"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

#1 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 06:49

C 1 по 8 октября в Ереване пройдет VIII Международный фестиваль исполнительских искусств ”HIGH FEST”.
0

#2 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 06:50

VIII HIGH FEST поднимает флаг


…И вновь наступит 1 октября, и вновь для многих ереванцев этот день ознаменуется долгожданным праздником - открытием VIII Международного фестиваля HIGH FEST! Наш гость - педагог, профессор Лондонского университета Метрополитан, доктор по арт-менеджменту и культурной политике, президент Международного фестиваля исполнительских искусств HIGH FEST Артур Гукасян.



- Чем будет отличаться этот фестиваль от предыдущего?
- Ну, во-первых, прибавившейся “единичкой” в порядковом номере фестиваля. А во-вторых, двумя миллионами, убавившимися из бюджета фестиваля, - вместо прошлогодних 35 миллионов государство в этом году выделило нам 33 миллиона драмов.
- А что с зарубежными участниками фестиваля - все еще “кризис”?
- В принципе, ситуация в каких-то странах стала чуть лучше, а в некоторых - наоборот, усугубилась. Например, стало похуже в Финляндии, несмотря на то, что это очень социально ориентированная страна. Вместо 6000 евро, необходимых для участия в фестивале, тамошней труппе выделили всего 3000. В результате - они в пролете. А вот в Каталонии все стало намного лучше. В общем, будет 30 театров из-за рубежа и Армении.
- То есть в этом году количество стран-участниц не увеличится?..
- Увы, нет. Но мы это предвидели, и нами продумана программа под названием “Новый Иран” - шоу-кейс иранских театров. Шоу-кейс - “витрина”, весьма популярная штука. Изначально в рамках Эдинбургского фестиваля была организована программа “British case”, где были представлены лучшие британские спектакли за последние 2 года. Этот принцип переняли многие. Последний, шикарный, на мой взгляд, шоу-кейс состоялся в России на фестивале “Золотая маска”.
- И сколько театров заняты в этом деле? Или это портфолио одного театра?
- Нет. В Ереван приедут 9 иранских трупп!
- А наши товарищи как же?
- С армянскими театрами сложнее. Если театр маленький, молодой - договориться с ним легко. Что же до гостеатров, то тут об уступках не может быть и речи. Их спектакли назначаются на то же вечернее время, что и зарубежные. Возникает бессмысленная “конкуренция”, в результате которой зрители, руководствуясь принципом “здешний спектакль всегда успею посмотреть”, попросту пропускают наши постановки...
- А где будут играться иностранные спектакли?
- Коллегам свои площадки предоставят Камерный, Кукольный театры, ТЮЗ, “Амазгаин” и Маленький театр. Открытие состоится в театре им. Станиславского. Наши театры сыграют на своих сценах. А коллективы, у которых таковых нет, будут арендовать разные площадки.
- Пару слов о хедлайнерах фестиваля.
- Начну с грустной новости. В программе был заявлен итало-финский проект - очень интересное красочное зрелище в стилистике “театр дель арте” Пиранделло. Однако буквально на днях стало известно, что главная героиня получила инфаркт и труппа, увы, не приедет. И о хорошем. В фестивале примет участие британская труппа “Imitating the dog” со спектаклем “Hotel Methuselah”.
- Название, мягко говоря, странное для британского спектакля…
- Это технически сложная постановка с использованием видеопроекций в формате 3D, зеркал, трюков на движущихся платформах и т. д. Очень необычное феерическое зрелище.
- Приедут ли наши любимцы из Казахстана?
- Театра “Артишок” в этом году не будет.
- А что за копродакшн ожидается с “РеАниманией”?
- По принципу “скетчинга”. От “sketch” - “раскрашивать”. В течение спектакля создаются зарисовки, которые затем по ходу спектакля демонстрируются посредством видеопроектора.
- А кто будет рисовать?
- Сам директор фестиваля “РеАнимания” Вреж Касуни. Это будет серия набросков-эскизов, которые составят затем импровизированную галерею спектаклей.
- Как родилась эта идея?
- Этот принцип отнюдь не нов. Как известно, во многих странах фото- и видеосъемка в залах суда запрещена. Посему там сидит человек, который делает своеобразные зарисовки с процесса - скетчи. Театры решили перенять это.
- Ограничится ли Восьмой HIGH FEST исключительно фестивальной программой или будут тренинги, семинары и т. д.?
- В рамках HIGH FEST ежегодно организуются мастер-классы по актерскому мастерству, по танцам и т. д. , которые проводят художественные руководители различных театров. Вот и в этом году ожидается культурный десант в виде представителей Ассоциации Международных Театральных Фестивалей (IFEA). Они проведут встречи в рамках программы “Behind the scene” (“За сценой”). Стоит отметить, что в этом году подобные программы проводились лишь дважды - в Сеуле и в Эдинбурге, третьим станет HIGH FEST. IFEA оценит и рейтинг фестиваля. Им предстоит изучить все: начиная от программок на спектаклях и питания актеров и заканчивая аж ВВП самой страны. И лишь после этого буден вынесен вердикт фестивалю.
- Ну что ж, будем надеяться, что он приятно порадует как зрителей, так и самих организаторов.
- Дай Бог! А пока всем приятного просмотра, встретимся на HIGH FEST!

©Рубен Пашинян


0

#3 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 06:50

"Перончик" тронется - "вагант"останется!..

Театр “Инстабили Ваганти” из Италии, показавший недавно спектакль “Ленз”, уезжать не собирается. Он продолжит свое театральное шествие в рамках фестиваля исполнительских искусств HIGH FEST!

Спектакль “Песнь небытия”, который будет представлен на этом фестивале, является итало-армянским копродакшном, в котором участвуют Никола Пианзола, Анна Дора Дорно и актрисы Ереванского кукольного театра Татев Мелконян и Зара Антонян. Напомним, последний спектакль Зары Антонян “Сказка, спустившаяся с неба” удостоился высокой оценки не только в Армении, но и за рубежом. Именно во время гастролей она и познакомилась с актерами-супругами из “Инстабили Ваганти”, в результате чего и появился спектакль, который наш зритель сможет посмотреть 8 октября.

В “Песне небытия” из звуков и голосов рождается песня, переносящая участников действа, равно как и зрителей, в альтернативное, подвластное поначалу лишь воображению создателей, прошлое — то есть в небытие. “Откуда эта песня?.. где ее корни?.. — вот вопросы, на которые мы пытаемся ответить”, — говорит Никола Пианзола. Сама “песня небытия” у исполнителей неоднородна — это микс итальянской народной музыки и армянского фолька. “В красочных, живых масках, изготовленных Иванной Филиппи, мы превращаемся в птиц — посредников между мирами, — продолжает Никола, — и с помощью птичьих голосов и звуков путешествуем из настоящего в прошлое и обратно — из возможного в действительное”.

“Мы были удивлены, узнав, что в Армении птица является вестником новостей, — говорит Анна Дора Дорно. — Хотя потом, освежив в памяти историю Ноя, мы поняли, откуда эта традиция. Точно так же наш спектакль является своеобразный попыткой обновить в памяти прошлое — сделать, говоря компьютерным языком, “апдейт” памяти”.
Говоря об армянской публике, итальянцы отметили интересный факт: “С первых же секунд спектакля “Ленз” мы ощутили мощный энергетический поток, идущий к нам из зала. Если честно, мы привыкли к обратной картине. А тут нам надо сначала принимать и лишь затем отдавать. Это более что-то фантастическое. Армянский зритель для нас просто идеален!” Более того, гости отметили, что наш зритель, равно как и театральные деятели, уже давно готов к новшествам и к понятию новая драма. В этой связи на вопрос о возможном сотрудничестве Анна Доро Дорно ответила, что будет лишь рада этому, но с небольшой поправкой. “Фестивальная театральная волна — это прекрасно! Однако хотелось бы видеть это поле в Армении более отточенным и желанным для творчества. И это вопрос не только театралов и организаторов мероприятий — отношение к театру должно быть изменено институционально. Так что доминантная роль в этом принадлежит, конечно же тем, на кого возложена высокая миссия содействовать этим начинаниям — государству”, — резюмировал Никола Пианзола.

“Правда, театр сегодня несколько сместился с позиции массовой культуры, уступив свое место кино, телевидению и т.д., — добавила Зара Антонян. — Однако какую-то часть своих функций он сохранил, и это надо поддерживать”.

Действительно, любая страна, а тем более та, которая гордится своим прошлым и настоящим, должна жить активной культурной жизнью. И хотелось бы надеяться, что подобный подход станет стимулом для того, чтобы фестивали, призванные стать украшением нашей art-жизни, крепли и развивались.

©Рубен Пашинян


0

#4 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 06:04

VIII HIGH FEST открылся!!!

Вчера состоялось официальное открытие фестиваля HIGH FEST.
На пресс-конференции, состоявшейся за час до этого, президент фестиваля Артур Гукасян вспомнил инцидент, произошедший с Джорджем Бушем, когда иракский журналист метнул в него ботинок. «Мы не хотим придавать нашему фестивалю политический оттенок, - сказал Артур Гукасян, вдруг поймав брошенный в него из зала ботинок. - И в отличии от политической арены, на театральной сцене президент фестиваля сам всё режиссирует".
"Ձեր ոտքը խերով լինի մեր փառատոնում", - резюмировал г-н Гукасян.

Видеозапись "с ботинком" тут


0

#5 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 08:31

Второй день HIGH FEST-а - полет нормальный!


0

#6 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 09:32

Итак, закончился третий день восьмого фестивального шествия HIGH FEST.
Хедлайнеры сегодняшнего дня: Нарине Григорян и Ануш Аслибекян – актриса и автор, - представившие пьесу «Полет над городом» и Государственный Драматический театр из Поти (Грузия), показавшие спектакль»Ратенйард» (постановка Ральфа Сибельта).

Вкратце о «полете». Не лишим будет отметить, что Нарине Григорян к тому же и режиссер-постановщик спектакля. В пьесе, написанной специально под этот актерский состав, занят также её супруг – Сергей Товмасян. Эдакий «скромный» семейный бизнес
Ну, и о самом действе. Что я могу сказать о спектакле? В принципе, многое. Но не думаю, что у меня получится так же изящно и одновременно глубоко и чувственно как у авторов этого незабываемого путешествия в мир иллюзий. Браво!





0

#7 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 09:32

Скажу честно, смотрел спектакль с удовольствием, хоть и ничего не понял – проблема в том, что по-грузински я умею лишь здороваться и ругаться. Но герои спектакля, увы, ни того, ни другого не делали. Они всё больше говорили о своем, да так убедительно, что их «свое» очень скоро стало «моим» и в переводе вовсе не нуждалось. Вот так взяли ребята и запросто влюбили в себя весь зал – смело, уверенно и… сразу.
«Верю!», - крикнул бы я, если б был бы на спектакле… со Станиславским.











0

#8 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 09:33

А вот программа четвертого дня - то бишь, уже на сегодня.

4 October

18:00
Samson Movsesyan (Armenia) - “Irretrievable” / drama
Theatre Workers' Union of Armenia
19:00
MIHR Theatre (Armenia) - "Dreams in Dreams" / Drama Dance

State Puppet Theatre
19:00
Charlestown Working Theater (USA) - “The Odyssey” / Drama

National Centre of Aesthetic
20:00
Crazy Body (Iran) – “Mud” / Movement

Municipal Young Spectator Theatre
20:30
Vlad Demchenko (Russia) -“Enchanted by death”/ Mono performance

State Chamber Theatre
21:00
Theatre Ludem (Czech Republic) - “Birthday” / Comedy

State Puppet Theatre (Small Stage)


0

#9 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 08:41

В рамках VIII Международного фестиваля исполнительских искусств HIGH FEST одной из первых и запомнившихся работ стала “Одинокая женщина” (постановка Джорджио Балинта) в исполнении актрисы театральной компании “Пуш” Элайзы Ноэми ЖУДЭУ.
— Надеюсь, я оправдала надежды зрителей, а также моего товарища — джазового музыканта Гарри Давидяна. Я хоть ни разу не была в Армении, но очень много знаю о ней по его рассказам. Мы живем в городке Бекэу — там и познакомились. Провожая в Армению, Гарри напутствовал меня: “Играй там хорошо и честно — армяне очень добры и приветливы, но ужасно не любят, когда их обманывают!” И правда, в Армении меня покорила открытость, доброта и принципиальность людей.
Я работаю в жанре монодрамы, так что предпочтительнее работать с публикой импульсивной, чувствительной и быстро реагирующей. В этом смысле армянский зритель превзошел все мои ожидания. Замечу, что “Одинокая женщина” играется на румынском, хотя и с субтитрами. Сидящим в задних рядах перевод не виден. Но я восхищена той чуткостью, с которой зритель ловил каждое мое слово.
“Одинокая женщина” — это далеко не театральное шоу-монолог. Это скорее признание или исповедь одинокой женщины. “Все счастливые семьи счастливы по-своему”, — говорил Лев Толстой. Несмотря на это, все они рассказывают, увы, одну и ту же историю. Женщина-ребенок, женщина-мать, женщина-раб — существо, полное идеологий, метаморфоз, фантазий... Я пытаюсь показать в спектакле одинокую женщину со всех сторон и даже так, как ее представляют себе мужчины. Показать и попытаться провести параллель между действительным и желаемым. Кто есть женщина сегодня? Ответить сложно...
— Какой из фестивальных спектаклей вы бы отметили?
— Да простят меня коллеги, но из того, что я смотрела, больше всего понравилась работа Нарине Григорян “Полет над городом”. Жаль не владею армянским — очень хотела бы прочитать пьесу Ануш Аслибекян. Таких неожиданных и всеобъемлющих режиссерских и актерских решений я не видела давно. Спасибо HIGH FEST за чудесный подарок, и не только за этот!
— Наши соотечественники сталкивались за рубежом с ситуацией, когда в ответ на “Здравствуйте, я из Армении” с ними заговаривали по-румынски. У вас случалась обратная ситуация?
— Так, значит, я не одна такая? Вообще я считаю, что мы — армяне и румыны — очень похожи. И в большей степени благодаря искусству — находим и создаем его всегда и везде... и в себе. Прямо как по системе Станиславского.
— Вы, актриса национального театра, сегодня представляете театральную компанию “Пуш”, то есть антрепризный проект. А как вы относитесь к участию театральных актеров в телесериалах?
— Не думаю, что удивлю или обескуражу своим ответом. Естественно, сериалы позволяют актеру как-то обеспечить себя и свою семью. Но не стоит забывать, что сериал для актера все равно что кабак для певца. Все зависит от человека. Если он сам ежедневно ставит перед собой какие-то художественные задачи и пытается их решать, то так называемая “обкатка” проходит довольно успешно и в будущем сказывается весьма благотворно. Если нет, то — прощай, сцена, здравствуй, “кабак”.
— О каком признании вы мечтаете?
— Самая дорогая награда для меня — это позволение, дарование свыше, заниматься любимым делом и быть при этом полезной людям! Что же о мечтах... то, думаю, желая что-то сверх меры и вопреки установленному порядку, мы попросту закрываем ту дверь, в которую должно войти чудо, предназначенное каждому из нас. Давайте открывать двери так же, как это делает HIGH FEST — на радость всем нам: актерам, режиссерам... и, конечно же, зрителям!

0

#10 Пользователь офлайн   Alexey

  • CyberFrog
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 471
  • Регистрация: 20-Июль 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 10:25

Посмотрел бы с удовольствием,но мне кажется, только журналисты и жюри способно увидеть максимум. Простые люди, увидят одну-две постановки, и разойдутся по домам. smile.gif
0

#11 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:31

Подошел к концу пятый день «HIGH FEST»-а. К несчастью, я не смог побывать на всех спектаклях – это, в принципе, нереально даже теоретически. Зато я посмотрел практически... нереальный спектакль «Целлофан» Кемервсокого драмтеатра им. Луначарского! Постановка Дмитрия Петруня. Генеральный продюсер проекта – Президент Международного фестиваля КУКАRТ Давид Бурман. В главной роли – Наталья Измайлова. Прекрасная работа, чудесный спектакль, какой я молодец, что пошел!

Немного о самом спектакле. Как рассказал продюсер проекта «Целлофан» Давид Бурман, он прочитал сценарий, написанный исландским драматургом и актрисой Бьорк Якобсдоттир, и тут же загорелся желанием увидеть это на русской сцене. Постановку «Целлофана» поручили Дмитрию Петруню, который никогда раньше моноспектаклями не занимался.
– Мы его ни в чем не ограничивали. Только в бюджете – потому что это моноспектакль, и больших затрат на него не предусмотрено. Но он и тут вышел за рамки. Расходы оказались оправданными – режиссер добавил некоторые моменты, которые с его точки зрения более полно раскрывают образ героини.
Спектакль длится полтора часа. За это время героиня Измайловой переживает один день – такой же, как и у большинства женщин во всем мире. Вовремя встать с утра, одеться, накормить детей, собрать в школу, не опоздать на работу, сходить в бассейн, забрать детей, съездить в магазин, приготовить ужин… А ведь помимо бытовых проблем есть еще самое главное – желание любить и быть любимой.
« Целлофан » – это не просто спектакль, это проект, в котором участвуют два города – Кемерово и Санкт-Петербург. И у Бурмана на его счет самые серьезные планы – вначале спектакль будет участвовать в театральных фестивалях, а потом его повезут в Финляндию и Европу.
– Я хочу показать Европе Петруня и Юдину, – заявил Давид Бурман.
Ну, что ж Армения дала добро – можно и в Европуsmile.gif

Позже театрально-фестивальная братия собралась, как водится, в ресторане «Ля Бушон».

Два капитана – фестиваля «HIGH FEST» Артур Гукасян и «КУКАRТ» Давид Бурман



Два человека с еврейскими именами: Пашинян и Бурман.



Один из них с Натальей Измайловой





0

#12 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:31

Позже сюда пришли и герои вчерашнего спектакля «Зачарованный смертью» Влад Демченко и директор театра Антона Чехова Ирина Григорьева.



Сегодня они уже улетают, но Влад обещал приехать и в конце октября для участия в "Ридинг Фесте - фестивале современной драматургии.


0

#13 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:44

А вот и программа на сегодня.
6 October

17:00
MIHR Theatre (Aremnia) – “Black Castle” / Open air

Charles Aznavour Square

18:00
Mim Studio (Armenia) - “Mimomania” / Mime

State Puppet Theatre

19:00
Charlestown Working Theater (USA) - “The Odyssey” / Drama

National Centre of Aesthetic

20:00
Theatrical studio “ASB” (Russia) - “The interpreter of the Apocalypse” / Drama

State Puppet Theatre (Small Stage)

20:30
Eede Theatre (Iran) - “The Best Mama of This Neighborhood”/ Comedy

State Chamber Theatre

21:00
“Agora” theatre group (Armenia) - “The open couple” / Drama

State Hamazgain Theatre

21:00
“MIG” Theatre center (Russia) - “Lie Detector” / Comedy

State Puppet Theatre

0

#14 Пользователь офлайн   Arega

  • Мак
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 615
  • Регистрация: 07-Июль 08

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 02:19

Ерани Дзез.
Но как же я себя обидела:
Я столько лет тебя не видела, Моя далекая, желанная, Моя земля обетованная!
0

#15 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 08:09

Наступил седьмой день HIGH FEST!

Итоги шестого, программа седьмого...



Вчера в зале "Ani Plaza Hotel" состоялось итоговое заседание Международной ассоциации театров (IFEA) и Всемирной фестивальной сети. Всемирная фестивальная сеть – это одна из крупнейших сетей в мире, в рамках которой проходит ежегодный конгресс и программа Behind the scene. Эта программа проводится несколько раз в год. В этом году она уже прошла после Эдинбургского фестиваля и в рамках High Fest в Ереване. В программе Behind the scene обсуждаются финансовые вопросы, принятие новых членов и другие темы.
“Для Армении очень важно проведение подобных программ, так как театральным деятелям Армении, не имеющим возможности выехать за границу, выпадает шанс бесценного общения с величинами театрального мира”, - отметил президент фестиваля Артур Гукасян, добавив, что эти встречи помогут также еще большему развитию отношений между театрами и созданию сетевого театра в Армении, такого, как уже действующая в Литве “Золотая маска”. Подобный фестиваль, по словам Гукасяна, может проводиться и в армянской столице.



“Это мое третье посещение фестиваля High Fest, и, на мой взгляд, в основе этого фестиваля заложен принцип сотрудничества, - подчеркнул один из участников фестиваля, продюсер Роджер Маккен. - Я уже отправил на High Fest 3 театральных труппы, и все они получили приглашения на участие в других фестивалях, что является свидетельством сотрудничества”. По его словам, одна из лучших идей High Fest – это создание вечернего клуба, который проходит в ресторане "Le Bouchon", где его участники получают возможность пообщаться. “Фестиваль обеспечивает новые встречи и новые знакомства, что является первым шагом. Второй же шаг – это укрепление сотрудничества. Особенностью фестиваля High Fest является то, что здесь встречаются не только руководители театров и фестивалей, но и все члены театральных трупп”, - отметил британский продюсер.






0

#16 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 08:09

Вечером мне удалось побывать на спектакле "Детектор лжи" театрального центра "Миг" (Россия). В основу "почти смешной истории" (так определили жанр спектакля его авторы) - парадоксально-комическая ситуация. В дом семейной пары Надежды и Бориса, по инициативе супруги, вызывается... гипнотизер. И никто не мог предположить, что ситуация с поиском спрятанных мужем денег обернется для мужа и жены настоящим испытанием. По очереди погружаясь в транс они выдают другу другу все самые сокровенные тайны своей души. Вот и вся история. Спекактль, на мой взгляд, "4+", хотя ощущается. что потенциал у ребят довольно большой. Ну, что ж - до встерчи на следующих фестивалях!








Ну и программа на сегодня, конечно:


7 October

17:00
“Infinite Theatre Island” (Armenia) - “The Mirror” / Youth Mime

State Puppet Theatre (Small Stage)

19:00
Kolektiv Narobov (Slovenia) – “Tok-tok!” / Contemporary clown piece

State Puppet Theatre

19:00
Gohar Harutyunyan (Armenia) -"Don’t Abandon Me…" / Psychological drama

“Metro” Theatre

19:00
State Hamazgain Theatre (Armenia) - “Tree Penny Opera” / Musical Play

State Hamazgain Theatre

19:00
Charlestown Working Theater (USA) - “The Odyssey” / Drama

National Centre of Aesthetic

19:00
Kharkiv State Academic Drama theatre of Shevchenko – “Woyzeck” / Drama

Municipal Young Spectator Theatre

21:00
Kolektiv Narobov (Slovenia) – “Tok-tok!” / Contemporary clown piece

State Puppet Theatre


0

#17 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 01:20

Я назвал их "Герои 7-го дня!"

Вот здесь можно посмотреть фото-галерею выступающих сегодня коллективов. Кстати, друзья, вы в курсе, что расстрел за комментарий уже отменили?smile.gif Можно, можно!..

0

#18 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 10:13

HIGH FEST на финишной прямой!
День последний.




Сегодня завершается VIII Международный фестиваль исполнительских искусств "HIGH FEST". За 8 дней было показано 32 спектакля, которые представили театральные коллективы из Армении. России, Украины, Чехии, Румынии, Ведикобритании, США, Словении, Грузии и Ирана. По техническим причинам труппа из Италии выступить перед армянским зрителем не смогла. Не доехала до нас и труппа из Африки - как оказалось, на этот раз африканцев "съели" в Москве... Прогресс налицо - в прошлом году, их вообще не отпустили от родных там-тамов. Что ж, будем надеяться в будущем году их там-тамы зазвучат-таки тут-тут.

За исключением подобных мелких накладок, фестиваль прошел, в целом, очень удачно. Свою высокую оценку организаторам и их детищу дали как эксперты из Росии, Китая, Великобритании и Финляндии (см. позапрошлый пост), так и сами зрители и участники фестиваля. Бурные и интересные обсуждения в "HIGH FEST CLUB"-е, который по традиции вновь проходил в гостепримном ресторане "Le Bouchon", мастер-классы с Давидом Бурманом, пресс-конференции театральных групп... Всё это погрузило как самих участников, так и гостей в неповторимую атмосферу доброжелательности и творческого подъема.
Признаюсь, я как и некоторые мои соотечественники время от времени сетую, мол, нет тут мне жизни, уеду отсюда... Но, признаться, за эти 8 чудесных "HIGH FEST"-овских дней я зарядился таким позитивом, коим потом с удовольствием зарАжу всех и вся. А может и... всеяsmile.gif
Гений Арутра Гукасяна состоит в том, что он не боится привозить сюда откровенно спорные постановки. Это не я сказал - это Бурман. Я и так знал. Насчет гения. Хотя бы потому что я парадокс, а Артур мой другsmile.gif
Отвлеклись. Так вот он не боится экспериментировать, тем самым предоставляя возможность как зрителю. так и театральным деятелям сравнивать здешнее искусство с "импортным". Необходимость этого контакта, равно как и благие его плоды, мы видим с каждым новым фестивалем - это и копродакшны, и гастроли наших за рубежом, и заключение новых договоренностей, и...., и....., и...............

Итак, перейдем к завершающей фестивальной программе:

8 October


19:00

National Academic Theatre after G. Sundukyan (Armenia)
“Goya” / Drama


National Academic Theatre after G. Sundukyan


19:00

State Hamazgain Theatre (Armenia)
“Tree Penny Opera” / Musical Play


State Hamazgain Theatre

19:00

Imitating the Dog (UK)
“Hotel Methuselah” / Drama


Municipal Young Spectator Theatre

22:00

Closing Ceremony


State Puppet Theatre



0

#19 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 10:14

HIGH FEST на финишной прямой!
День последний.




Сегодня завершается VIII Международный фестиваль исполнительских искусств "HIGH FEST". За 8 дней было показано 32 спектакля, которые представили театральные коллективы из Армении. России, Украины, Чехии, Румынии, Ведикобритании, США, Словении, Грузии и Ирана. По техническим причинам труппа из Италии выступить перед армянским зрителем не смогла. Не доехала до нас и труппа из Африки - как оказалось, на этот раз африканцев "съели" в Москве... Прогресс налицо - в прошлом году, их вообще не отпустили от родных там-тамов. Что ж, будем надеяться в будущем году их там-тамы зазвучат-таки тут-тут.

За исключением подобных мелких накладок, фестиваль прошел, в целом, очень удачно. Свою высокую оценку организаторам и их детищу дали как эксперты из Росии, Китая, Великобритании и Финляндии (см. позапрошлый пост), так и сами зрители и участники фестиваля. Бурные и интересные обсуждения в "HIGH FEST CLUB"-е, который по традиции вновь проходил в гостепримном ресторане "Le Bouchon", мастер-классы с Давидом Бурманом, пресс-конференции театральных групп... Всё это погрузило как самих участников, так и гостей в неповторимую атмосферу доброжелательности и творческого подъема.
Признаюсь, я как и некоторые мои соотечественники время от времени сетую, мол, нет тут мне жизни, уеду отсюда... Но, признаться, за эти 8 чудесных "HIGH FEST"-овских дней я зарядился таким позитивом, коим потом с удовольствием зарАжу всех и вся. А может и... всеяsmile.gif
Гений Арутра Гукасяна состоит в том, что он не боится привозить сюда откровенно спорные постановки. Это не я сказал - это Бурман. Я и так знал. Насчет гения. Хотя бы потому что я парадокс, а Артур мой другsmile.gif
Отвлеклись. Так вот он не боится экспериментировать, тем самым предоставляя возможность как зрителю. так и театральным деятелям сравнивать здешнее искусство с "импортным". Необходимость этого контакта, равно как и благие его плоды, мы видим с каждым новым фестивалем - это и копродакшны, и гастроли наших за рубежом, и заключение новых договоренностей, и...., и....., и...............

Итак, перейдем к завершающей фестивальной программе:

8 October


19:00

National Academic Theatre after G. Sundukyan (Armenia)
“Goya” / Drama


National Academic Theatre after G. Sundukyan


19:00

State Hamazgain Theatre (Armenia)
“Tree Penny Opera” / Musical Play


State Hamazgain Theatre

19:00

Imitating the Dog (UK)
“Hotel Methuselah” / Drama


Municipal Young Spectator Theatre

22:00

Closing Ceremony


State Puppet Theatre



0

#20 Пользователь офлайн   Pash

  • Горец от ума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 140
  • Регистрация: 19-Сентябрь 09

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 10:15

HIGH FEST на финишной прямой!
День последний.




Сегодня завершается VIII Международный фестиваль исполнительских искусств "HIGH FEST". За 8 дней было показано 32 спектакля, которые представили театральные коллективы из Армении. России, Украины, Чехии, Румынии, Ведикобритании, США, Словении, Грузии и Ирана. По техническим причинам труппа из Италии выступить перед армянским зрителем не смогла. Не доехала до нас и труппа из Африки - как оказалось, на этот раз африканцев "съели" в Москве... Прогресс налицо - в прошлом году, их вообще не отпустили от родных там-тамов. Что ж, будем надеяться в будущем году их там-тамы зазвучат-таки тут-тут.

За исключением подобных мелких накладок, фестиваль прошел, в целом, очень удачно. Свою высокую оценку организаторам и их детищу дали как эксперты из Росии, Китая, Великобритании и Финляндии (см. позапрошлый пост), так и сами зрители и участники фестиваля. Бурные и интересные обсуждения в "HIGH FEST CLUB"-е, который по традиции вновь проходил в гостепримном ресторане "Le Bouchon", мастер-классы с Давидом Бурманом, пресс-конференции театральных групп... Всё это погрузило как самих участников, так и гостей в неповторимую атмосферу доброжелательности и творческого подъема.
Признаюсь, я как и некоторые мои соотечественники время от времени сетую, мол, нет тут мне жизни, уеду отсюда... Но, признаться, за эти 8 чудесных "HIGH FEST"-овских дней я зарядился таким позитивом, коим потом с удовольствием зарАжу всех и вся. А может и... всеяsmile.gif
Гений Арутра Гукасяна состоит в том, что он не боится привозить сюда откровенно спорные постановки. Это не я сказал - это Бурман. Я и так знал. Насчет гения. Хотя бы потому что я парадокс, а Артур мой другsmile.gif
Отвлеклись. Так вот он не боится экспериментировать, тем самым предоставляя возможность как зрителю. так и театральным деятелям сравнивать здешнее искусство с "импортным". Необходимость этого контакта, равно как и благие его плоды, мы видим с каждым новым фестивалем - это и копродакшны, и гастроли наших за рубежом, и заключение новых договоренностей, и...., и....., и...............

Итак, перейдем к завершающей фестивальной программе:

8 October


19:00

National Academic Theatre after G. Sundukyan (Armenia)
“Goya” / Drama


National Academic Theatre after G. Sundukyan


19:00

State Hamazgain Theatre (Armenia)
“Tree Penny Opera” / Musical Play


State Hamazgain Theatre

19:00

Imitating the Dog (UK)
“Hotel Methuselah” / Drama


Municipal Young Spectator Theatre

22:00

Closing Ceremony


State Puppet Theatre



0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему