"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Америка Армянская - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Америка Армянская

#21 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Изображения сообщения  Отправлено 09 Декабрь 2008 - 07:10

Истребитель ВВС США упал на жилые кварталы Сан-Диего

http://news.bbc.co.u...000/7772430.stm

Цитата
В результате падения истребителя F-18 ВВС США на жилые дома в Сан-Диего погибли три человека, еще один числится пропавшим без вести.
Как заявили в Федеральном авиационном управление (ФАУ), самолет разбился потерпел аварию при заходе на посадку на авиабазу Мирамар. Пилот катапультировался, а истребитель рухнул на землю примерно в 3,2 километрах от базы в районе университетского городка.

Представители базы сообщили, что двухместный самолет F/A-18D Hornet выполнял тренировочный полет, и им управлял лишь один летчик.

Мэр Сан-Диего Джерри Сандерс и представители командования направили свои соболезнования семьям погибших.

На телевизионных кадрах с места событий видно, как от нескольких домов поднимается густой белый дым.

Очевидцы происшествия говорят, что перед катастрофой самолет летел довольно низко.

Курт Миллер, который живет в нескольких кварталах от места крушения, рассказал Би-би-си, что самолет оставлял за собой отчетливый след белого дыма.

Миллер рассказал, что истребитель едва не врезался в здание школы.

"Самолет вышел из-под контроля, прямо как в фильме Top Gun, а затем рухнул на землю", - сказал другой очевидец происшествия в интервью компании Си-эн-эн.

Власти предупредили местных жителей не трогать обломки самолета и немедленно сообщать полиции о любой находке.

Как сообщает корреспондент Би-би-си, ранее местные жители выражали озабоченность частотой полетов истребителей в этом районе Калифорнии.

0

#22 Guest_Сизиф_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 09:16

Ты видела эту катастрофу? У вас все в порядке?
0

#23 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 03 Январь 2009 - 08:47

Смысл названий штатов США.
http://www.gumer.inf...ticle/StUSA.php

Каждый штат имеет свои символы: девиз, флаг, песню, птицу, животное, растение. И у каждого штата есть свое неофициальное, народное название или даже несколько. Они широко употребительны, а одно из них используется вполне официально. Такие названия входят в номерные знаки автомобилей, применяются в художественной литературе, рекламе, встречаются в справочных изданиях.



Порядок: штат/столица/этимология/цветок-символ/народное название.
Цитата
Айдахо (Бойсе) От индейского «сокровище гор» / Дикий жасмин / Штат-драгоценный камень

Айова (Де-Мойн) От названия индейского племени / Шиповник / Штат соколиного глаза

Алабама (Монтгомери) От индейского выражения «я расчищаю заросли» / Камелия / Штат овсянки

Аляска (Джуно) От алеутского слова, означающего «большая земля» / Незабудка / Штат-последняя граница

Аризона (Феникс) От индейского «ключ, источник» / Кактус / Штат Большого каньона

Арканзас (Литл-Рок) От названия племени / Цветок яблони / Страна возможностей

Вайоминг (Шайенн) От индейского выражения «изменчивые горы и долины» /
Ястребинка / штат равноправия

Вашингтон (Олимпия) В честь Джорджа Вашингтона / Рододендрон / вечнозеленый штат


Вермонт (Монтпильер) От французского «зеленая гора» / Луговой клевер / Штат зеленых гор

Виргиния (Ричмонд) В честь королевы Елизаветы I / Цветок кизила /Старый доминион

Висконсин (Мэдисон) От индейского племени / Фиалка / Барсучий штат

Гавайи (Гонолулу) От названия полинезийской хижины / Гибискус / Гостеприимный штат

Делавэр (Довер) От имени губернатора лорда Де Ла Вэрра / Цветок персика / Штат-бриллиант

Джорджия (Атланта) В честь английского короля Георга II / Роза / Персиковый штат

Западная Виргиния (Чарлстон) В честь английской королевы Елизаветы I /
Рододендрон / ???

Иллинойс (Спрингфилд) От индейского «люди» / Анютины глазки / Штат прерий

Индиана (Индианаполис) Штат был густо населен индейцами / Пион / Штат-мужлан

Калифорния (Сакраменто) От названия воображаемого острова из старинного
испанского романса / Эшшольция калифорнийская / Золотой штат


Канзас (Топика) От индейского племени, прозванное соседями «люди южного
ветра» / Подсолнух / Подсолнуховый штат


Кентукки (Франкфорт) От индейского «завтрашняя страна» / Золотарник / Штат голубой травы

Колорадо (Денвер) От испанского слова «красный» / Водосбор / Штат столетия

Коннектикут (Хартфорд) От индейского выражения «на берегу большой бурной реки» / Кальмия / Штат мускатного ореха

Луизиана (Батон-Руж) В честь французского Короля Людовика XIV / Магнолия / Пеликаний штат

Массачусетс (Бостон) От индейского «маленькое место на большом холме» / Сон-трава / Штат у залива

Миннесота (Сент-Пол) От индейского «небесно-голубая вода» / Орхидея / Штат Северной звезды

Миссисипи (Джексон) «Большая река» по-индейски / Магнолия (это не ошибка... совпадение с Луизианой) / Магнолиевый штат

Миссури (Джефферсон-Сити) От названия индейского племени / Боярышник / Штат-скептик

Мичиган (Лансинг) По-индейски «великая вода» / Цветок яблони / Штат россомах

Монтана (Хелена) От испанского «гористая» / Льюизия / Штат сокровищ

Мэн (Огаста) От старинного названия местности во Франции / Сосновая шишка / Сосновый штат

Мэриленд (Аннаполис) В честь английской королевы, супруги Карла I / Мальва / Штат старой линии

Небраска (Линкольн) От индейского названия реки / Золотарник / Кукурузный штат

Невада (Карсон-Сити) «Заснеженная» по-испански / Полынь / Полынный штат

Нью-Гемпшир (Конкорд) От английского графства Гемпшир / Сирень / Гранитовый штат

Нью-Джерси (Трентон) От острова Джерси / Пурпурная фиалка / Садовый штат

Нью-Йорк (Олбани) В честь английского графства Йорк (специально для герцога

Йоркского, будущего Иакова II) / Роза / Имперский штат

Нью-Мексико (Санта-Фе) От ацтекского «бог войны» / Юкка / Страна очарования

Огайо (Колумбус) «Великий» по-ирокезски / Гвоздика / Штат конского каштана

Оклахома (Оклахома-Сити) От индейского выражения «краснокожий народ» / Омела / Штат землезахватчиков

Орегон (Сейлем) Предположительно от испанского выражения «лопоухие люди» / Цветущий виноград / Бобровый штат

Пенсильвания (Харрисберг) В честь Уильяма Пенна, основателя колонии / Кальмия / штат замкового камня — замковый камень укладывается последним при возведении постройки. Пенсильвания была последней, 13-й колонией, проголосовавшей за независимость североамериканских колоний

Род-Айленд В честь острова Родос / Фиалка / Малыш Роди

Северная Дакота (Бисмарк) «Союз с друзьями» на языке сиу / Шиповник / Штат индейцев Сиу

Северная Каролина (Роли) В честь английского короля Карла I / Цветок кизила

Теннеси (Нашвилл) От названия поселка индейцев чероки / Ирис /Штат добровольцев

Техас (Остин) От индейского «друзья, союзники» / Люпин /Штат одинокой звезды

Флорида (Таллахасси) От испанского «цветущая» / Цветок апельсинового дерева / Солнечный штат

Южная Дакота (Пирр) «Союз с друзьями» на языке сиу / Сон-трава / Штат койотов

Южная Каролина (Колумбия) В честь английского короля Карла I / Жасмин / штат пальметты

Юта (Солт-Лейк-Сити) От названия индейского племени / Калохортус / Штат-улей















0

#24 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 02 Февраль 2009 - 05:54

С Днем Сурка, Товарищи Американцы!!



http://news.mail.ru/society/2341795/


Цитата
Сегодня американцы узнают, как долго еще будет длиться зима. Об этом им расскажет «народный метеоролог» сурок Фил из Панксутони штата Пенсильвания.

Каждый год 2 февраля его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Если заспанный прорицатель увидит собственную тень, гласит народная примета, то тепла ждать еще полтора месяца, передает ИТАР-ТАСС. Если же будет пасмурная погода, то весна не за горами.

Однако, как показывает статистика, сурки скупы на оптимистические прогнозы. За 122 года, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 97 раз. И это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы и скучают по весенним денькам.

Фил делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке при большом скоплении народа. Традиция отмечать День сурка соблюдается в Панксутони с 1887 года. В норе Фила постоянно поддерживается определенная температура. Зверька отлично кормят. Рацион Фила из Панксутони состоит из зелени, фруктов, овощей и воды. Но отличительной чертой этой особи является то, что он любит собачий корм. Кроме того, у него есть клуб фанатов, который объединяет более 30 тысяч человек.

0

#25 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 24 Май 2010 - 06:29

Итак, ежегодный Армениан Фуд Энд Мьюзик Фестивал-2010, - который проходит в Монтебело, во дворе армянской церкви (которых в районе ЛА, в его пригородах - великое множество), - точнее, на ее огромном паркинге, оборудованном на этот день под площадку для гуляния и прочих мероприятий.....=)))

Прямо у боковых ворот, слева, - хачкар... но не единственный - есть еще один, более "креативный"=)), у входа в саму церковь.





У нас были еще дела в этот день, поэтому, мы приехали в самом начале, с утра, когда еще народ не подоспел и не разогрелся..... Это событие на целый день, а мы ушли где-то в час..... Но все равно, представление о том, что там будет происходить без нас - составлено как по предварительным "движениям" - так и по программке.... Но вначале - наши первоначальные "чтесовские" фотки возле каждого заметного объекта....=))) А потом еще - внутри церкви, - но там, конечно, со вспышкой я не осмелилась, а без вспышки - вот как видите.....





Вот это тоже мемориал, и там информация про весь этот комплекс, про его строителей, спонсоров, про исторические детали, - ну, прочесть мне ничего не удалось - нужно было за детьми следить, - они разбегались как таракашки по всяким играм и батутам....



Вот еще немножко церкви - снаружи и изнутри.... она, кстати, была совершенно пустой, а свечки - белые, толстенные - лежали у входа, причем, цены на них не было - был лишь короб с прорезью для пожертвований, - кидай скока хочешь, бери скока хочешь свечей....






1

#26 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 24 Май 2010 - 07:12



Ну, какой же фуд фестивал без приготовления пищи - вот это хлебопекарня, - тут делали всякого рода хлеб типа лагмадждо, начиненный сырными смесями, специями какими-то ахпарскими, мясом, - и прочие хачапури....=))) А далее был и хоровацаноц, где делали шашлык из разных видов мяса - и кебабы....




А вот собственно и выставочно-продажные лоты.... Было еще и множество ювелирных прилавков, с очень интересными вещами, но я как-то не решилась там внаглую фоткать.....






1

#27 Пользователь офлайн   Juai_Dua

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 4 825
  • Регистрация: 28-Ноябрь 07

Отправлено 24 Май 2010 - 07:17

На этих штуках лаваши пекут?
Черной кошке все равно, что о ней думают серые мыши...
0

#28 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 24 Май 2010 - 07:28

Ну да, все такое типа мучных изделий с разными начинаками - я там подорбнее расписала....;...

Там столики были круглые, на 8 человек, и мы искали место, где бы нам поместиться, - смотрю, сидит старичок, явно американец, - видимо, армянская гёрлфренд привела, - и я спрашиваю, а сколько мол тут еще корме вас сидит народу? Он отвечает, нас четверо, кроме меня, - еще трое. Я такая, - ой, нет, нам это не подходит, нас пятеро - на что он: ну, я тогда могу пойти домой..... (хы-хы-хы-хыыы, было смешно.....=)))) Короче, скоммуниздили стул у столика, где должны были играть в нарды - и присоединились к старичку.... посадили детей, а сами пошли за едой..... Вот это лично я после трапезы, кажется, - ДО трапезы было не до фотика....=)))



А это лично какие-то тетеньки решили гначать раскручивать народ на таши-туши........=))))





Снова лично я.....



Это мой личный ребенок, - один из..... Вторая вообще не любит фоткаться, Остап Бендер млин.....



А это продолжение банкета - уже одного мужика вытащили тетки по ходу.... =)))))






А вот этого посетителя я решила непременно сфоткать, но для отвода глаз нацелила фотик на церковь, - надеюсь, все же колоритность экземпляра видна достаточно






1

#29 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 24 Май 2010 - 09:59

Поскольку никогда раньше я не бывала в Монтебело - было интересно запечатлеть для себя картинки города на память, но по большому счету оригинальности не получилось - совершенно типичные картинки для Калифорнии, все эти заборчики и цветуёчки, - это могло бы с тем же успехом быть сфоткано и в Сан-Диего....=))))








Ну, кроме вот этой, конечно - не уверена, но, судя по цветам на триколоре, это здание русской церкви...



Тут еще есть пара фоток Пасадены - куда мы подвезли домой человека, который был с нами - и дальше уже подъезд к Глендейлу, - там где экзит 9А, - эти здания на горизонте - Глендейл. Вот Пасадена как-то отличается - в ней какие-то деревья более старые что ли, густо озелененные, тесно посаженнные, - и она в низине, - вся такая гладкая, без гор и пригорков, и домики все на один рост и манер, - особо не выделяются, - уютный городок, тихий...











0

#30 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 24 Май 2010 - 11:09

мне кажется или тетеньки там какие-то все упитанные?


upd 14.13: почему-то вспомнил рекламу памперсов )))
0

#31 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 24 Май 2010 - 11:16

Ну, это же армянские тетеньки - а они (мы) питаться любяяяят!!! tongue.gif (и остальных заодно кормить.....) smile.gif

(а что там в рекламе памперсов?)....
0

#32 Пользователь офлайн   Gochinazavr

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 138
  • Регистрация: 27-Апрель 08

Отправлено 24 Май 2010 - 11:20

Цитата(Bagirka @ 24.5.2010, 14:16) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, это же армянские тетеньки - а они (мы) питаться любяяяят!!! tongue.gif (и остальных заодно кормить.....) smile.gif

(а что там в рекламе памперсов?)....


в рекламе сказано, что "Попки стали значительно здоровее." blush.gif
0

#33 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 24 Май 2010 - 11:28

Aаа, ну правильно же сказано!! laugh.gif
0

#34 Guest_Сизиф_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Май 2010 - 12:57

Как я не люблю эти огромные американские армянские церкви, да еще с вутражами... :/

А ты и личный твой ребенок хороши... smile.gif
0

#35 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 25 Май 2010 - 08:25

Не понял некоторые слова, но картина в целом ясна,хороший отчет rolleyes.gif А церковь, действительно русская, если учесть,что там, кроме триколора, еще и герб. laugh.gif
0

#36 Пользователь офлайн   vikasik

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 386
  • Регистрация: 15-Ноябрь 09

Отправлено 25 Май 2010 - 06:01

Багирчик, тебе зачет! Молодец! rolleyes.gif
Видно, что хорошо съездили smile.gif
0

#37 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 26 Май 2010 - 07:31

Лексус, непонятые тобой слова - это хоровац и таши-туши? Хоровац - шашлык в данном случае, - а вообще - все, что печется на углях.... wink.gif А таши-туши - это зажигательные танцы... wink.gif
0

#38 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 26 Май 2010 - 09:15

Спасибо, милая Багира,уже мне написали, что и как, нашлись добрые и внимательные люди. smile.gif
0

#39 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 08:59

Багир, это правда???

Цитата

Букеты цветов продаются за копейки во всех супермаркетах, но мужчины дарят их женщинам очень редко. Принесенный на свидание букет наведет девушку на мысль, что парень – неудачник и отчаянно пытается завоевать ее расположение.


ОТСЮДА
Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#40 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 09:47

Не знаю, какие это копейки для русских - букеты от 8 до 20 баксов, которые в супермаркетах, в других местах может и дороже, но везде красивые. А покупают или как - наверное дело местности - здесь, к примеру, очень популярны одиночные розы, большие.....
Букеты - всегда на свадьбах и днях рождения, на всяких там юбилеях или годовщинах, помолвках, - а вот как знак внимания мужчины к женщине - мне больше попадались одиночные розы.... Но такой в общем эйфории вокруг цветов и излишней романтики нет вокруг них.
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему