиром Высоцким и Андреем Вознесенским. Обладая твердым характером, она не боялась участвовать в самых рискованных авантюрах: поддерживала опальных писателей и печаталась в запрещенных сборниках. А ее эмоциональные выступления собирали целые залы.

Белла (Изабелла) Ахмадулина появилась на свет 10 апреля 1937 года в Москве. В школьные годы она работала внештатным корреспондентом газеты "Метростроевец". С детства писала стихи, а публиковаться начала во время учебы в Литературном институте. Кроме поэзии, она занималась журналистикой, писала очерки. В 1959 году поэтессу выгнали из института за отказ участвовать в травле Бориса Пастернака, но потом восстановили.

РИА Новости отмечает, что Белла Ахатовна написала за свою жизнь сотни стихов, множество поэм, десятки книг, которым сама потеряла счет. Получила огромное количество наград, премий, званий и прочих триумфов. Редкий случай для нашей страны - Ахмадулина еще при жизни была признана классиком.

Ее первый сборник появился в 1962 году. Она назвала книжку "Струна", в этом кратком красноречии была заявлена жизнь - судьба натянутой струны. Более поздние книги - "Озноб", "Метель", "Свеча", "Тайна", "Сад" - складываются в целое стихотворение, где снегу, вьюге, листопаду, ливню противостоит только одна свеча, которую нужно пронести в голой руке над водой, даже тогда, когда жизнь с головой ушла под воду... Прощай, черный бриллиант русской поэзии...
Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#58 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 05:43

Цитата(Arega @ 30.11.2010, 6:39) <{POST_SNAPBACK}>
Умерла поэтесса Белла Ахмадулина
В подмосковном Переделкино вчера вечером скончалась Белла Ахмадулина. Причиной смерти 73-летней поэтессы стал сердечно-сосудистый приступ.

Как сообщает телеканал "Вести", Ахмадулина - символ целого поколения, наравне с Владимиром Высоцким и Андреем Вознесенским. Обладая твердым характером, она не боялась участвовать в самых рискованных авантюрах: поддерживала опальных писателей и печаталась в запрещенных сборниках. А ее эмоциональные выступления собирали целые залы.

Белла (Изабелла) Ахмадулина появилась на свет 10 апреля 1937 года в Москве. В школьные годы она работала внештатным корреспондентом газеты "Метростроевец". С детства писала стихи, а публиковаться начала во время учебы в Литературном институте. Кроме поэзии, она занималась журналистикой, писала очерки. В 1959 году поэтессу выгнали из института за отказ участвовать в травле Бориса Пастернака, но потом восстановили.

РИА Новости отмечает, что Белла Ахатовна написала за свою жизнь сотни стихов, множество поэм, десятки книг, которым сама потеряла счет. Получила огромное количество наград, премий, званий и прочих триумфов. Редкий случай для нашей страны - Ахмадулина еще при жизни была признана классиком.

Ее первый сборник появился в 1962 году. Она назвала книжку "Струна", в этом кратком красноречии была заявлена жизнь - судьба натянутой струны. Более поздние книги - "Озноб", "Метель", "Свеча", "Тайна", "Сад" - складываются в целое стихотворение, где снегу, вьюге, листопаду, ливню противостоит только одна свеча, которую нужно пронести в голой руке над водой, даже тогда, когда жизнь с головой ушла под воду... Прощай, черный бриллиант русской поэзии...

О, мой застенчивый герой,
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!

К проклятой помощи твоей
я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
ты спасся, незаметный глазу.

Но в этом сраме и бреду
я шла пред публикой жестокой -
все на беду, все на виду,
все в этой роли одинокой.

О, как ты гоготал, партер!
Ты не прощал мне очевидность
бесстыжую моих потерь,
моей улыбки безобидность.

И жадно шли твои стада
напиться из моей печали.
Одна, одна - среди стыда
стою с упавшими плечами.

Но опрометчивой толпе
герой действительный не виден.
Герой, как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам.

Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.
*****




Белла Ахмадулина – Комната

Поступок неба – снегопад.
Поступок женщины – рыдание.
Капризов двух и двух услад
вот совпадение и свиданье.

Снег, осыпаясь с дальних лун,
похож на плач, и сходство это
тревожит непроглядный ум
и душу темную предмета.

Слеза содеяна зрачком,
но плач-занятие губ и тела.
Земля и женщина ничком
лежали, и метель летела.
Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#59 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 05:45

Цитата(Bagirka @ 29.11.2010, 8:56) <{POST_SNAPBACK}>
Вчера на 75-м году жизни скончался Владимир Маслаченко.


Для меня это еще одно лицо из детства......


для меня тоже..
Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#60 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:13

Умер известнейший гитарист Гэри Мур.........




0

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему