"Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД) : Отомстим Таланту? - "Маки Цовасара". Форум Русскоязычных Армян Диаспоры (РАД)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отомстим Таланту? Что нам нужно от творческих людей?

#1 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Изображения сообщения  Отправлено 12 Январь 2008 - 05:40

Написать данную статью меня заставили события вокруг кончины Александра Абдулова. Если, конечно, можно назвать "событием" постоянное смакование и муссирование журналистами темы его безвременного ухода. Если бы в этих статьях речь шла о его творчестве, об интересных фактах его актерской биографии, о его сотрудничестве с коллегами, творческих разногласиях - все бы, на мой взгляд, было вполне в рамках приличий. Но, как это ни прискорбно, отыскать статьи подобного толка оказалось довольно сложно. Большинство найденного материала затрагивало отнюдь не творческие и даже не медицинские аспекты произошедшего.

Я прекрасно понимаю, что популярные артисты - неважно какого жанра - всенародные любимцы и практически "члены семьи" для каждого обывателя. Я понимаю, что людям интересно все, что касается личности артиста, его семейной жизни, его близких. Но стоит ли потакать столь низменным мотивам соотечественников? Праздному любопытству, желанию посмаковать, поворчать, поцокать языком? Талантливый и популярный человек как никто другой имеет право на защиту собственного "прайвиса", - потому что именно он находится всегда на виду, каждый его шаг рассматривается через лупу. Какое у нас право влезать в его личное пространство, если нас с ним изначально и по определению связывает исключительно его талант и его искусство?

Знаю, что было у человека несколько серьезных конфликтов с журналистами - именно по причине их бесцеремонного вторжения в его личное пространство, приставаний и навязчивых предложений. Да, есть артисты, которые считают великой честью и "достижением", если о них напишут скандальную статейку. Но есть и другие, - как Абдулов - которые были категорически против обнародования того, что не касается творчества. И неважно, "штормит" на интимном фронте у артиста или "стабильно". Просто не приемлет человек вмешательства в свои дела, и имеет полное на это право.

Теперь, кажется, у кого-то появилась прекрасная возможность "отомстить" покойнику за несговорчивость. Во всяком случае, именно так выглядят все эти подробные, рассчитанные на самые примитивные вкусы "новости с первых полос". "Новости" о том, кто как на кого посмотрел во время похорон, и что бы это могло значить. "Новости" о том, кто кого теперь не хочет видеть, кто лежит пластом, кто в каких очках, и кто сколько минут провел на кладбище. А по каждому из названных "событий" - отдельная статья, о которой "раструблено" по сайтам.

Чего мы ждем от творческих людей? Работы на сцене, на подмостках, в кадре... Или чего-то еще? Нам недостаточно их работы на ниве искусства? Нам еще нужно залезть в их души, в их жизни, в их семьи?
Есть ли такой подсознательный психологический "порыв" как подпортить кровь удачливому, популярному и интересному человеку - в меру имеющихся возможностей? Почему у него все так ярко и красиво, а у нас все так серо и буднично? Почему ему любовь и поклонение, а нам - неимоверные усилия за простой взгляд одобрения? Поскольку невозможно придраться к таланту человека, к его принципам, к его яркости - не остается ничего другого как придраться к личной жизни. А если и там все "прилично", то приходится придумывать, додумывать, сочинять, распускать сплетни, - нет другого выхода. Если прочтут эту статью профессиональные психологи, то убедительно прошу прокомментировать этот распостраненный феномен.

Скажу честно: не знаю как кому, но мне бы не хотелось, чтобы о моем горе, о моем состоянии в дни печали, о моих заплаканных или незаплаканных глазах и о каждом моем шаге знала вся страна. И не просто знала, а обсуждала всенародно. И не просто "вся страна", а не самые этичные ее представители, не гнушающиеся использованием как грубых слов, так и грубых доводов.

Впрочем, даже не будучи широко известным или популярным, можно вполне испытать на себе злопыхательство самого грубого и низкого пошиба, оговоры и оскорбления, грязные сплетни и откровенную ложь - от небольшой группы злобных завистников. И поэтому, могу себе представить каково тем, о ком считают для себя возможным говорить все кому не лень, удовлетворяя самые недостойные мотивы - у себя и у публики.
Искреннее, глубокое Вам сочувствие, служители искусства и дарители прекрасного!
И, хотя никогда не писала статей о личностных качествах и семейных делах артистов, так и хочется извиниться перед всеми - живыми и мертвыми, - за все что было и еще, не сомневаюсь, будет в их адрес, - при жизни или после смерти.



0

#2 Пользователь офлайн   Frezy_Grant

  • Былинка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 30
  • Регистрация: 16-Январь 08

Отправлено 16 Январь 2008 - 02:34

Типичная картина.
Как только умирает известный человек, вокруг него и его образа начинают виться мошки, кровососущие, которых не берет ни один инсектицид.
Что у них в душу, неизвестно.
Радость , что наконец-то умер, как все? Злоба, что его будут помнить, а меня, мошку,нет?
Впрочем, ты справедливо отметила тот факт. что подобное отношение к себе встречает любой человек. посмевший быть не как все, даже если он старается быть незаметным, чтобы никого не раздражать.
0

#3 Пользователь офлайн   EILAT

  • Стебелек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 64
  • Регистрация: 16-Ноябрь 07

Отправлено 17 Январь 2008 - 10:53

ne znayu na skol'ko v temu , no vot....natknulas' na odnom saite



На могиле Абдулова горит свеча

Российский таблоид сообщил о мистическом явлении на могиле Абдулова

В девятую ночь со дня смерти Александра Абдулова видеокамера зафиксировала светящееся облако над его могильным холмом. По сообщению таблоида "Жизнь", "прямо над усыпанным цветами холмиком колышется странное облачко, словно призрак".

В свою очередь сотрудники Ваганьковского кладбища, где похоронен Абдулов, сказали, что наблюдали подобное свечение в морозные ночи уже не раз. Однако один из могильщиков сказал, что "холмик излучает тепло".

"На могиле актера горят свечи, но они не могут быть причиной столь мощного теплового потока", - пояснил он. И добавил, что "к могиле Абдулова даже собаки по ночам греться приходят. Они ведут себя так, словно охраняют его покой. Даже засыпают рядом..."

Сотрудники газеты "Жизнь" попросили прокомментировать "аномалию" спектрометриста Генриха Силанова.

– Свечение на кладбище – достаточно известное явление, – заявил эксперт. - Видимость свечения зависит от энергетики человека – если это был добрый, яркий человек, то и излучение от его могилы ярче.



0

#4 Пользователь офлайн   Bagirka

  • Бутончик
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Super Administrator
  • сообщений 8 721
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 17 Январь 2008 - 11:07

О, это, пожалуй, в Мистику бы тоже можно скопировать....;)
0

#5 Пользователь офлайн   EILAT

  • Стебелек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • сообщений 64
  • Регистрация: 16-Ноябрь 07

Отправлено 19 Январь 2008 - 10:35

Цитата(Bagirka @ 17.1.2008, 11:07) <{POST_SNAPBACK}>
О, это, пожалуй, в Мистику бы тоже можно скопировать....;)


nu davay :-) poprobuem:-)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему