"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : "Я не патриот - я армянин!" - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Я не патриот - я армянин!" Интервью с Рубеном Ахвердяном

#1 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 28 Апрель 2010 - 08:11


“Уходят лучшие друзья без расставаний, так тайком, как будто хлеб с чужих могил они уносят со стыдом”. Эти строчки известного армянского барда Рубена АХВЕРДЯНА, написанные им еще в 1999, не теряют актуальности, увы, и по сей день. А недавно он сам сообщил, что никогда не намеревался покидать Армению, однако нынешняя ситуация заставляет его всерьез задуматься над этим. “Я не хочу, чтобы мои дети росли в этой атмосфере...” — сказал он в одном из интервью. ...

Полностью статью можно прочесть на сайте "Горец от ума" - www.pashinyan.com
0

#2 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 29 Апрель 2010 - 10:02

Я, Паш, немножко не согласна с тем, что он "придирается" к произношению наших руководителей. Это наша история, эпоха, в которую мы "влипли", - с ее проблемами и победами. Это наш диалект, наш многообразный армянский народ... Вот если бы он возмущался турецким словечкам в разговорной речи ереванцев - это да, - но вот к акценту наших нынешних лидеров.... - что делать - такова наша сегодняшняя реальность, - она наша, а не чья-то еще.
0

#3 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 29 Апрель 2010 - 12:21

Наир, это не просто деревенское провинициальное произношение, а безграмотность, которая, увы, никаким лезви тесчутюнеум не пресекается. Потому как прсекалка ещё у них, пардон, не отрослаsmile.gif И возумущается он, в основном не их произношением, а элементарным неумением говорить без бумажки. Но, повторюсь, дело в том, что эти гехци, не путать с гюхаци (!),
даже по бумажке говорят анграгетно. Хрущев тоже говорил по-деревенски, однако Горбачев говорил просто неграмотно. Это ведь большая разница.
"Вот чтобы он вышел к трибуне и хотя бы полчаса сумел проговорить без ошибок и без бумажки."
0

#4 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 29 Апрель 2010 - 07:12

Нет у наших политиков, воспитанных в тоталитаризме, ни традиции, ни навыка, ни культуры говорить без бумажки, это факт......
0

#5 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 29 Апрель 2010 - 08:31

Так все ведь неграмотно говорят, за редкими исключениями. Начиная телеведущими и заканчивая политиками.
А у меня мысль возникла.... Вот бы Ахвердяна в министры!
Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#6 Пользователь офлайн   Avakovich

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 512
  • Регистрация: 06-Июль 08

Отправлено 30 Апрель 2010 - 07:04

Я не могу согласиться с Ахвердяном, когда он говорит:
- я не патриот! Патриотами были Гитлер, Ленин, Ататюрк...
Да, в свое время один англичанин заявил «Патриотизм - последнее убежище негодяя»
Рубен высказался более категорично. Не будем все же забывать, что патриотизм бывает разным. Есть патриотизм настоящий, выстраданный, а есть патриотизм квасной. Один человек пытается снять грязь, прилипшую на тело Родины, другой пытается прикрыть эту грязь тряпьем.

Вспомним Лермонтова.

Люблю Очизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой,
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой
Не шевелят во мне отрадного мечтанья

Но я люблю - за что, не знаю сам...


Что же касается вопроса покидать Армению или оставаться - каждые решает сам и решение этого вопроса, думается, не надо связывать с патриотизмом.


Реплика Ареге - Бюль-Бюль тоже был министром, а сейчас – посол.
Лучше бы он пел.


0

#7 Guest_Сизиф_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Апрель 2010 - 12:35

Согласен... с тем, что почти все публичные люди у нас говорят безграмотно, а речи "филолога" СС - это ужас...
Цитата(Arega @ 30.4.2010, 1:31) <{POST_SNAPBACK}>
Так все ведь неграмотно говорят, за редкими исключениями. Начиная телеведущими и заканчивая политиками.
А у меня мысль возникла.... Вот бы Ахвердяна в министры!

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему